Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива клонирования человека





Под клонированием, как известно, понимают производство одной или более точных копий любой данной клетки или животного, включая человека. Первое удачное клонирование овцы, знаменитой Долли, проведенное в 1997 г., ста­ло прорывом в области клонирования. Причем случай Долли обус­ловлен тем, что она была первым позвоночным животным, клонированным из клетки взрослого животного, а не из клетки эмбрио­на. Рождение Долли стало импульсом для других работ по клонированию, и с тех пор коровы, мыши, а потом и свиньи перешли в разряд клонируе­мых животных.

Существует два метода клонирования – разделение эмб­риона и замещение ядра. Первый метод осно­ван на искусственном делении клеток на ранних стадиях раз­вития, он повторяет естественный процесс, ведущий к появлению монозиготных близнецов. Замещение ядра подразумевает введение генетического материала (ядра) в цитоплазму неоплодотворенной яйцеклетки или эмбриона, из которой предваритель­но был удален собственный наследственный материал. В отличие от разделения эмбриона, замещение ядра позволяет получать клоны взрослого организма, как это и было в случае Долли.

С научной точки зрения клонирование открывает широкие пер­спективы для научных исследований и терапевтического примене­ния. Например, оно может углубить наше понимание процессов клеточной дифференцировки, а значит, откроет возможности для обращения их вспять с тем, чтобы контролировать патологические процессы и процессы старения. Терапевтическое клонирование способно произвести переворот в лечении поврежденных тканей и органов. Вскоре оно может позволить использование клеток взрослого человека в качестве исходного материала для выращивания собственных тканей и органов, которые впоследствии могут быть пересажены в организм индивида без риска отторжения. Клонирование также способно по­высить эффективность производства трансгенных домашних жи­вотных, которые могут быть использованы для выращивания орга­нов и тканей с целью трансплантации их человеку и для производства человеческих белков в коровьем и козьем молоке. В Рослинском институте совместно с корпорацией PPL Therapeutics была создана трансгенная овца Полли, несущая в себе человечес­кий ген фактора IX, используемого при лечении гемофилии. Фар­мацевтические перспективы весьма заманчивы. Подчеркнем, что здесь речь идет о терапевтическом клонировании, не имеющем ничего общего с производством генетически идентичных индивидов.

В терапевтическом клонировании используются ранние человеческие эмбрионы (хотя этого можно избежать путем использования взрослых соматических клеток), что делает его неприемлемым для тех, кто ни при каких обстоятельства не одобряет манипуляций с человеческими эмбрионами.

Но помимо терапевтического возможно репродуктивное клонирование человека и именно на нем сегодня сосредоточено все внимание общественности, именно оно вызывает протесты. Репродуктивное клонирование человека запрещено во многих странах, в том числе в Великобритании, Австралии, почти во всей Европе. В США существует закон, запрещают использование федеральных средств для целей клонирования чело­века, но нет государственной регуляции относительно использова­ния для этой цели частных фондов. Во всем мире существует кон­сенсус таких организаций, как ЮНЕСКО, ВОЗ, Совет Европы в вопросе о том, что репродуктивное клонирование человека опасно и неэтично и требует строжайшего запрета (Council of Europe, 1996; UNESCO, 1997). В России в 2002 г. был принят закон о временном (сроком на 5 лет) запрете репродуктивного клонирования человека.

Что же вызывает такую массу протестов в связи с проблемой клонирования? Если рассмотреть подробнее, то клон – это просто идентичный близнец другого человека, отсроченный во времени. Объективно говоря, клонирование постоянно происходит в естественных условиях, когда рождаются монозиготные близнецы, идентичные в своем генном наборе, что легко доказывается возможностью пересадок органов и тканей между ними. Сегодня в мире 150 миллионов человек, чей генетический код не является уникальным, это естественные идентичные близнецы, которые появляются на свет в среднем 1 раз на 67 рождений. Естественные близнецы даже более одинаковые, чем клоны-близнецы, так как естественные близнецы одинакового возраста, в то время как клон-близнец и донор ДНК будут иметь разницу в возрасте в несколько десятков лет. Нарушает ли существование близнецов человеческое достоинство? Ответ понятен, и кроме того, поскольку клон будет на несколько десятилетий младше своего оригинала, то именно поэтому нет опасности, что люди будут путать его с оригиналом. Так же как и идентичные близнецы, клон и донор ДНК будут иметь различные отпечатки пальцев. Клон не унаследует ничего из воспоминаний оригинального индивида. Благодаря всем этим различиям, клон – это не ксерокопия или двойник человека, а действительно младший идентичный близнец. Какие же аргументы могут использовать «за» или «против» клонирования, если на первый взгляд, оно выглядит достаточно невинным.

Date: 2016-07-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию