Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный валютный фонд и Группа Всемирного банка.





Международный валютный фонд (МВФ, International Monetary Found) - специализированное учреждение ООН.

Штаб-квартира: Вашингтон, США.

Членство: 188 государств.

Дата создания: 27 декабря 1945 г.

Начало деятельности: 1 марта 1947 г.

На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Наиболее существенный вклад в разработку концепции МВФ внесли представители США и Великобритани. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит. В настоящее время МВФ объединяет 188 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.

Основные цели:

1. Способствовать развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере.

2. Поддерживать стабильность валют и упорядоченный валютный режим среди государств-членов.

3. Содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли.

Органы МВФ:

1. Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем.,

2. Исполнительный совет, который определяет политику и отвечает за большинство решений, состоит из 24 исполнительных директоров.

Капитал формируется за счёт взносов участников. Уставной капитал – около 217 млрд СДР (Специальные права заимствования) (На момент 2008 года 1 СДР – 1.5 доллара).

Группа Всемирного банка - пять организаций, созданных в разное время и объединённых функционально, организационно и территориально, целью деятельности которых является в настоящее время оказание финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В Группу Всемирного банка входят следующие организации:

1. Международный банк реконструкции и развития.

2. Международная ассоциация развития.

3. Международная финансовая корпорация.

4. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций.

5. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Первые две организации (МБРР и МАР) образуют собственно Всемирный банк.

Штаб-квартиры: Вашингтон, США.

Организации, входящие в Группу Всемирного банка, были созданы в разное время по мере расширения задач, решаемых Всемирным банком.

Всемирный банк создан по принципу акционерного общества, акционерами которого являются 185 стран-членов этой организации.

 

 

Вопрос.

Date: 2016-07-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию