Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные параметры рабочего тела двухконтурной ЯЭУ с реакторами типа ВВЭР.





Максимальная температура теплоносителя выбирается из следующих сообращений:

– Отсутствие кипения теплоносителя

– Максимальная рабочая температура оболочек твэлов (Zr+Nb) – 350ºС, при дальнейшем увеличении возрастает скорость процессов коррозии.

На случай попадания в непроектные режимы работы предусматривается запас до кипения теплоносителя – 20-25ºС, тогда максимальная температура на выходе из активной зоны составит около 330ºС (средняя – 320ºС).

Не имеет смысла держать давление в контуре выше давления, соответствующего температуре насыщения, равной предельно допустимой. Поэтому давление в первом контуре составляет 160 атм (ts = 346ºС).

Влияние подогрева на активной зоне Δtаз

При заданной температуре выхода из активной зоны подогрев однозначно определяет температуру входа. Температура входа, в свою очередь, определяет температуру в парогенераторах, которая меньше на величину минимального температурного напора. Следовательно, при увеличении подогрева давление в парогенераторах падает, а значит, падает КПД.

Мощность реактора составляет:

Откуда видно, что при уменьшении подогрева необходимо увеличивать расход (затраты на прокачку, повышенный износ).

Сучётом этих факторов выбрано Δtаз≈ 30°С.

Уменьшение минимального температурного напора в парогенераторах увеличивает температуру пара, но также увеличивает необходимую поверхность теплообмена и затраты на прокачку теплоносителя. Оптимальное значение: δtmin≈ 15÷20°С, при этом давление острого пара составляет Р0 = 6,4МПа.

Date: 2016-07-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию