Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись восемнадцатая





«СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!»

Москва. 23 января 1970 года.

 

Хуже нет быть непрошеным гостем. Только начали сегодня тренировку, прибегает какой-то усатый дядя в галифе, с хлыстом в руках (того гляди, щелкнет!) и поднимает шум по поводу... шума, который производят наши моторы. Мол, нельзя ли поставить дополнительные глушители, а то очень уж лошади нервничают, выражают недовольство и даже будто бы теряют аппетит от нашего нежелательного соседства.

Чудак человек! Ему и невдомек, что в глушителе непроизводительно теряется чуть ли не 5-7 процентов мощности двигателя. При всем нашем «хорошем отношении к лошадям», нам лошадиные силы в моторах нужны, а не в близлежащей конюшне. И тренироваться «вполголоса» нет никакого смысла.

Но мы всего этого человеку с хлыстом не говорим, а обещаем, усмехнувшись, «ездить потише». Со времени прошлой записи я еще ни одной тренировки не пропустил. Правда, и бывают они не так-то уж часто — гораздо реже, чем того хотелось бы. Администрация ипподрома весьма неохотно предоставляет нам дорожку и со скрипом пропускает сюда наши машины — здесь все еще, как в прошлом веке, ценят больше четвероногие «моторы» в одну лошадиную силу. А «Москвича», питомца не конного, а автомобильного завода имени Ленинского комсомола, считают чем-то вроде исчадья рода лошадиного...

Да ладно, не об этом ведь сейчас думаю. А о том, что меня все же включили в сборную. Так, по крайней мере, сказал Александр Васильевич Ипатенко, капитан нашей команды на ралли Лондон — Сидней. Он опытнейший раллист, великолепный спортсмен, и естественно, что ему поручили комплектование сборной. Так вот, он сказал... Собственно, сказал он это, конечно, не мне. (Да я бы, по правде говоря, и не посмел спросить.) Источник информации, как ни странно,— моя жена. Она его где-то встретила случайно и прямо, без обиняков, спросила. А он ей, как о само собой разумеющемся, сообщил, что все участники ралли Лондон — Сидней составят костяк команды, в которую будут включены и другие спортсмены.

Вот и все. Не смею утверждать, что жена передавала мне слова Александра Васильевича с энтузиазмом, но и не передать их, видимо, тоже не могла, понимая, насколько это для меня важно. Хорошая она у меня все-таки... Мне огромного труда стоило не проявить в тот момент неприличной радости, что было бы, по меньшей мере, бестактно после недавнего решительного нашего разговора — ведь обе стороны остались, так сказать, при своем мнении и не тратили больше слов, поскольку не знали еще, как все обернется.

Теперь стало яснее. На горизонте кое-что появилось. И я глубоко благодарен жене за то, что она мудро и стоически к этому отнеслась. Честное слово, когда вернусь, пересмотрю свои планы. Надо будет все-таки больше времени уделять семье. И в театр будем ходить, и — как его? — семейный очаг укрепим...

Да, все так, но сейчас, видимо, предстоит другое. Во-первых, подготовка к первенству СССР. Я себя просто перестал бы уважать, если б теперь, узнав,что все равно еду, прекратил или ослабил тренировки. Нет, нет, тренироваться я буду... Во-вторых, как только состав утвердят, появится, конечно, уйма работы: по подготовке машин, проверке узлов и агрегатов, обкатке двигателей.

Интересно, будем ли мы участвовать в традиционном зимнем ралли?.. Ведь в конце февраля подготовка к марафону Лондон — Мехико будет, по-видимому, в полном разгаре. Еще бы! Менее двух месяцев до старта. Такой дымок из нас пойдет, что не до местных соревнований станет.

А жаль... Я люблю зимнее ралли. Оно проводится обычно в Прибалтике. По довольно узким, заснеженным (нет, завьюженным!) трассам. Требует очень большого напряжения и высокого мастерства участников. Но самое интересное в нем — командный зачет. Личное первенство не разыгрывается, главное — победить всей командой. И поэтому разрешается — в отличие от обычных ралли — самая разносторонняя взаимопомощь и выручка. Любо смотреть, как из всех машин твоей команды сразу же выбегают почти все участники — хотя иногда и смертельно уставшие! — чтобы быстрее вытащить чью-то застрявшую в снегу машину или еще чем помочь.

Особенно интересен бывает скоростной подъем на холм. В Тарту, например, есть короткая и очень крутая улочка, которая ведет к университетскому парку. Когда она обледеневает, взобраться по ней наверх без посторонней помощи просто немыслимо.

И вот, стоит посмотреть, как команда «всем миром», с гиком и улюлюканьем подталкивает в горку один из своих автомобилей, чуть ли не на руках вынося его наверх, а затем бодрой стайкой спускается вниз, чтобы проделать то же самое со следующими. Есть что-то удивительно трогательное и лично мне очень симпатичное в этой коллективной «забаве» уставших, небритых, со впалыми щеками мужчин, пронесшихся только что более 2 тысяч километров за рулем, не спавших две ночи подряд и имеющихперед собой еще добрую тысячу километров пути по трудным зимним дорогам, со всеми их наледями, снежными дюнами, наносами и прочими сезонными подвохами. Очень люблю зимнее ралли! Много раз в нем участвовал и, как мне кажется, именно здесь завязал ту дружбу с товарищами, которая греет нас уже не первый год на трассах самых различных соревнований.

Но все это лирика, лирика... А сейчас нужно собраться, «подтянуть» все дела по работе, чтобы предстоящее в апреле международное соревнование не отразилось на ней слишком чувствительно. Систематически тренироваться, тренироваться... и быть готовым к тому, что раздастся призывный глас Александра Васильевича Ипатенко: «Свистать всех наверх!»


Date: 2016-07-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию