Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неформальные международные экономические структуры. Международный экономический форум.





Институциональная структура валютно-кредитных отношений включает неформальные международные организации, такие как Парижский и Лондонский клубы. Лондонский клуб создан в 1950 -х гг. Начало деятельности Парижского клуба относится к 1956 г., когда кредиторы Аргентины были приглашены в Париж на переговоры с должниками.

Парижский клуб стран-кредиторов – неформальная организация промышленно развитых стран, где обсуждаются проблемы урегулирования, отсрочки платежей по государственному долгу стран.

В Парижский клуб входят: Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Франция, Швеция, США, Япония, поэтому Парижский клуб еще называют Джи 10, или Группа десяти. Парижский клуб предоставляет кредиты государственным структурам, финансирует программу ОФР (официальное финансирование развития). Для развивающихся стран механизм ОФР имеет три вида:

1. 58 % всех средств ОФР поступает от Парижского клуба;

2. многостороннее сотрудничество на основе международных финансовых организаций;

3. получение кредита от стран за пределами Парижского клуба (Арабские страны, Государства Юго-Восточной Азии).

Лондонский клуб не предоставляет кредиты на льготной и безвозмездной основе, так как его представляют частные коммерческие банки. В Лондонский клуб входят банки Японии, США и стран Европы.

В Лондонском клубе, который объединяет примерно шестьсот коммерческих банков, обсуждаются проблемы урегулирования задолженности частным кредитно-финансовым институтам. Лондонский клуб предоставляет кредиты как государственным, так и частным предприятиям.

С середины 1970-х гг. разработка проблем межгосударственного урегулирования перенесена на уровень совещания глав государств и правительств семерки и группы десяти, которая, кроме семерки, включает Бельгию, Нидерланды, Швейцарию и Швецию На этих совещаниях большое внимание уделяется валютно-кредитным проблемам. И каждый раз подтверждается принцип либерализма и международного сотрудничества в противовес центробежным тенденциям «каждый за себя».

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды.

Дата создания. Создан в 1971 году.

Членство. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе России.

Органы. Постоянный исполнительный орган — Совет директоров.

Штаб-квартира. Расположена в пригороде Женевы — Колоньи, Швейцария.

Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками Форума. Состав участников ежегодно пересматривается.

Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января — начале февраля. По традиции здесь, в неформальной обстановке, обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности и мира, положение в «горячих точках».

 

Вопрос.

Date: 2016-07-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию