Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура информационных систем.





 

 

Стратегические системы – top management. Следит за внешней средой, обеспечивает выживание и процветание компании в длительном периоде (5, 10 лет и более).

Management Information Systems – управление, среднее управляющее звено. Выполнение протокола, отчёты, заданные стандарты.

Система обработки знаний. CAD (computer aided design)/ CAM (computer aided manufacture). Проектирование, разработка новых моделей производства.

Знания бывают конкретные (например, факт, что дерево легче воды), концептуальные (например, принципы кораблестроения) и метазнания – знания о знаниях (например, философия).

 

 

Тема 2: Архитектура ИС. Схема информационной системы факультета. Информационная революция.

 

Для того, чтобы создать информационную систему, или для того, чтобы её описать, надо, прежде всего, определить функциональности, задачи, которые эта ИС должна решать.

Первой на факультете появилась вычислительная машина "Норд". Она представляла логику мейн-фрейма. Мейн-фрейм (main frame) – система, при которой в центре есть сильный процессор, который поддерживает множество терминалов. Терминалы неинтеллектуальны, т.е. не имеют собственного процессора, средств запоминания, памяти.

На факультете главным компьютером был "Норд Стоун". Он имел 12 терминалов, используемых в учебном процессе. Работала система расписания доступа к терминалам.

К середине 80-х стали появляться персональные компьютеры (ПК).

 

  Деканат    
Бухгалтерия       Приёмная комиссия
Функции: стипендия, зарплата, материальный учёт (материально-техническое обеспечение)       Ф: маркетинг (сведения о факультете, реклама, условия поступления, подготовка к экзамену, проверка работ)
         
Отдел кадров       Учебная часть
Ф: сведения о сотрудниках и студентах       Ф: проверка посещаемости, документооборот (например, выписки к диплому)
         
Библиотека       Диспетчерская
Ф: каталог       Ф: составление расписания
         
Столовая       Кафедры
Ф: поставка продуктов, реализация, производство       Ф: учебно-методическая работа, сотрудники

 

Документооборот (workflow) – одна из сложнейших функциональностей, хотя она привязана к другим.

В 1998 году появилась сеть (Local Area Network (LAN)). В центре появился сервер сети, который объединил 6 дисплейных классов.

Позже появились 4 сервера: студенческий, сетевой, научных работ, телекоммуникаций (интернета).

Intranet – LAN Internet.

Информационные технологии формируются здесь набором серверов, в отличие от системы main frame. Появилась идеология «клиент - сервер», которая представляет собой систему, где каждый сервер обслуживает свои функциональности. Вместо персональных компьютеров появились рабочие станции, и некоторые рабочие станции были объявлены серверами.

 

Определения.

 

Телекоммуникации – передача информации электронными средствами на большие расстояния.

Локальная сеть – телекоммуникационная сеть, использующая собственно выделенные каналы и протоколы для обеспечения связи на небольших расстояниях.

 

Intranet – локальная сеть, созданная на базе технологий internet и world wide web.

Extranet – частная сеть, созданная для избранных пользователей (экзотическая сеть).

World wide web (www) – система хранения, получения и предоставления информации в клиент-серверной архитектуре на основе html (hypertext markup language – гипертекстовый язык), позволяющего обеспечить динамическую связь между различными документами.

HTML – гипертекстовый язык программирования, позволяющий устанавливать динамические связи с использованием гипертекста.

Гипертекст – "активный" текст, содержащий в себе связи с другими документами и информацией.

Динамическая связь – доступ в реальном времени к информации в связанном тексте.

 

Протокол – набор правил и процедур, управляющих передачей информации между компонентами сети.

FTP (file transfer protocol) – один из известных протоколов.

Персональный компьютер – самая простая вычислительная единица. Элементарная вычислительная единица: есть процессор, память, выход к принтеру, но нет выхода в мировую сеть.

 

Персональный компьютер – это компьютер, обладающий определённым набором компонентов.

Рабочая станция – это персональный компьютер с мощной графикой, развитой математикой, способный работать в многозадачном режиме. Отличается от персонального компьютера только мощностью.

Сервер – специальный компьютер, оптимально настроенный на выполнение определённого набора функций в сети. Характеризуется большой памятью, высокоскоростной передачей данных и очень мощным процессором. Мощный процессор позволяет с высокой скоростью обрабатывать данные. Сервер отличается от рабочей станции тем, что выполняет строго определённые функции для повышения эффективности, а также серверу предъявляются повышенные требования по работоспособности и надёжности.

Можно провести всю цепочку от персонального компьютера до сервера.

 

Клиент –средство и место ввода пользователей в информационную систему.

Клиент-серверная модель (идеология)– это способ организации вычислений и передачи данных, который разделяет обработку информации между клиентом и сервером на сети, назначает выполнение функций наиболее приспособленному для данной работы элементу (то есть некоторые задачи вы можете решать на своём компьютере в локальном режиме).

 

Main Frame – модель организации вычислений и передачи данных на базе одного суперкомпьютера, к которому подключены все пользователи организации.

 

Тема 3: Серверы. Информационные системы.

Сервер.

Переход, повышение мощности:

персональный компьютер Ù рабочая станция Ù сервер

Нет чёткой границы. Всегда можно найти персональный компьютер, который будет рабочей станцией, и такую рабочую станцию, которая вполне может быть сервером.

К серверу предъявляются повышенные требования по надёжности. Надёжность – это, во-первых, копирование, во-вторых, дублирование.

Копирование (резервирование) (back up) – сохранение введённой информации в отдельном файле на отдельном носителе, например, флоппи диске.

Дублирование означает, что при выходе из строя рабочего сервера его функции должны быть тут же подхвачены запасным сервером или рабочей станцией. Пользователи не должны заметить выхода из строя основного.

Есть так называемые кластер-серверы – сдвоенные серверы, когда при выходе из строя одного второй автоматически подхватывает функции первого. Это дублирование в чистом виде.

 

Виды серверов:

- серверы баз данных,

- серверы приложений (функциональностей, функциональных подсистем),

- файл-серверы,

- инерционные серверы,

- факс-серверы,

- почтовые серверы,

- серверы печати,

- серверы телеконференций,

- другие виды.

 

Сервер баз данных обслуживает доступ клиентов к базе данных. Является частью современной системы "клиент-сервер".

Сервер приложений обрабатывает запросы от всех клиентов и предоставляет им доступ к общим функциональным подсистемам.

Файл-сервер – сервер для работы с базами данных. Здесь имеются в виду возможности дублирования, и в большей степени копирования.

Инерционный сервер – сервер для резервного копирования информации в крупных многосерверных сетях.

Факс-сервер управляет факсимильной связью.

Почтовый сервер занимается организацией электронной почты.

Сервер печати управляет сетевым принтером в случае большого числа пользователей для повышения эффективности работы принтера.

Сервер телеконференций отвечает за возможность общения с людьми, находящимися на далёком расстоянии от клиента.

Date: 2016-07-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию