Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания и структура НАТО.





Организация Североатлантического договора (НАТО, North Atlantic Treaty Organization) – военно политический блок, объединяющий боль-во стран Европы, США, Канаду.

Дата основания: 4 апреля 1949 г. в США, с целью «защитить Европу от советского влияния».

Членство: 28 стран. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объёма.

Штаб-квартира: г. Брюссель, Бельгия.

Цель. Обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиту от неё.

История создания.

Началом оформления НАТО принято считать подписание в марте 1948 года Брюссельского пакта между Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией. Параллельно велись секретные переговоры между США, Канадой и Великобританией о создании союза, в основу которого легло бы их цивилизационное единство. Вскоре последовали переговоры европейских стран с США и Канадой о создании единого союза.

Все эти переговоры завершились подписанием 4 апреля 1949 г. представителями двенадцати стран (Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция) Североатлантического Договора.

Договор создавал систему коллективной безопасности. Все стороны обязывались коллективно защищать любого участника договора, на которого будет совершено нападение. Соглашение между странами окончательно вступило в силу 24 августа 1949 года после его ратификации.

Фактически, начиная со своего основания, НАТО было ориентировано на противодействие СССР и, позднее, также странам-участницам возглавляемого СССР Варшавского договора, заключенного в 1955 г.

1-ое расширение НАТО – 1952 г. (Греция, Турция).

2-ое расширение НАТО – 1955 г. (Зап. Германия).

3-е расширение НАТО – 1982 г. (Испания).

4-ое расширение НАТО – 1999 г. (Польша, Чехия, Венгрия.

5-ое расширение НАТО – 2004 г. (Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словакия, Словения).

6-ое расширение НАТО – 2009 г. (Албания, Хорватия).

Структура НАТО.

СОВЕТ НАТО. Является основным руководящим органом военно-политического блока, что закреплено в Североатлантическом договоре.

КОМИТЕТ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБОРОНЫ (КПО). Занимается вопросами обеспечения безопасности, и является высшей военно-политической властью Альянса, что даёт ему равные с Советом НАТО права.

ВОЕННЫЙ КОМИТЕТ. Высший военный орган Организации Североатлантического альянса. Состоит из начальников генеральных штабов армий государств, входящих в НАТО.

ГРУППА ЯДЕРНОГО СДЕРЖИВАНИЯ НАТО. Особое подразделение Комитета планирования обороны, куда входят министры иностранных дел стран-участниц НАТО. Повестка заседаний: обсуждение вопросов ядерной политики.

ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ. Отвечает за анализ всех происходящих в мире процессов и вырабатывает соответствующие рекомендации – как на них реагировать Альянсу.

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ и ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ.

Вопрос.

Date: 2016-07-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию