Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие СП ВОП с другими подразделениями территориальных органов МВД России





  ! Одним из важнейших условий эффективного решения задач по охране имущества физических и юридических лиц по договорам и безопасности соответствующих объектов, общественного порядка и борьбе с преступностью является обеспечение тесного и непрерывного взаимодействия нарядов строевых подразделений вневедомственной охраны полиции с другими нарядами и службами территориальных органов МВД России.

 

С позиций управления вопросам взаимодействия организационных систем должно уделяется особое внимание, т.к. именно в процессе взаимодействия наиболее полно и комплексно реализуются функции самих этих систем. Исходя из степени совпадения целей взаимодействующих систем, принято различать следующие виды взаимодействия организационных систем: с антагонистическими (полностью противоположными) интересами (например, дежурная смена пункта централизованной охраны (ПЦО) и криминальная группировка), с частично совпадающими (например, отдел вневедомственной охраны и отдел внутренних дел на районном уровне (ОП)) и полностью совпадающими интересами (дежурный (и его помощник) ПЦО, специалист 2 категории и группа задержания).

Рассмотрим основные принципы взаимодействия систем второго вида – систем с частично совпадающими интересами.

Взаимодействие и маневр нарядами подразделений ВОП, в том числе с другими нарядами комплексных сил, организуется начальником органа внутренних дел в соответствии с Уставом патрульно-постовой службы полиции общественной безопасности, Наставлением об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах и иными нормативными актами МВД России.

Подразделения ВОП выполняют служебные задачи в тесном взаимодействии с другими подразделениями МВД, ГУ МВД, УМВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, территориальных МВД на районном уровне, внутренних войск МВД России, а также органами государственной власти на основании совместных планов, приказов, указаний и инструкций.

К охране общественного порядка на добровольной основе могут привлекаться представители организаций и общественных формирований правоохранительной направленности, сотрудники частных охранных организаций и граждане.

Взаимодействие – согласованные по целям, месту, времени и способам действий усилия двух и более участников (нарядов полиции, представителей служб территориальных органов МВД на районном уровне), направленные на совместное решение стоящих перед ними оперативно-служебных задач.

Основные формы взаимодействия нарядов СП ВОП с другими нарядами и службами МВД заключаются в следующем:

! 1. Участие групп задержания (Г3) и патрульно-постовых нарядов (ППН) в поисковой работе, преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, охране места происшествия. 2. Взаимный обмен информацией об оперативной обстановке, информирование нарядов о совершенных правонарушениях. 3. Участие сотрудников других служб территориальных органов МВД России в проведении инструктажей и занятий с личным составом СП ВОП по обучению их приемам и методам предупреждения, выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших; предупреждении и пресечении нарушений Правил дорожного движения; тактике и методике охраны места происшествия. 4. Непосредственное участие сотрудников ВОП в работе по раскрытию краж с охраняемых объектов во взаимодействии с подразделениями полиции, следственно-оперативными группами. 5. Использование в необходимых случаях на месте происшествия полицейского-кинолога строевого подразделения вневедомственной охраны полиции со служебно-розыскной собакой для обнаружения и сохранения следов и предметов, которые могут быть использованы для розыска правонарушителя. 6. Участие в пределах компетенции СП ВОП в осуществлении иных мероприятий по борьбе с преступностью. 7. Проведение совместных с сотрудниками территориальных органов МВД на районном уровне учебно-тренировочных занятий, командно-штабных и оперативно-тактических учений по пресечению возможных преступных посягательств на охраняемые объекты и имущество собственников, поиску и задержанию лиц, пытающихся их совершить или совершивших данные посягательства. 8. Совместное со службами по обеспечению охраны общественного порядка, участковых уполномоченных полиции, разрешительной системы, государственной противопожарной службой (ГПС) проведение профилактических обследований мест хранения денежных средств, драгоценных металлов и камней, оружия и боеприпасов, наркотических веществ и других особо важных объектов, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны полиции.

Эффективное взаимодействие СП ВОП с другими нарядами и службами территориальных органов МВД на районном уровне при несении службы обеспечивается:

! 1) эффективно организованной системой координации действий нарядов и служб территориальных органов МВД на районном уровне; 2) единым пониманием всеми нарядами поставленных перед ними задач; 3) твердым знанием сотрудниками общих и особых обязанностей и способов их выполнения; 4) знанием сотрудниками оперативной обстановки; 5) наличием устойчивой и бесперебойной связи, постоянного взаимного информационного обмена между нарядами и службами о полученных новых данных оперативной обстановки и действиях других нарядов; 6) правильным применением установленных сигналов и способов связи.

 

Основные вопросы взаимодействия между нарядами, подразделениями и службами определяются начальником территориального органа МВД на районном уровне, уточняются и доводятся до сотрудников на инструктажах.

Особый случай представляют объекты жизнеобеспечения, объекты особой важности и повышенной опасности.

На основе анализа оперативной обстановки совместно с руководителями строевых подразделений, входящих в состав комплексных сил, разрабатывается План единой дислокации и обеспечивается его согласованность с другими планами территориального органа МВД России на районном уровне, дислокациями постов и маршрутов патрулирования строевых подразделений, не входящих в состав территориального органа МВД России на районном уровне, но выполняющих свою основную задачу на территории обслуживания.

 

 


1) информировать друг друга о происшедших изменениях в оперативной обстановке, происшествиях на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования (постах) и полученных новых данных об обстановке;

2) содействовать друг другу в успешном выполнении задач по предупреждению и пресечению правонарушений;

3) оказывать взаимную помощь, а при необходимости предпринимать совместные согласованные действия по пресечению правонарушений, розыску правонарушителей, а также при других происшествиях и чрезвычайных обстоятельствах.

Таким образом, эффективная организация и укрепление взаимодействия со службами охраны общественного порядка (ООП) и территориальных органов МВД России на районном уровне в пресечении краж, отражении нападений на охраняемые объекты и проведении совместных мероприятий по профилактике и пресечению преступлений против собственности и общественной безопасности является одним из важнейших факторов эффективного решения задач, стоящих перед СП ВОП. Данное взаимодействие должно быть непрерывным и четко скоординированным по целям, месту, времени и способам выполнения совместных оперативно-служебных задач.

Date: 2016-07-18; view: 5076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию