Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор купли-продажи (общая характеристика).





По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Особенности положения данного договора, если иное не предусмотрено законом, применяются: к ценным бумагам и валютным ценностям; к имущественным правам; к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, контрактация, энергоснабжение и др.). Товаром могут быть любые, не изъятые из оборота вещи.

Существенными условиями являются — наименование и количество товара. Риск случайной гибели товара с момента исполнения продавцом обязанности передать товар лежит на покупателе, если иное не предусмотрено законом или договором. Моментом исполнения обязанности продавца передать товар являются: вручение товара покупателю или иному лицу при доставке товара; предоставление товара в распоряжение покупателя или иного лица, если товар должен быть передан в месте нахождения товара; сдача товара перевозчику или организации связи, если в обязанности продавца не входит доставка товара или передача в месте нахождения товара. Товар должен быть оплачен до или после его передачи, если иное не предусмотрено законом, договором или вытекает из существа обязательства.

Другие словия договора купли-продажи:

Количество товара. Условие о количестве товара являются существенным условием договора купли-продажи, при несоблюдении которого договор считается незаключенным. Количество товара должно быть выражено в единицах измерения или в денежном выражении.

Ассортимент товара. Если договором установлен определенный ассортимент товара (по видам, моделям, размерам, цвету), продавец должен передать товар в соответствии с ним. Если договором ассортимент не определен, хотя из существа обязательства вытекает такая необходимость, продавец передает товар в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые ему были известны, либо вправе отказаться от исполнения договора.

Качество товара. Товар должен соответствовать качеству, которое определено договором. В случае отсутствия условия о качестве товара продавец обязан передать товар, пригодный для целей его использования. При продаже товара по образцам или описанию товар должен соответствовать им.

Гарантия качества — предоставление товара соответствующего качества, с гарантией того, что он будет соответствовать установленным требованиям в течение определенного времени (гарантийного срока). Гарантия качества распространяется и на все составляющие части товара. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю.

Срок годности товара — срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Он определяется периодом: со дня изготовления; до даты, до которой товар пригоден к использованию. Качество товаров может подлежать проверке в соответствии с законом, требованиями государственных стандартов, договором. Припроверке качества продавцом он обязан предоставить покупателю доказательства такой проверки. За недостатки товара, возникшие до передачи товара, отвечает продавец. Если на товар установлена гарантия качества, продавец несет ответственность за недостатки товара, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения покупателем правил пользования или хранения, либо вследствие непреодолимой силы.

Тара и упаковка товара. Товар должен быть передан в соответствующей таре или упаковке в соответствии с договором (исключение, если по своему характеру товар не требует тары или упаковки). Если договор не предусматривает данного условия, товар должен быть упакован обычным для такого товара способом или способом, обеспечивающим его сохранность при транспортировке и хранении.

Комплект и комплектность. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан передать определенный набор товаров в комплекте одновременно. Продавец также должен соблюдать требование о комплектности товара, соответствующее условиям договора, обычаям делового оборота и иным обычно предъявляемым условиям.

Цена. Цена товара определяется договором купли-продажи. В случае если условие о цене в договоре отсутствует, она определяется ценой, которая взимается за аналогичные товары при сравнимых обстоятельствах.

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию