Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация службы строевых подразделений вневедомственной охраны полиции





 

При изучении деятельности строевых подразделений необходимо знать следующие основные понятия:

       
 
 
   
 
   

 

 


Свои задачи по оказанию охранных услуг собственникам и обеспечению общественной безопасности личный состав строевых подразделений полиции выполняет путем несения службы в нарядах.

Для охраны имущества и (или) объектов формируются следующие виды нарядов ВОП:

Группа задержания [6] – подвижной наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, осуществляющий патрулирование, оперативное реагирование на сигналы «Тревога», поступающие с охраняемых объектов, подключенных к ПЦН ВОП.

 

  ! В городах федерального, республиканского, краевого, областного подчинения, а также в населенных пунктах, на территории которых расположено значительное количество охраняемых объектов, в том числе подлежащих обязательной охране полицией, численность состава ГЗ в количестве не менее трех сотрудников СП ВОП определяется приказом начальника федерального государственного казенного учреждения – управления (отдела) вневедомственной охраны территориального органа МВД России на региональном уровне[7]в рамках установленной штатной численности с учетом экономических затрат и криминогенной обстановки.

Пост охраны объекта [8] – наряд ВОП, выставляемый в определенном планом расположения наряда месте или участке местности для обеспечения охраны имущества и (или) объектов путем исполнения основных обязанностей и особых действий.

Патруль по охране объекта [9] – подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, несущих службу на транспортных средствах либо в пешем порядке, выставляемый для пресечения противоправных посягательств в отношении охраняемого объекта путем его объезда (обхода) с внутренней (внешней) стороны либо по участку местности, прилегающему к охраняемому объекту, в соответствии со схемой движения, определенной планом расположения наряда.

Наряд по охране имущества при его транспортировке [10] – подвижный наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, выставляемый для охраны имущества от противоправных посягательств при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом по территории Российской Федерации, а также других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями).

Наряд по охране мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в морских портах, в которые разрешен их заход, [11] – наряд ВОП, численностью не менее двух сотрудников СП ВОП, назначаемый для осуществления охраны мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками от противоправных посягательств.

! Патрулирование осуществляется парными нарядами. Одиночное патрулирование разрешается только со служебной собакой полицейским, прошедшим специальную подготовку.

Зона реагирования ГЗ определяется с учетом плотности расположения охраняемых объектов, географических особенностей местности, состояния криминогенной обстановки, дорожного покрытия и должна обеспечивать прибытие к охраняемым объектам в возможно короткие сроки с момента получения сигнала «Тревога».

Протяженность маршрута патрулирования одной ГЗ определяется[12]:

- до 8 км в населенных пунктах с населением свыше 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 900 единиц;

- до 12 км в населенных пунктах с населением от 100 до 500 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 600 единиц;

- до 15 км в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек или нагрузкой по количеству охраняемых объектов до 450 единиц.

При определении границ зон ответственности и маршрутов патрулирования ГЗ не допускается их пересечение, но возможно пересечение другими нарядами территориальных органов МВД России, задействованными в единой дислокации.

Время непрерывного несения службы в наряде 12-16 часов (полицейского-водителя 12 часов). Практика по 24 часа себя не оправдывает, т.к. естественное физическое утомление полицейских приводит к снижению качества и активности в выполнении возложенных на них функций, а также своевременности и адекватности реагирования на изменения оперативной обстановки.

Управление нарядами ВОП, входящими в состав комплексных сил, осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России, на территории обслуживания которого несут службу наряды ВОП, через ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО) либо непосредственно, в случаях, связанных с задержанием по «горячим следам» лиц, совершивших преступления (административные правонарушения), пресечением преступлений (административных правонарушений), создающих угрозу жизни и здоровью граждан и иных не терпящих отлагательств обстоятельствах и происшествиях, а также старшим дежурным (дежурным) ЦОУ (ГОСДНП, ПЦО).

Организационной основой деятельности СП ВОП по охране имущества и объектов, обеспечению правопорядка являются сводная дислокация и выписка из плана единой дислокации соответствующего территориального органа МВД России на районном уровне.

Организацию несения службы СП ВОП можно представить в виде следующих основных элементов:

1) суточная расстановка нарядов ВОП;

2) маневр нарядов ВОП, входящих в состав комплексных сил;

3) подготовка и инструктаж нарядов ВОП;

4) несение службы нарядами ВОП;

5) контроль за организацией и несением службы нарядами ВОП;

6) ежедневный индивидуальный учет и анализ работы сотрудников СП ВОП за смену;

5) профессиональная, служебная и физическая подготовка;

6) морально-психологическая подготовка.

Каждый из элементов в отдельности имеет свои особенности и практическое значение. Только реализуя их в неразрывном единстве, можно обеспечить эффективное выполнение стоящих перед нарядами СП ВОП задач.

Рассмотрению вопросов организации подготовки нарядов СП ВОП к несению службы, приема объектов под охрану, несения службы и контроля за ним посвящена следующая глава данного учебного пособия. Уточним содержание лишь первого элемента, а именно принципов расстановки сил и средств вневедомственной охраны полиции.

Date: 2016-07-18; view: 3847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию