Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выгорающие поглощающие элементы.





Другим подходом компенсации избыточной реактивности, также не искажающей поле нейтронов, является использование выгорающих поглотителей. Элементы, содержащие выгорающий поглотитель, располагаются равномерно по активной зоне.

Принцип их работы состоит в том, что они, подобно топливу, после захвата нейтрона в дальнейшем перестают поглощать нейтроны (выгорают). Причем скорости убыли в результате поглощения нейтронов, ядер поглотителей, меньше или равна скорости убыли, в результате деления, ядер топлива. Если мы загружаем в АЗ реактора топливо рассчитанное на работу в течении года, то очевидно, что количество ядер делящегося топлива в начале работы будет больше чем в конце, и мы должны скомпенсировать избыточную реактивность поместив в АЗ поглотители. Если для этой цели использовать регулирующие стержни, то мы должны постоянно перемещать их, по мере того как количество ядер топлива уменьшается. Использование выгорающих поглотителей позволяет уменьшить использование движущихся стержней. В настоящее время выгорающие поглотители часто помешают непосредственно в топливные таблетки, при их изготовлении.

Пучок выгорающих поглотителей СВП ВВЭР-1000 конструктивно почти идентичен ПС СУЗ, поскольку его положение в ТВС аналогично положению ПС СУЗ при обесточенном приводе. СВП устанавливаются в те свежие кассеты, чье расположение на картограмме активной зоны не совпадает с расположением приводов. Следует обратить внимание на различие в некоторых конструкционных материалах между СВП и ПС СУЗ: первое - плотность бора в поглощающем материале - дибориде хрома - в СВП значительно меньше, чем в карбиде бора в ПС СУЗ (используются три типа СВП с плотностями бора 0,02; 0,036; 0,05 т/м3); второе – оболочка СВП в отличае от оболочки ПЭЛ изготовлена из сплава Zr + 1% Ni. Эти отличия объясняются тем, что СВП должен на конец компании иметь минимально - возможное сечение поглощения нейтронов. Только в этом случае его отрицательное влияние на экономику топливного цикла минимально. Соответственно срок службы СВП – 1 кампания. Нужно отметить, что применение СВП не является оптимальной технологической схемой применения выгорающего поглотителя, поэтому в настоящее время внедряются в эксплуатацию ТВС, у которых выгорающий поглотитель – гадолиний – введен непосредственно в топливо.

13. Кампания реактора. Шлакование и отравление реактора.

Время работы реактора на номинальной мощности без перегрузки (перемещений) топлива принято называть кампанией реактора. Время пребывания топлива в активной зоне реактора, работающем на номинальной мощности (эффективное время) называется кампанией топлива.

Глубина выгорания, как следует из определения, связана с кампанией топлива линейно. Кампания топлива, а следовательно, и ρшл определяется, в основном, радиационной стойкостью твэлов.

В результате деления ядер топлива образуется осколки, представляющие собой ядра более легких изотопов.

Некоторые из образующихся нуклидов имеют достаточно большое сечение поглощения тепловых нейтронов. В результате протекания двух конкурирующих процессов – с одной стороны накопление указанных нуклидов, с другой их убыль связанная с захватом нейтронов, их концентрация достигает равновесного значения. Поглощение нейтронов этими нуклидами называется отравлением реактора.

Процесс накопления остальных продуктов деления, как правило, долгоживущих или стабильных изотопов принято называть – шлакованием.

Очень важное влияние на состояние активной зоны реактора в процессе его эксплуатации и управления им имеет отравления ксеноном–135 и самарием–149. Благодаря тому, что оба указанных нуклида имеют большое сечение поглощение тепловых нейтронов (для Xe135 σсТ ~ 2,6·106 барн, для Sm149 σсТ ~ 4,1·104 барн), их накопление в реакторе ведет к уменьшению коэффициента использования тепловых нейтронов θ и, следовательно, kэф.

Ксенон – 135 образуется как, непосредственно в реакции деления (с выходом () около 0,003), так и в цепочке радиоактивного распада Te135:

После пуска реактора концентрация 135Xe резко возрастает и через ~ 20 часов достигает своего равновесного (или стационарного, т.е. не меняющегося во времени при низменной мощности) уровня.

Система уравнений, описывающая баланс ядер ксенона, имеет вид:

Date: 2016-07-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию