Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переносы, разрывы страниц в тексте, дефисы и тире





Переносы. В тексте ВКР не используются переносы текста. Если эта опция по каким-то причинам у вас включена — отключите её.

Это можно сделать во вкладке Разметка страницы.

Рисунок 13. Переносы текста

 

Разрывы страниц в тексте.

С новой страницы начинаются оглавление, введение, главы, заключение, список литературы, приложения. Все остальные пункты текста не переносятся на новую страницу.

Внимание! В вашей ВКР не должно быть больших промежутков пустого текста внутри глав, переносов одной-двух последних строк пункта или параграфа на новый лист (так называемых, висячих строк).

Если форматирование заголовков первого уровня не предусматривает автоматический перенос такого заголовка на другую страницу, то вы можете воспользоваться опцией Разрыв страницы. Она выставляется во вкладке Разметка страницы.

Рисунок 14. Разрыв страницы

 

Дефисы и тире.

Прежде чем мы будем разбирать правила расстановки дефисов и тире в тексте, обратите внимание, пожалуйста, на разницу между ними.

Дефис является орфографическим знаком и не отбивается пробелами с обеих сторон. Тире является пунктуационным знаком и отбивается с двух сторон пробелами. Также вам может встретиться короткое тире, его удобно использовать при обозначении диапазонов дат или чисел.

Примеры:

1) век живи — век учись (тире);

2) 2010–2012 (короткое тире);

3) кое-что, что-то (дефис).

По ГОСТУ в качестве тире в тексте ВКР должно использоваться так называемое типографское (длинное) тире. На клавиатуре в MS Word оно выставляется как Ctrl + Alt + минус на дополнительной клавиатуре.

Другой способ его поставить (например, если вы работаете на ноутбуке, и там нет дополнительной клавиатуры) — это воспользоваться опцией Символ во вкладке Вставка (см. рис. 15).

Рисунок 15. Как выставить длинное тире

Ваша задача — привести все дефисы и тире в тексте в соответствие с требованиями ГОСТа. Для этого вам нужно заменить все тире, выставленные значком дефиса или короткого тира на длинное тире. Это можно сделать с помощью опции Заменить во вкладке Главная (см. рис. 16).

Для этого сначала в строку Найти вы ставите пробел, значок дефиса, пробел (-), в строку Заменить на ставите пробел, значок длинного тире, пробел (—). И нажимаете на опцию Заменить всё.

Рисунок 16. Как заменить дефисы и короткое тире на длинное тире

Затем ту же процедуру вы повторяете для короткого тире — ставите его значок между пробелами в строку Найти и также заменяете в тексте на длинное тире.

Оглавление

На второй странице ВКР у вас должно быть оглавление. Если вы правильно отформатировали заголовки и основной текст, то вы можете вставить автособираемое оглавление (см. рис. 17). Обычно тот вариант, который выставляется по умолчанию, выглядит не слишком привлекательно, поэтому вы можете выделить текст оглавления целиком и выставить нужные параметры шрифта (Times New Roman) и его размера (13 или 14 кеглем — в зависимости от размеров оглавления).

Желательно, чтобы оглавление целиком вошло на один лист.

Рисунок 17. Автособираемое оглавление

Список литературы

Источники в списке литературы даются в следующем порядке:

1) нормативно-правовые акты (если ссылки на них есть у вас в тексте, то указываете их первыми);

2) научная и учебная литература по теме (учебные пособия, монографии, статьи из сборников, статьи из журналов, авторефераты диссертаций). Эта часть списка дается в алфавитном порядке; отделять статьи от книг не нужно;

3) справочная литература (энциклопедии, словари-справочники);

4) иностранная литература. Описание делается на языке оригинала. Располагается так же в алфавитном порядке;

5) описание электронных ресурсов.

Когда вы оформляете список литературы, у вас могут быть разные варианты того, как представлены источники. Дальше показаны примеры оформления ссылок для разных случаев:

1. Ссылка на книгу (пособие, учебник), написанную одним автором:

Белкин, А.И. Вожди или призраки / А.И. Белкин. — М.: Олимп, 2001. — 288 с.

Остапенко, Р.И. Основы структурного моделирования в психологии и педагогике: учебное пособие / Р.И. Остапенко. — М.: Директ-Медиа, 2013. — 123 с.

Сначала фамилия и инициалы автора, затем название книги, снова инициалы и фамилия автора после слэша, город и издательство, год выпуска, число страниц.

2. Ссылка на книгу (пособие, учебник), написанные несколькими авторами:

Волков, Б.С. Методология и методы психологического исследования. Учебное пособие для вузов / Б.С. Волков, Н.В. Волкова, А.В. Губанов. — М.: Академический проект, 2010. — 381 с.

Сначала фамилия и инициалы одного из авторов, затем название книги, перечисляются все авторы, город и издательство, год выпуска, число страниц.

3. Ссылка на книгу, написанную под чьей-то редакцией (в т.ч. словари и энциклопедии):

Психология общения. Энциклопедический словарь / под ред. А.А. Бодалева. — М.: Когито-Центр, 2011. — 600 с.

Сначала идет название, затем инициалы и фамилия редактора, город, издательство, год и число страниц.

4. Публикации в журнале:

Артемьева, Е.Ю. Психологические измерения как модели / Е.Ю. Артемьева // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. —1991. — № 1. — С. 61-73.

Сначала указываем автора и название статьи, затем название журнала (через двойной слэш), год выпуска, номер издания, страницы.

5. Интернет публикации:

Ольшанский, Д. Сцены сексуальной жизни. Психоанализ и семиотика театра и кино [Электронный ресурс] / Д. Ольшанский. — Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=428308

 

Общая рекомендация относительно Интернет публикаций. Даже если вы пользовались скачанной из Интернета книгой (учебником или статьей), но она была когда-то опубликована в бумажном виде, то постарайтесь найти её библиографическое описание (это довольно легко делается через поисковые системы) и включить в список ссылку именно на этот вариант источника. Это связано с некоторым присутствующим до сих пор предубеждением против Интернет-источников. В любом случае, это всего лишь рекомендация, а не строгое правило.

Ссылки в тексте

При цитировании чужого текста или отсылки к каким-то текстам, где тема раскрывается полнее, вы используете ссылки и сноски.

Точное цитирование какого-то источника оформляется кавычками с двух сторон. Это важное правило ещё и потому, что процитированный текст в этом случае не будет считаться плагиатом (если же вы не закавычили его, то антиплагиат засчитает вам дополнительный минус в карму).

Есть два варианта оформления ссылок в тексте.

1. Когда в конце строки в скобках указывается номер источника и страница цитаты. Например, в тексте после цитаты вы указываете: [55, с. 145], это означает что вы цитируете какой-то фрагмент с 145 страницы, а в вашем списке литературы источник находится под номером 55:

55. Самойленко, Е.С. Проблемы сравнения в психологическом исследовании / Е.С. Самойленко. — М.: Институт психологии РАН, 2010. — 416 с.

На мой взгляд (и многих моих коллег), это не слишком удобный вариант оформления, так как он не позволяет сразу увидеть, на кого именно ссылается автор работы. И если у вас где-то сместится нумерация списка литературы, то вам придется перепроверять номера всех источников литературы в тексте.

2. Поэтому, рекомендую всё-таки пользоваться вторым вариантом, который выглядит вот так: [Самойленко, 2010, с. 145]

Скобки при оформлении ссылок можно использовать либо (круглые) либо [квадратные]. Выбрав один раз способ оформления ссылок, вы должны придерживаться его на протяжении всего текста работы.

 

И ещё два правила оформления ссылок.

Во-первых, если вы дважды цитируете один и тот же источник подряд, то во второй раз вы не пишете снова ссылку на него в тексте, а указываете [там же].

И если вы цитируете автора, который в свою очередь цитирует другого автора, но у вас нет возможности взять цитату напрямую из первоисточника, то оформляете это таким образом: [цит. по Самойленко, 2010].

 

ГЛАВА 2. Дополнительные вопросы по оформлению текста

Date: 2016-07-18; view: 1531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию