Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыслительная способность души






Как у нас действует мыслительная способность? «К мыслительной способности относятся суждение, одобрение, стремление к действию, а равно и отвращение и уклонение от него. В частности, к этой деятельности принадлежат восприятия умопостигаемого, добродетели, знания, правила, искусство, размышление пред совершением действия, свободный выбор. Эта же способность действует в сновидениях, которые от Бога, предвещая нам будущее. Пифагорейцы, следуя евреям, утверждают, что такие сновидения и являются единственным истинным прорицанием. Органом способности мышления служит средний желудочек головного мозга и находящийся в нем жизненный дух». Здесь святой Иоанн Лествичник говорит, что есть мыслительная способность — высшая способность души, которая проявляется через рассуждение. Это обязательное проявление способности мыслительной, суждение — умение судить о каком-то предмете, оценивать его. Некоторые думают, что мы должны избавиться не только от осуждения, но и от суждения. Это неправильно, если мы попытаемся избавиться от возможности оценивания окружающего мира, то мы, таким образом, разрушим свою высшую способность. Наша задача не разрушить ее, а верно направить, как было направлено суждение у нашего человека до грехопадения. Зачем Антоний Великий говорил, что монах должен даже на количество капель воды, которые выпьет, взять благословение? Для того чтобы максимально освободить разум монаха от жизненных забот. Задача послушания — это прямая противоположность йоге. Если йог или оккультист пытаются своим телом управлять при помощи разума, то православный монах полностью высвобождает свой разум от заботы о теле, чтобы переключить его весь на Бога.


Молитва — это высшая форма деятельности души, но, кроме нее, есть и богопознание, богообщение, которые являются высшим проявлением мыслительной способности души. И именно для них разум высвобождается от всего лишнего. У послушания единственная задача — освободить разум. Именно поэтому послушание касается исключительно внешних дел. Мысль, как говорил святой Иоанн Дамаскин, «может даже предвидеть будущее через сновидения». Это некое предвидение будущего свойственно человеческой душе, и оно связано с тем, что душа причастна миру умопостигаемому, миру духовному, она может подниматься над обычным временным потоком. Не жить над временем, как живет Бог, а приподниматься над ним, как это свойственно духовным существам.


Высшей частью души является мыслительная способность. Благодаря ей существуют различные искусства, способность к творчеству, способность уклоняться от зла, следовать добру, делать выбор, давать советы. Отсюда и добродетели. Дело в том, что сама по себе мыслительная способность души может вырабатывать некоторую информацию. Но чтобы эта информация была объективной, необходимо единство души человека с умом Бога, с «великим мирородным умом», как говорит Григорий Богослов. В нормальном, естественном состоянии человеческий разум правильно функционирует, находясь в состоянии созерцания Бога, Который непосредственно дает Свои откровения уму человека. Подобное состояние ума было у Адама, и даже после грехопадения ― у некоторых праведников.


Как возникла Библия? Бог действует, когда ум человека очищен молитвой и сердце не охвачено кипением страстей. Тогда Бог неизреченным образом начертывает в уме некие знания, которые ум преобразует в слова. Бог вкладывает в ум не слова, а знания, грубо говоря, информацию. А уже наш ум облекает знание в слова. Получается некое сотрудничество человека и Бога. Но Бог следит за тем, чтобы при передаче не случилось никакой ошибки. Мы точно знаем, что в Слове Божием нет никаких ошибок, оно непогрешимо, безошибочно. Но в силу того, что разум у людей различен, потому что различны образование, склад характера, особенности мышления, священные тексты отличаются по своему стилю. Один стиль — у пророка Амоса, который был пастухом, другой стиль — у пророка Исаии, который был великим поэтом-царедворцем, третий стиль — у царя Давида. Очень простым языком написано Евангелие от Марка.

Date: 2016-07-18; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию