Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы пенетрации язвы





Пенетрация

Пенетрация - проникновение язвы за границы желудка или двенадцатиперстной кишки в соседние органы. Пенетрация обычно наблюдается из язвы задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в малый сальник или поджелудочную железу, значительно реже - в печень, желчный пузырь, поперечно-ободочную кишку.

Условиями для пенетрации являются "припаивание" желудка в месте язвенного дефекта к определенному органу. При пенетрации в поджелудочную железу возникают постоянные боли в подложечной области, особенно по ночам, с иррадиацией в спину, которые характерны для панкреатита.

Малигнизация

Малигнизация (раковое перерождение) чаще всего встречается при локализации язвы в кардиальном и пилорическом отделах желудка. При малигнизации язвы боли имеют постоянный характер, они не связаны с приемом и качеством пищи. Больные теряют аппетит, худеют, учащается рвота, наблюдаются субфебрильная температура тела, анемия, постоянная положительная реакция Грегерсена. При рентгенологическом и гастроскопическом обследовании появляются признаки малигнизации (широкий вход в кратер язвы, атипический рельеф складок, вал инфильтрации и др.), на биопсическом материале признаки малигнизации.

Пенетрация язвы — проникновение язвы желудка или ДПК в прилежащие органы.

Распространенность. Пенетрация язв наблюдается у 10-15 % больных язвенной болезнью, чаще у муж­чин в возрасте 40 лет с длительным язвенным анамнезом.

Причины пенетрации язвы: возникновение пенетрации связано с прогрессированием воспалительно-некротического процесса в хронической каллезной язве.

Патоморфологические изменения, развивающиеся в брюшной полости при пенетрации язвы, и ее клиническая симптоматика зависят от стадии проникновения язвы в стенку желудка и двенадцатиперстной кишки или в прилежащие органы. Выделяют четыре стадии развития пенетрации язвы.

В первой стадии пенетрации язвы в результате прогрессирования хроническо­го воспалительно-некротического процесса в язве происхо­дит частичное разрушение стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Снаружи к области язвы рыхло припаиваются прилежа­щие органы.

Во второй стадии пенетрации язвы наблюдается глубокое разрушение всех слоев стенки несущего органа. Однако за его пределы язвенный процесс еще не выходит. Дефект в стенке пенетрируемого органа отсутствует. Между ним и несущим язву желудком или двена­дцатиперстной кишкой образуются плотные сращения. При их разрушении в стенке желудка образуется сквозной дефект.

Третья стадия (поверхностной пенетрации) характеризуется полным разрушением всех слоев стенки желудка. Язва распространяется на соседние органы с образованием в них небольшого поверхностного плоского дефекта. Структура тканей пенетрируемых органов, расположенных в окружности дна язвы, нарушается. Они уплот­няются, склерозируются. Желудок или двенадцатиперстная киш­ка значительно деформируются.

В четвертой стадии в прилежащем органе или тканях обра­зуются глубокие полости. В месте пенетрации формируется воспалительная опухоль,

Симптомы пенетрации язвы

У больных с пенетрирующей язвой исчезает суточный ритм, изменяется интенсивность и ир­радиация боли. Она становится более постоянной, длительной. Боль иррадиирует в спину, грудь, плечо или приобретает опоя­сывающий характер. Интенсивность боли не зависит от приемов пищи. Светлые промежутки между болевыми приступами отсут­ствуют. Рвота редко приносит облегчение. Однако при голодании боль несколько уменьшается. Болевой синдром с трудом поддается консервативному лечению. Часто отмечаются субфебрили­тет и лейкоцитоз со сдвигом формулы крови влево, повышение СОЭ.

Течение пенетрирующих язв осложняется профузным крово­течением из аррозивных сосудов прилежащих органов, перфора­цией, нарушением функции органов с развитием острого пан­креатита, острого холецистита. Нередко воспалительный ин­фильтрат сдавливает выходной отдел желудка или двенадцати­перстную кишку, что приводит к нарушенной эвакуации пищи из желудка. Пенетрация язв в полый орган вызывает образо­вание патологической фистулы.

Date: 2016-07-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию