Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеивающие свойства ядер».





Нуклид 1H 2D 4He 9Be 12C 16O 56Fe 238U
ξ   0,725 0,425 0,207 0,158 0,120 0,0353 0,00838
n                

 

Замедляющая способность.

Знание средней логарифмической потери энергии в одном столкновении недостаточно, чтобы судить о качестве материала как замедлителя. Значительно полнее характеризует замедляющие свойства вещества параметр, учитывающий на ряду с потерями энергии в столкновении и среднее число столкновений нейтрона на единице пути - Σs. Таким параметром является произведение - ξΣs. Величина ξΣs определяет среднюю логарифмическую потерю энергии нейтрона при прохождении им 1 см пути в веществе (взятой по его траектории). Величина ξΣs называется замедляющей способностью вещества.

Коэффициент замедления.

Пригодность использования вещества в реакторе в качестве замедлителя не может оцениваться исключительно по его замедляющей способности.

Вещество, хорошо замедляющее нейтроны, но, одновременно, сильно их поглощающее не может служить замедлителем в реакторе. Поэтому, чтобы характеризовать и замедляющие и поглощающие способности материала вводится параметр коэффициент замедления – отношение замедляющей способности к макроскопическому сечению поглощения нейтронов Σа для тепловой энергии (0,0253 эВ) - ξΣs/ Σа

 

Основные замедляющие свойства некоторых материалов

Материал ξ Количество столкновений до термализации (n) Замедляющая способность, см-1 ξΣs Коэффициент замедления ξΣs/ Σа
H2O 0,927   1,425  
D2O 0,510   0,177  
He 0,427   9 10-6  
Be 0,207   0,154  
C 0,158   0,083  

 

Эффект замедления.

Важным параметром, характеризующим размножающие свойства реактора, является замедлитель-топливное отношение. Для водо-водяных реакторов это водо-урановое отношение, для графитовых – графит-урановое (чаще используется термин уран-графитовое) отношение. Измеряется замедлитель–топливное отношение либо в единицах Nз/NU (Nз, NU – ядерная концентрация замедлителя и топлива, соответственно), либо в Vз/VU (Vз, VU - объем, занимаемый замедлителем и топливом, соответственно).

Увеличение количества замедлителя в активной зоне ведет с одной стороны к улучшению ее параметров уменьшая утечку, с другой к ухудшению, увеличивая долю нейтронов, поглощенных в замедлителе (т.е. уменьшая коэффициент теплового использования). Недостаточное количества замедлителя в активной зоне вызывает увеличение время замедления, в результате чего увеличивается вероятность резонансного поглощения. Кроме того, в этом случае увеличивается утечка. Влияние изменения Nз/NU на φ, θ и kэф показано на рисунке:

 

Date: 2016-07-18; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию