Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение системного анализа в стоматологии





Объекты анализа в технологиях производства стоматологических услуг имеют различную природу в зависимости от конкретной поставленной задачи и цели планирования. Это связано в значительной мере со сложностью производственной системы в стоматологии. Характерными признаками сложных систем, к которым относится и система стоматологического ЛПУ, являются:

ü сложность моделей процессов;

ü большая размерность задач управления;

ü иерархичность структуры;

ü агрегирование частей;

ü множественность связей элементов;

ü неопределенность состояний;

ü чувствительность к помехам (отклонениям).

Сущность системного подхода раскрывается в методике его организации, т. е. выделении объекта системного анализа (структуры, процесса, результата), границы раздела внешней и внутренней среды ЛПУ, целевой функции и структуры ЛПУ, описания и критериев оценки состояния ЛПУ, классификации элементов и способов их агрегирования. Для проведения системного анализе, необходимо систематизировать методы сбора информации (рис. 9.7).

Рис. 9.7. Систематизация методов сбора информации

 

Учитывая поливалентность взаимодействия процессов материально-духовного мира, аналитики вынуждены всегда предварительно определять условия экономического анализа и уточнять их для обоснования управленческих решений, рассматривать процесс анализа относительно конкретного объекта, выделенного из множества (врач-стоматолог, кабинет, отделение, служба, процесс сбыта или страхования и т.п.). В соответствии с рассмотренным принципом производственные технологии всех видов в стоматологии могут рассматриваться на основе единого методического подхода, что обеспечивает универсализацию действий менеджеров в обширной предметной области своей профессиональной деятельности. Для проведения системного анализа очень важно иметь четкое представление об организации стоматологической помощи и модели производства стоматологических услуг (рис. 9.8).

Рис. 9.8. Система организации стоматологической помощи населению

 

Любая система должна решать определенные задачи для достижения цели/результата ее функционирования. Условия, которые определяют эффективность работы системы следующие:

1. структура системы

2. технологии системы (процесс производства)

3. программа достижения результата функционирования системы или сам результат.

На основании исследования этих трех основных условий функционирования системы и строится ее анализ - сравнение фактических и теоретически спрограммированных (смоделированных) результатов деятельности. Системный анализ - это анализ деятельности не отвлеченного объекта, а системы в целом, во всем многообразии условий, связей, зависимостей не только внутри самой системы, но и с ее внешним окружением. Поскольку система ЛПУ стоматологического профиля является системой «открытого типа», то она рассматривается с точки зрения органических взаимоотношений внутренней среды ЛПУ с внешней средой

Анализ системы необходимо начинать с анализа ее структуры. Следует отметить, что структурно можно рассматривать систему здравоохранения региона, муниципального образования, отдельную службу или ЛПУ независимо от формы собственности, подразделения ЛПУ и т.п.

Анализ структуры стоматологического учреждения (подразделения).

Структура представляется двумя основными разделами, это основные фонды системы стоматологической помощи или стоматологических учреждений и ресурсы.

1. Основные фонды (здания, сооружения, оборудование).

Анализу подвергается состояние зданий и сооружений, техники, автотранспорта, технологического оборудования, сетей и пр. по итогам истекшего года на соответствие стандартам (СНИПам, техническим и пр.).

2.Ресурсы:

ü материальные,

ü кадровые,

ü финансовые,

В процессе этого анализа изучаются возможности ресурсной базы по обеспечению технологических процессов избранного стоматологического учреждения/подразделения.

В результате структурного анализа системы должны быть получены

ответы на следующие вопросы:

ü существуют ли условия, которые могут представлять опасность для пациента и персонала?

ü имеется ли достаточное количество ресурсов с соответствующим качеством для обеспечения реализуемых организационных и медицинских технологий?

ü имеет ли место нерациональное использование ресурсов?

Date: 2016-07-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию