Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог как способ обеспечения исполнения обязательств: понятие и виды.





В силу договора залога кредитор приобретает преимущественное право удовлетворения своего требования за счет заложенного имущества. В случае его утраты или порчи кредитор также имеет преимущественное право удовлетворения своего требования из страхового возмещения. Залог обеспечивает требование в объеме, который оно имеет в момент удовлетворения (неустойка, проценты, возмещение убытков и т.д.).

Содержание залоговых правоотношений. Стороны — залогодатель и залогодержатель. Залогодатель — должник или третье лицо, предоставившее должнику имущество для залога. Залогодатель может предоставлять для залога имущество, принадлежащее ему на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Предмет — имущество и имущественные права. В силу закона не могут быть предметом залога вещи, изъятые из оборота, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (об алиментах), отдельные виды вещей, обращение взыскания на которые не допускается. Залогодержатель имеет право на все принадлежности вещи, находящейся в залоге, при ипотеке предприятия право залога распространяется на все входящее в его состав имущество, при ипотеке здания или сооружения — на земельный участок. При ипотеке земельного участка — на находящиеся на нем здания и сооружения. Предметом залога может быть имущество, которое залогодатель приобретет в будущем. В зависимости от оснований возникновения залог может быть договорным и законным.

Условия договора залога. Для данного договора предусмотрена обязательная письменная форма. Договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Несоблюдение данных требований влечет недействительность договора. Существенными условиями являются предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у кого находится имущество. По общему правилу имущество остается у залогодателя. При залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю или в депозит нотариуса. Договором залога стороны могут предусмотреть иной порядок. Залог может быть оставлен также у залогодателя под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, которые свидетельствуют о залоге (твердый залог). Договор залога может быть консенсуальным и реальным. Право залога возникает с момента заключения договора (консенсуальный) или с момента передачи имущества залогодержателю (реальный).

Date: 2016-07-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию