Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроскопическое сечение.





Эффективное сечение взаимодействия.

Под взаимодействием частиц с веществом в реакторной физике понимают их «столкновения» с ядрами вещества. Вероятность реакции частицы с ядром (ниже будем рассматривать, в основном, только нейтрон-ядерные взаимодействия) называется микроскопическим сечением (а также эффективным сечением или просто сечением) данной реакции.

Эффективное сечение может быть определено следующим образом. Пусть Ф число нейтронов, падающих на тонкую пластину, перпендикулярную ее поверхности, нейтр/см2 с (поток нейтронов). Число атомов в единице объема пластины (плотность атомов) – Δna. При прохождении нейтронов, с плотностью потока Ф, R из них провзаимодействует с атомами. Тогда сечением взаимодействия называется отношение:

σ = R /n a·Ф)

Сечение имеет размерность квадрата длины и измеряется в см2 или в барнах.:

1 барн = 10-24 см2. Сечения зависят от сорта ядра и от энергии налетающего нейтрона. В зависимости от типа взаимодействия сечения обозначаются: σa (absorption) – сечение поглощения, σc (capture) – сечение радиационного захвата (n,γ), σel (elastic) – сечение упругого рассеяния (n,n), σin (inelastic) – сечения неупругого рассеяния (n,n`), σs (scattering) – сечение рассеяния, σf (fission) – сечения деления (n,f), σt (total) – полное сечение.

Сечение рассеяния есть сумма сечений упругого и неупругого рассеяний:

σs = σel + σin

Сечение поглощения включает в себя сечения всех процессов, приводящих к поглощению нейтрона. Практически это захват с делением и радиационный захват

σa = σf + σc

Полное сечение есть сумма сечений всех процессов

σt = σa + σs

Макроскопическое сечение.

Число взаимодействий нейтрона в определенном объеме вещества зависит не только от микроскопического сечения индивидуального ядра, но и от количества ядер в данном объеме. Чтобы посчитать это число взаимодействий вводят понятие макроскопического сечения, которое определяется как:

Σ = Nσ

где Σ - макроскопическое сечение, см-1, N – количество ядер в единице объема.

здесь ρ - плотность вещества, г/см3;

NA = 6,02209 · 1023 моль-1 – число Авогадро.

Для гомогенной смеси ядер K сортов макроскопическое сечение определяется как сумма

где ρсм – плотность вещества смеси г/см3;

хi – массовая концентрация i-го элемента;

Mi – атомная масса i-го элемента.

В случае химического соединения концентрация хi рассчитывается как

xi = kiMi / Mмол

здесь ki - число атомов i-го элемента в молекуле;

Mмол - молекулярная масса данного химического соединения.

 

Date: 2016-07-18; view: 5487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию