Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенность души и три формы ее существования






Особенностью души является благочестие и мышление, которые происходят от души, но проявляют себя и через тело. Нет ни одной добродетели, которая полностью относилась бы только к душе, без участия тела. Иоанн Дамаскин пишет, что «разумное начало по своей природе владычествует над неразумным, но не все ему повинуется. А есть часть неразумного начала души, которая послушна и повинуется разуму». Это гнев и похоть. Обобщенно неразумная часть души называется страстным и вожделеющим началом. Душа стремится к той части, которая послушна разуму. «Следует знать, что одни из вещей хороши, другие — дурны, поэтому ожидаемые блага порождают желания». Ожидаемое желание порождаемо ожидаемым благом. Вопрос в том, всегда ли это хорошее, подлинное благо? Присутствующее благо приводит к удовольствию, подобным же образом ожидаемое зло рождает страх, а присутствующее — печаль. Должно иметь в виду, что, говоря здесь о благе, мы говорим как о действительном благе, так и о кажущемся; подобным же образом и о зле. Потому что есть то зло, которое кажется злом, являясь на самом деле добром. Страдания могут быть добром, хотя кажутся для нас злом.Например, добро или зло — война? Она является злом для развязавших войну, и, если человек во время войны озлобляется, начинает ненавидеть, значит, эта война становится злом и для него — в прямом смысле этого слова. Если человек понимает, что война послана ему и его народу за грехи и раскаивается, как это было во время Великой Отечественной войны, то такая война для него является искуплением.

 

Есть три формы существования души: естественная, противоестественная и сверхъестественная. В естественном виде способности души проявлялись у человека до грехопадения. Есть состояние после падения — состояние греха, наше состояние. Это состояние болезни, оно является противоестественным. А есть сверхъестественное, которое дано искуплением, и оно дано тем людям, которые получили тайное посвящение, обрели тайную силу и едят тайную пищу. Тайное посвящение — Крещение, тайная сила — Миропомазание, тайная пища — Причастие. Эти Таинства — передача неких тайных сил Бога, которые поднимают и меняют все свойства души и ставят их на свое место. Мы можем и должны отличать добро от зла. Бог говорит в Книге пророка Исаии: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!» (Ис. 5, 20). Это очень важный принцип, и попытка отказаться от него приводит к гибели души.

 

Date: 2016-07-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию