Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК РФ).





Реквизиты чека:

· наименование «чек», включенное в текст документа;

· поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

· наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

· указание валюты платежа;

· указание даты и места составления чека;

· подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя (ст. 878 ГК РФ).

Стороны расчетов по чекам:

· чекодатель (физические и юридические лица; государство, субъекты РФ, муниципальные образования);

· плательщик (банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться);

· чекодержатель (физическое или юридическое лицо, которому выдан чек для предъявления к оплате).

Предмет чекового обязательства: осуществление платежа.

Чек оплачивается за счет средств чекодателя, если он был предъявлен к оплате в срок, предусмотренный в законе:

· 10 дней — если чек выписан на территории России;

· 20 дней — на территории стран СНГ;

· 70 дней — на территории другого государства.

Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк, по соглашению с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств.

Виды чеков.

· Именной чек — не подлежит передаче.

· Ордерный чек — может передаваться посредством индоссамента. Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, бланковым — если такое лицо не указано. Передача чека посредством индоссамента может быть совершена любому лицу.

· Предъявительский чек (на предъявителя).

В случае оплаты чека, не отвечающего требованиям, убытки несет банк-плательщик. Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или в части посредством аваля — чекового поручительства. В этом случае появляется еще один участник расчетов — авалист (за исключением плательщика). Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он выдан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Авалист отвечает так же, как и лицо, за которое он поручился. Для требований по чеку установлен сокращенный срок исковой давности (6 месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу).

73. Расчёты по аккредитиву.

Применение аккредитивной формы расчетов позволяет снизить риск неплатежей и невыполнения договорных обязательств.

При расчетах по аккредитиву, банк по поручению покупателя (плательщика) обязуется провести оплату поставщику (получателю средств) либо дать полномочия другому банку произвести такие платежи. При этом оплата будет произведена только при условии представления поставщиком (получателем средств) в банк документов, подтверждающих выполнение договорных обязательств, в соответствии с условиями аккредитива.

Использование аккредитива в расчетах должно быть прописано в договоре между продавцом и покупателем. Кроме того, в договоре должны быть отражены все условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. А именно:

• наименование банка-эмитента;
• наименование банка, обслуживающего получателя средств;
• наименование получателя средств;
• сумма аккредитива;
• вид аккредитива (покрытый, непокрытый, отзывный, безотзывный). Следует учитывать, что аккредитив считается отзывным если не указано иное;
• способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;
• способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;
• полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств (например: оригинал товарно-транспортных накладных за подписью поставщика и покупателя, оригиналы Актов приема-передачи, спецификацию на продукцию и т.п.);
• срок действия аккредитива;
• срок представления документов, подтверждающих выполнение условий аккредитива;
• условие оплаты (с акцептом или без акцепта);
• ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств;
• возможность отказа поставщика (получателя средств) от использования аккредитива до истечения срока его действия.

Далее покупатель (плательщик) обращается в свой обслуживающий банк с намерениями об открытии аккредитива для расчетов по заключенному с поставщиком договору. С банком следует согласовать за счет каких средств будет производиться оплата по аккредитиву: собственных средств плательщика или заемных. Предоставление заемных средств покупателю (плательщику) осуществляется на основании отдельных договоров с банком. Для открытия аккредитива покупатель (плательщик) заполняет Заявления на открытие аккредитива по форме банка. Заявление содержит нижеследующие обязательные реквизиты:

• наименование расчетного документа и код формы по ОКУД ОК 011-93;
• номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;
• вид платежа;
• наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или код иностранной организации (КИО);
• наименование и местонахождение банка-эмитента, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;
• наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
• наименование и местонахождение исполняющего банка, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;
• наименование банка - получателя средств;
• назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог не уплачивается);
• сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;
• очередность платежа;
• вид операции в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России и кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
• подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях);
• вид аккредитива (отзывный или безотзывный);
• условие оплаты аккредитива;
• перечень и характеристика документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов;
• дата закрытия аккредитива, период представления документов;
• наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.

74. Расчёты платёжными поручениями и по инкассо.

При расчетах посредством платежного поручения банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на банковский счет указанного плательщиком лица в предусмотренный законом или договором срок (ст. 863 ГК РФ).
Соответствующее установленным требованиям поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете с соблюдением очередности их списания со счета. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента. Об исполнении поручения банк незамедлительно информирует плательщика.
При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк). Если при расчетах платежными поручениями клиент поручает своему банку перечислить денежные средства на счет третьего лица - получателя, то при инкассо клиент поручает своему банку получить денежные средства с плательщика.
Документы представляются плательщику в той форме, в которой они получены, за исключением отметок и надписей банков, необходимых для оформления инкассовой операции. Если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно. Если документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа.
Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Банк-эмитент обязан немедленно информировать об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий.

75. Расчёты чеками.

Основная особенность расчетов чеками: чек – не только расчетный документ, но и ценная бумага, которая согласно ст. 877 ГК РФ содержит ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Обязательные участники чекового правоотношения – три лица: чекодатель, плательщик по чеку (исключительно банк) и чекодержатель. Дополнительно в чековое правоотношение могут войти авалист (гарант платежа) и еще один или несколько индоссантов (бывших чекодержателей).

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Покрытием чека в банке чекодателя могут быть:

  • средства, депонированные чекодателем на отдельном счете;
  • средства на соответствующем счете чекодателя не свыше суммы, гарантированной банком по согласованию с чекодателем при выдаче чеков. Только в этом случае банк может гарантировать чекодателю при временном отсутствии средств на его счете оплату чеков за счет средств банка.

Обязательства по чеку являются безотзывными, т.е. чекодатель не вправе давать плательщику указания о неоплате выписанного им чека. За неоплату чека перед чекодержателем солидарную ответственность несут чекодатель, авалисты, индоссанты (за исключением плательщика). Преимущество чеков перед другими формами расчетов состоит в наличии нескольких гарантов.

По Положению о безналичных расчетах форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно с учетом того, что чек должен содержать все обязательные реквизиты: наименование «чек»; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание номера счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись чекодателя.

Выделяют такие виды чеков, как ордерный, именной и на предъявителя.

Чекодержатель может использовать следующие функции чеков:

  • средство получения платежа (продавец получает от плательщика вместо денег чек, чтобы затем в течение 10 дней зачислить денежную сумму чека со счета плательщика на свой счет или получить наличные деньги). Хотя сама по себе выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан;
  • средство обращения как любой ценной бумаги (держатель чека имеет возможность рассчитаться этим чеком с третьим лицом).

Date: 2016-07-05; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию