Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Природа и общество.





 

Понятие «природа». Проблемы взаимоотношений человека, общества и природной среды. Антропогенное загрязнение и его последствия.

Глобальный экологический кризис ХХ1 века. Объективная необходимость устойчивого развития. Стратегическая цель устойчивого развития Республики Беларусь.

 

Тема 3. Основные экологические понятия.

 

Окружающая среда, ее составляющие. Экологические факторы, их классификация. Экосистемы, их классификация. Структура биогеоценоза, биоценоз.

Природные ресурсы, их классификация. Природные ресурсы Республики Беларусь.

Биосфера как глобальная экосистема.

 

Тема 4. Биосфера: строение и эволюция.

Строение биосферы: границы в атмосфере, литосфере, гидросфере. Эволюция биосферы. Учение В.И. Вернадского о биосфере.

Структура биосферы и влияние человеческой деятельности на ее стабильность. Экологический кризис, его причины и последствия. Прогноз возможности выхода из него человеческого общества.

 

Тема 5. Правовые и организационные вопросы охраны окружающей среды.

Организация охраны природы – элемент государственной политики. Законодательство по охране природы и рациональному природопользованию. Государственный контроль охраны окружающей среды. Ответственность за нарушение законодательства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Роль общественных организаций в деле защиты окружающей среды.

Программа предмета «Основы права Республики Беларусь»

Тематический план

 

Тема Количество часов
Всего в т.ч. лабор.- практических
1. Конституционное право   -
2. Гражданское право   -
3. Трудовое право   -
4. Административное право   -
5. Семейное право   -
6. Уголовное право   -
  ИТОГО:   -

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА

Date: 2016-07-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию