Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





 

Сборник типовых учебных программ предназначен для использования при подготовке и повышении квалификации рабочих по профессии «Парикмахер» 3-6 разрядов в условиях непрерывного профессионального обучения.

Сроки обучения:

Подготовка на 3-4 разряд – 8 месяцев.

Повышение квалификации на 5разряд – 1,5 месяца.

Повышение квалификации на 6разряд – 1,5 месяца.

Сборник содержит тарифно-квалификационную характеристику, типовой учебный план, тематические планы и программы производственного обучения и предметов: «Основы экономики», «Основы экологии», «Основы права Республики Беларусь», «Практическое использование ПЭВМ», «Основы психологии и профессиональной этики», «Материаловедение», «Основы рисунка и композиции», «Санитария и гигиена», «Охрана труда», «Моделирование и художественное оформление прически», «Декоративная косметика и грим», «Технология парикмахерских работ».

Тарифно-квалификационная характеристика составлена в соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 августа 2006 г. № 97 «О внесении изменений и дополнений в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)» и содержит требования к основным знаниям, умениям, навыкам, которые должны иметь рабочие указанной профессии и квалификации.

Типовой учебный план является документом, обязательным для выполнения каждой учебной группой по курсовой и индивидуальной формам обучения. Указанный в нем перечень предметов, количество часов, отведенных на изучение каждого предмета, консультации, экзамены, а также перечень предметов, вынесенных на экзамены, не могут быть изменены без разрешения Министерства образования Республики Беларусь.

На основании типового учебного плана и типовых учебных программ учебное заведение разрабатывает рабочие учебные планы и может разрабатывать рабочие учебные программы. В рабочих учебных планах и программах количество часов, отводимых на изучение предметов специального цикла (включая производственное обучение и производственную практику), может перераспределяться в пределах 15% предусмотренного типовым учебным планом и программами с учетом местной специфики. Количество часов, отводимых на изучение отдельных тем программ предметов, и последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять в пределах 15% по каждой из тем, но при обязательном условии, что программы предметов будут выполнены полностью по содержанию и общему количеству часов. Все изменения отражаются в рабочем учебном плане.

В организациях, осуществляющих профессиональную подготовку кадров по рабочим профессиям для собственных нужд организации, по заявкам других организаций, допускается (по решению учредителя) теоретическое обучение осуществлять в совмещенных кабинетах.

Данные кабинеты должны быть оснащены комплексом учебно-методической документации, наглядными пособиями, иными средствами по преподаваемым предметам. Занятия проводятся в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса. Для организации профессиональной подготовки, переподготовки рабочих необходимо иметь в наличии не менее трех кабинетов, а для повышения квалификации рабочих - не менее двух.

В типовом учебном плане указываются предметы, по которым проводятся экзамены. По другим предметам, не вынесенным на экзамены, могут проводиться зачеты.

 

Помимо зачетов и экзаменов преподаватели должны систематически контролировать знания путем устного опроса или проведения письменных контрольных работ.

Повторение учебного материала, зачеты и письменные контрольные работы проводятся за счет учебного времени, отведенного на изучение данного предмета. Поэтому преподаватели, планируя распределение часов по темам программ, должны предусматривать время на указанные виды учебной работы.

Предусмотренные типовым учебным планом время на консультации используется на групповые и индивидуальные консультации по письменным экзаменационным работам, специальным предметам типового учебного плана, выносимым на экзамены.

К концу обучения каждый обучающийся должен выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационной характеристикой, в соответствии с нормами и условиями, установленными на предприятии.

Квалификационная пробная работа проводится за счет времени, отведенного на производственную практику.

В связи с совершенствованием производства рабочие учебные программы теоретического и производственного обучения необходимо систематически дополнять учебным материалом о новом оборудовании, современных технологических процессах, исключая изучение устаревших технологических процессов, оборудования терминологии и стандартов.

Отзывы и замечания по совершенствованию типовых учебных программ просим направлять по адресу: 220004, г. Минск, ул. К. Либкнехта, 32. УО «Республиканский институт профессионального образования». Тел. (+375 17) 200 19 86.

Date: 2016-07-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию