Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие темперамента. Теории темперамента. Свойства темперамента





Темперамент - система природных свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека.

Теории темперамента

Типология темпераментов Галена и Гиппократа (в основе – соотношение «соков организма»):

сангвиник (sanguis – «кровь»),

флегматик (phlegma – «лимфа»),

холерик (chole – «желчь»),

меланхолик (melas chole – «черная желчь»)

Свойства темперамента (по Я. Стреляу)

Сензитивность – чувствительность к воздействиям окружающей среды

Реактивность – импульсивность, непроизвольность реакций

Активность – настойчивость, целеустремленность Соотношение реактивности и активности

Пластичность – легкость приспособления к внешним воздействиям и ригидность – инертность, косность в поведении

Темп реакций – скорость протекания различных психических реакций и процессов

Эмоциональная возбудимость – насколько слабое воздействие необходимо для возникновения реакции, с какой скоростью она возникает

Экстраверсия – направленность на внешний мир, интроверсия – направленность личности на внутренний мир

Типы темперамента и их хар-ка. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности

Сангвиник: экстраверт, стабильная личность, социален, направлен к внешнему миру, общителен, порой болтлив, беззаботный, веселый, любит лидерство, много друзей, жизнерадостен.

Холерик: экстраверт, нестабильная личность, обидчив, возбужден, несдержан, агрессивен, импульсивен, оптимистичен, активен, но работоспособность и настроение нестабильны, цикличны. В ситуации стресса — склонность к истерико-психопатическим реакциям.

Флегматик: интроверт, стабильная личность, медлителен, спокоен, пассивен, невозмутим, осторожен, задумчив, мирный, сдержанный, надежный, спокойный в отношениях, способен выдержать длительные невзгоды без срывов здоровья и настроения.

Меланхолик: интроверт, нестабильная личность, тревожен, пессимистичен, очень сдержан внешне, но чувствителен и эмоционален внутри, интеллектуальный, склонен к размышлениям. В ситуации стресса — склонность к внутренней тревоге, депрессии, срыву или ухудшению результатов деятельности (стресс кролика).

Темперамент и Индивидуальный стиль деятельности

Индивидуальный стиль деятельности – система зависящих от темперамента динамических особенностей деятельности, которая содержит приёмы работы, типичные для данного человека.

Характеризуется своеобразием действий, применяемых индивидом для достижения цели


23. Понятие о характере. Структура характераАкцентуация характера. Психопатии. Воспитание и самовоспитание характера.

Характер – устойчивая система отношений и способов поведения, общения и деятельности

Важнейшие проблемы характерологии: установление типов характера и их определение по его проявлениям с целью прогнозировать поведение человека в различных ситуациях

Индивидуальные особенности характера определяются:

· динамикой (силой) воли;

· спецификой проявления эмоций, эмоциональным фоном;

· интеллектуальными особенностями;

· взаимосвязью всех этих компонентов.

Характер человека проявляется в следующей системе отношений:

1в отношении к другим людям2 в отношении к делу 3. в отношении к себе 4. в отношении к собственности

структура характера следующие черты (по Н. Ф. Фиденко):1. интеллектуальные черты (, любознательность); 2. эмоциональные черты (впечатлительность); 3. волевые черты (решительность).

Акцентуация характера - чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющая крайние варианты нормы

Классификация К. Леонгарда представляет следующие типы характеров.

Гипертимный тип характеризуется чрезвычайной контактностью, преобладанием приподнятого настроения, выраженностью жестов, мимики, пантомимики. Люди этого типа энергичны, инициативны, им свойственны оптимизм и жажда деятельности. Свойственны следующие черты: легкомыслие, недостаточно серьезное отношение к своим служебным и семейным обязанностям, проявляющаяся временами раздражительность.

Дистимный тип характеризуется низкой контактностью, немногословием, пессимистическим настроением. Люди этого типа ведут замкнутый образ жизни, домоседы, склонны подчиняться, а не доминировать. чертами характера для партнеров по общению являются серьезность, добросовестность и обостренное чувство справедливости, медлительность, пассивность и индивидуализм.

Возбудимый тип характеризуется низкой контактностью, угрюмостью, занудливостью. У людей этого типа замедленные вербальные и невербальные реакции. В спокойном состоянии они добросовестны, аккуратны, любят детей и животных. В состоянии эмоционального возбуждения склонны к брани, конфликтам, плохо контролируют свое поведение, им трудно ужиться в коллективе

Тревожный тип. Этому типу свойственны низкая контактность, неуверенность в себе, робость, пониженный фон настроения, нерешительность, долгое переживание неудач. Люди этого типа редко вступают в конфликты. Их притягательными чертами являются дружелюбие, исполнительность.

Демонстративный тип. Люди этого типа очень контактны, стремятся к лидерству, доминированию, жаждут власти, похвалы. Они самоуверенны, самолюбивы, легко приспосабливаются к людям, склонны к интригам, хвастовству, лицемерны и эгоистичны. Притягательные черты людей этого типа: артистизм, обходительность, неординарность мышления, умение увлечь других людей и повести за собой.

Экзальтированный тип. Люди этого типа обладают высокой контактностью, словоохотливостью, влюбчивостью, могут быть конфликтными. Это альтруисты, внимательные к друзьям и близким.

Экстравертированный тип. Люди этого типа отличаются открытостью для любой информации, готовностью выслушать и помочь любому просящему, конформностью. Отталкивающие черты: легкомыслие, необдуманность поступков, склонность к распространению слухов, сплетен.

Интровертированный тип. Люди этого типа характеризуются низкой контактностью, замкнутостью, склонностью к философствованию. Интроверты склонны к одиночеству, при попытках бесцеремонно вмешаться в их личную жизнь вступают в конфликты; сдержанны, принципиальны, склонны к самоанализу, имеют твердые убеждения.

При воспитании и самовоспитании акцентуации характера сглаживаются, гармонизируются, так как структура характера подвижна, динамична и изменяется на протяжении жизни человека. Психопатия – патологическое изменение характера, характерно однотипное поведение вне зависимости от ситуации, ригидность характера, дезадаптивность.


24. Понятия о способностях. Признаки наличия способностей. Виды способностей

Способности - индивидуально-психологические особенности:

· Отличающие одного человека от другого

· Имеют отношение к успешности выполнение

· Не сводятся к тем знаниям, умениям и навыкам, которым уже выработаны у человека

Основные признаки способностей

· успешность выполнения деятельности

· оригинальность продуктов и способов деятельности

· динамика освоения знаний, умений и навыков, цена успеха

· заинтересованность деятельностью

· способность к переносу знаний, умений и навыков в новую область

· помехоустойчивость

Виды способностей

общие - способности, определяющие успехи человека в самых различных видах деятельности (умственные способности, развитая память, совершенная речь, тонкость и точность ручных движений, способности во взаимодействии с людьми) (интеллект, креативность, обучаемость)

специальные - способности, определяющие успехи человека в специфических видах деятельности, для осуществления которых необходимы задатки особого рода и их развитие (музыкальные, математические, лингвистические, технические, оперативные художественные, лингвистические…)


Date: 2016-07-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию