Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воп. Османская империя в период становления и наивысшего могущества





Образование Османской империи (1299—1453)

После распада Конийского султаната сельджуков (предков османов) в 1300-х годах Анатолия была разделена на несколько независимых бейликов. К 1300 году ослабленная Византийская империя потеряла бо́льшую часть своих земель в Анатолии, составивших 10 бейликов. Один из бейликов находился под управлением Османа I (1258—1326), сына Эртогрула, со столицей в Эскишехире, в западной Анатолии. Осман I расширил границы своего бейлика, начав медленно продвигаться к границам Византийской империи. В этот период было создано османское правительство, организация которого менялась в течение всего существования империи. Это было жизненно важно для быстрого расширения империи. Правительство использовало социально-политическую систему, при которой религиозные и этнические меньшинства были полностью независимы от центральной власти. Эта религиозная терпимость привела к малому сопротивлению во время захвата турками новых территорий. Осман I поддерживал всех тех, кто способствовал достижению его цели.

При султане Орхане (1324-60 гг.) продолжалось укрепление и расширение государства. Этому способствовали проведенные им преобразования. Началась чеканка собственной монеты как признак самостоятельности султаната. Тюрко-мусульманские массы были включены в с/х производство посредством зачисления их в пехотный (яя) и кавалерийский (мюсселем) корпуса - личный состав этих корпусов в военное время служил за счет казны, а в мирное время их земельные участки освобождались от налогообложения. Желающих пользоваться такими возможностями было столь много, что за запись в эти корпуса предлагали взятки. Система яя-мюсселем-тимар непосредственно связывала хозяйственно-материальное благосостояние общества с военной службой и успехами внешней экспансии. Роль султанской гвардии выполняло "новое войско" - ени чери (янычары), комплектуемое через военную школу "чужеземных мальчиков" и не имеющее кровнородственных связей в родоплеменном обществе. При Орхане было завершено завоевание М. Азии и начался систематический грабеж Балканского побережья.

 

Со второй пол. ХIV в. Мурад I и Баязет I Молния перешли к захвату северобалканских территорий вплоть до венгерской границы и к постепенному удушению остатков Византийской империи (Константинополь с окрестностями). Распри между двумя ветвями христианства и внутри византийской правящей верхушки не позволили организовать отпор османской угрозе, которая сначала всерьез не воспринималась. Константинополь упустил момент для проведения стратегического маневра в сфере военной политики - своевременная добровольная эвакуация из М. Азии и перенос военной активности на море для блокирования малоазийского побережья сильным флотом могло воспрепятствовать инфильтрации турок на Балканы и привести тем самым эмират Османов в упадок.

Пользуясь благоприятной для них международной обстановкой, турки ставили под свой контроль огромные территории, применяя оригинальную тактику - они оккупировали сельскую местность, уничтожая и продавая в рабство значительную часть местного населения, устанавливали там тимарную систему, а города, потерявшие возможности продовольственного обеспечения, сдавались позднее сами. Захваченный в 1362 г. Адрианополь стал турецкой столицей. Крестовый поход 1396 г. против турок уже не мог изменить ситуацию и закончился сокрушительным разгромом и пленением 10 тысяч крестоносцев.

 

В нач. ХV в. Османский султанат подвергся натиску со стороны Тамерлана, который считал завоевание М. Азии необходимым условием контроля караванных торговых путей. Гроза Балкан Баязет Молния недооценил степени опасности с Востока: "Пусть Тимур начинает войну, я предпочитаю ее миру между ним и мною". В 1402 г. Баязет был разгромлен в битве под Анкарой, взят в плен и посажен в клетку, которую Тимур возил с собою напоказ.

 

Территория бывшего султаната Османов была разделена Тимуром между сыновьями Баязета, которые после смерти великого хромца начали между собой междоусобную войну. Борьба эта завершилась победой Мехмета I, опиравшегося на оседлую знать и ополчение тимариотов, над Мусой, носителем родо-племенной кочевой традиции - тимарная система взяла верх над племенным сепаратизмом. Следствием нашествия Тимура и 10-летней борьбы Мусы и Мехмета был острый социальный кризис, проявившийся в шиитско-сектантском движении под руководством шейха Бедреддина под лозунгами имущественного равенства, религиозной терпимости и аскетизма.

 

Нашествие Тимура только временно остановило турецкие завоевания на Балканах - бегство тысяч "османлы" через проливы от Тимура, на перевозке которых генуэзцы заработали большие деньги, даже усилил позиции тюркского этноса на Балканах. С завершением периода социально-политической нестабильности в 20 гг. ХV в. завоевания возобновились и на этот раз пришел черед Константинополя. Хотя этот город сам по себе туркам не угрожал, он мог стать знаменем антитурецкой коалиции в центре османских владений - без покорения этого города дальнейшие завоевания в Европе были бы затруднительными. Захват византийской столицы должен был резко усилить военно-экономическую мощь и религиозно-политический авторитет Турции как в Европе, так и в мусульманском мире.

 

Султан Мехмет II Завоеватель (1444-81 гг.), сын султанской наложницы, опасаясь подсиживания из-за низкого происхождения, нуждался в крупных военно-политических успехах. Будучи крайне жестоким, он в то же время был умным, хитрым и образованным, хорошо ориентировался в хитросплетениях большой европейской политики и полагал, что Европа не окажет Константинополю существенной поддержки, пока не затронуты ее непосредственные интересы (этому препятствовали православно-католическая вражда, корпоративные интересы итальянских торговых республик, противоречия папской и светской власти). Кроме того, попытки византийского императора заручиться поддержкой Европы посредством унии с католической церковью были враждебно встречены подавляющим большинством его подданных, как отступление от чистоты православия.

Падение Константинополя в 1453 г. - событие не просто международного, но исторического значения. Оно изменило соотношение сил в Европе и Средиземноморье и положило начало широкой турецко-мусульманской экспансии в этом регионе. Османский султанат превратился в могущественную мусульманскую империю на границах христианского мира, контролирующую важнейшие торговые артерии "из варяг в греки" и из Европы на Восток

В позднее Средневековье после взятия Константинополя войсками султана Мехмеда II Завоевателя (1453 г.) Османское государство стало формироваться в мировую державу. Византийская империя пала. Император был убит, Мехмед II переименовал Константинополь в Стамбул и перенес в нее свою резиденцию. Взятие Константинополя значительно увеличило могущество Османского государства и обрекло на поражение и потерю независимости другие балканские народы.

 

Вначале были ликвидированы все остатки византийскийских владений. Затем наступила очередь Сербии (1459), Mopeи (1460) и Боснии (1464). К концу 1470-х годов была покорена Албания, а затем началось подчинение княжеств Молдавии и Валахии, уже за пределами Балкан.Окончательно утвердившись на Балканах, Мехмед II приступил к новым завоеваниям в Малой Азии и вытеснению генуэзцев и венецианцев из Черного моря. Прежде всего, турки захватили Трапезунд, а затем, разгромив Караман и его союзников (1473 г.), включили в состав Османского государства всю Малую Азию.

 

В то же время турки развернули военные действия против Венеции и Генуи, владевших в то время бассейном Черного моря и в восточной частью Средиземноморья. После упорной борьбы на суше и на море в 1460—1470-х годах Венецианская республика не смогла удержать за собой острова Архипелага

в Эгейском море, удержав за собой лишь о. Крит и Ионические__острова. Генуя также потерпела ряд поражений, отдав туркам острова Хиос и Лесбос. Однако самой крупной победой османов было завоевание колоний Генуи в Крыму (1475 г.). С этого времени Крымское ханство (осколок когда-то могущественной Золотой Орды) стало вассалом Османской империи.

 

В начале нового времени (первой половине XVI в.) османское могущество достигло своего апогея. В какой-то степени этому способствовала благоприятная для османов международная обстановка. В Германии не прекращались междоусобные войны, в Венгрии вспыхнуло крестьянское восстание (1514 г.). Эти обстоятельства на годы обеспечили тыл османской армии на Западе, и позволили султану Селиму I Грозному (правил в 1512—1520 гг.) разгромить своих восточных соперников. Прежде всего, был нанесен удар по враждебному шиитскому Ирану: 23 августа 1514 г. в битве на Чалдыранском поле были наголову разгромлены войска шаха Исмаила.Сам шах с остальными войсками бежал вглубь Иранского нагорья, а османы распространили свою власть на Курдистан,богатую и изобильную Верхнюю Месопотамию с крупными городами (Мосул, Урфа, Мардин, Кара-Амид).

 

В то же время соседний Египет, давний противник и соперник Османской империи, вступил в пору кризиса. Следует отметить, что в рассматриваемый период (с позднего Средневековья и в Новое время) кризис феодальных структур был характерен для всех государств Востока. Но пока турки эффективнейшим образом использовали затруднения мамлюкского султаната, развязав войну. В первом же сражении 24 августа 1516 г. они одержали полную победу. Мамлюки были разгромлены, их султан

Кансух аль-Гури погиб. Во второй битве 22 января 1517 г. при Риданийи в Египте мамлюки вновь потерпели сокрушительное поражение. 25 тыс. египетских воинов остались на поле боя. Последний мамлюкский султан Туманбай был схвачен и повешен. Вместе с Египтом под власть султана Селима I попали территории Сирии, Ливана, Палестины и Аравийского полуострова.

 

Это обстоятельство имело еще и важное религиозно-политическое значение. По исламской традиции тот, кто__контролирует священные города Мекку и Медину, имеет право на религиозную власть в мусульманском мире. Это обстоятельство позволило Селиму I (как и последующим султанам),называть себя халифами, т. е. религиозным главой всего исламо-суннитского мира. Таким образом, произошло объединение светской (султанат) и религиозной (халифат) власти.

 

После падения мамлюкской империи главным врагом османов на Востоке оставалась держава Сефевидов, где государственной идеологией был ислам шиитского толка. В персидских войнах 1533—1555 гг. преемник Селима I Сулейман I Законодатель (на Западе прозванный Великолепным) захватил Ирак, западные районы Грузии и Армении. Ненадолго эти территории удалось вернуть в состав Ирана шаху Аббасу I (1623 г.), но с 1638 г. они вновь отошли Османской империи.

 

Османская империя вместе с вассальным Крымским ханством планировала также осуществить широкую экспансию в Восточной Европе. Предполагалось объединение всех бывших территорий Золотой Орды и разгром России. Но на этом направлении османы не имели успеха. Взятие Казани Иваном Грозным в 1552 г., гибель турецкой армии под Астраханью в 1569 г. (из участвовавших в походе 30 тыс. воинов вернулось лишь около 7 тыс.) и разгром крымской орды под Москвой в 1572 г. остановили османскую экспансию на этом направлении. Однако туркам удалось замкнуть своими территориями Черное море.

 

В результате завоеваний на Востоке Османская империя включила в свой состав огромные территории с преимущественно мусульманским населением. В середине XVI в. оно составляло 75% всех жителей империи. Победы Селима I предоставили османам возможность продолжить завоевания на Западе. В 1521 г. Сулейман I взял Белград, открывший османам путь в Венгрию и дальше в Центральную Европу. В Европе главной силой, противостоящей империи, являлась в то время еще могущественная Испания..

Кроме Испании туркам противостояли Габсбурги, правители Венгрии и Польши, орден госпитальеров (или иоаннитов) на о. Родос и Венеция. Главным организатором и вдохновителем борьбы креста с полумесяцем был папский престол. В 1522 г. Сулейман I захватил о. Родос и рыцари-госпитальеры перенесли свою ставку на о. Мальту. В 1529 г. знаменитые Пираты братья Барбаросса захватила Алжир и объявилисебя вассалами Османской империи. Это на время позволило османам установить свою гегемонию в Средиземном море.

 

В Европе турецкие войска в битве у Мохача (19 августа 1526 г.) разгромили венгерские, хорватские и чешские армии Лайо-ша II, короля Венгрии и Чехии. Король и знатные рыцари пали на поле боя. На венгерский престол был посажан ставленник турок Янош Запояйи, признавший себя вассалом османов.

Однако в 1571 г. империи был нанесен жестокий удар на море. В знаменитой битве при Лепанто (самой крупной в истории парусного флота) испанский флот при поддержке эскадр итальянских городов полностью уничтожил турецкие военно-морские силы. Разгром при Лепанто остановила джихад

(священную войну) на Западе и расширение империи. А последующие внутренние трудности и начавшийся кризис османской государственности парализовали наступательный порыв турок. Начался период остановки (1579—1683)гг., как называется в турецкой историографии период застоя и разложения османского общества.В последующие годы турки смогли одержать ряд побед,в частности, взять Триполи, присоединив к империи новые территории в Северной Африке.

 

Date: 2016-07-05; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию