Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие расчетных отношений. Основные формы расчетов.





В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Наличные расчеты проводятся путем непосредственной передачи купюр, монет, безналичные — путем совершения с денежными средствами операций по счету.

Предельные расчеты наличными деньгами между юридическими лицами составляют 60 тыс. рублей по одному платежу (указания Банка России от 14.11.2001 г. №1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ»). По закону расчеты юридических лиц, а также расчеты с участием граждан, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляются в безналичном порядке (положение ЦБР от 03.10.2003 г. «О безналичных расчетах в РФ»).

Безналичные расчеты — это передача или перевод через банк, иные кредитные учреждения денежных средств от должника кредитору в порядке исполнения денежного обязательства.

Правовое регулирование расчетов.

· ГК гл. 46 — основные положения, связанные с осуществлением безналичных расчетов.

· ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)» от 10.07.2002 г. №86-ФЗ устанавливаются правила, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

· ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. №395-I.

· Банковские правила:

o положение «О безналичных расчетах в РФ» от 03.10.2002 г. №2-П;

o положение «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ от 01.04.2003 г. №222-П и др.

· Обычаи делового оборота.

Необходимым средством осуществления безналичных расчетов является банковский счет (гл. 45 ГК РФ).

Формы безналичных расчетов:

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты по аккредитиву;

· расчеты по инкассо;

· расчеты чеками.

Форма расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором (соглашением).

Date: 2016-07-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию