Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая теория возникновения государства





1. Авторы теории.

2. Суть теории.

 

1. Основоположником психологической теории возникновения государства считается польско-российский юрист и социолог Л. И. Петражицкий (1867 - 1931). Также данную теорию разрабатывали 3. Фрейд и Г. Тард.

2. Согласно мнению сторонников психологической теории государство возникло благодаря особым свойствам психики человека.

Под данными свойствами подразумеваются:

- желание большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным;

- желание сильных индивидуумов общества повелевать над другими людьми;

- способность сильных личностей оказать психологическое воздействие на массы и подчинить их своей воле;

- желание отдельных членов общества не подчиняться обществу и бро­сить ему вызов - сопротивляться власти, совершать преступления и т. д. – и необходимость их обуздания.

Авторы теории считают, что предшественницей государственной влас­ти являлась власть верхушки первобытного общества - вождей, шаманов, жрецов, которая основывалась на их особой психологической энергии, с помощью которой они влияли на остальных членов общества.

 

Теория насилия (как главного фактора возникновения государства)

1. Авторы теории.

2. Суть теории.

 

1. Теория насилия как главного фактора возникновения государства выдви­галась различными авторами на протяжении столетий. Одним из пер­вых ее выдвинул Шан Ян (390 - 338 до н. э.) - китайский политик.

В современную эпоху данную теорию разрабатывали: Евгений Дюринг (1833 - 1921) - немецкий философ; Людвиг Гумплович (1838 - 1909) -австрийский правовед и социолог; Карл Каутский (1854 - 1938) - один из лидеров германского и мирового социал-демократического лагеря.

2. По мнению данных авторов, государство возникло путем насилия:

- одних членов общества над другими членами общества внутри одного
государства;

- одних государств над другими (завоевания, порабощения, колониаль­ная политика).

Насилие выражалось, как правило, в присвоении материальных благ и средств производства сильным (вооруженным) меньшинством:

- сбор дани дружинниками;

- расширение подвластных королю (феодалу) территорий;

- огораживание (сгон крестьян с их земли и присвоение данных угодий);

- иные формы насилия.

Для поддержания установленного порядка также требовалось насилие (чи­новники, армия и т. д.), и возникла необходимость создания "охранительного аппарата" завоеванных благ (как от тех, кто эти блага поте­рял, так и от внешней угрозы - государства).

Date: 2016-07-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию