Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ликвидности активов





 

Под ликвидностью активов понимается способность активов быть проданными (т. е. переходить в денежную форму). Неликвиды – это то, что

нельзя реализовать.

По степени ликвидности активы разделяют на четыре группы:

1. Группа А1 – абсолютно ликвидные активы: денежные средства (ДС) и краткосрочные финансовые вложения (КФВ) (краткосрочные ценные бумаги). Имеет значение качество КФВ: неликвидные ценные бумаги не следует включать в данную группу активов.

А 1 = ДС + КФВ.

2. Группа А2 – быстрые ликвидные активы (быстрореализуемые):

краткосрочная ДЗ (сроком менее 12 месяцев) и прочие активы. При принятии решения о включении краткосрочной ДЗ в группу быстроликвидных активов следует учитывать качество ДЗ (на основании формы № 5 «Приложение к балансу», где дана общая сумма ДЗ, в том числе просроченная, а в ней выделена ДЗ сроком более трех месяцев).

A 2 = Зкраткосрочн + Прочиеактивы.

3. Группа А3 – медленные активы (медленнореализуемые): долгосрочная ДЗ (сроком свыше 12 месяцев), запасы, незавершенное строительство (эту статью рекомендуют включать в группу медленных активов В. В. Ковалев и О. В. Ефимова)

А 3 = З + ДЗдолгссрочн + НЗС, где НЗС – незавершенное строительство.

 

4. Группа А4 – трудноликвидные (труднореализуемые) активы:

основные средства и прочие ВНА (за исключением незавершенного строительства, если оно включено в группу медленных активов). При принятии решения об отнесении основных средств к той или иной группе активов необходимо учитывать характеристики основных средств (например, административное здание в центре города в некоторых случаях проще продать, чем взыскать ДЗ).

А 4 = ВНАНЗС.

Под ликвидностью баланса понимают соблюдение пропорций баланса, предусматривающее покрытие наиболее срочных обязательств наиболее ликвидными активами (т. е. покрытие обязательств теми активами предприятия, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств).

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, которые сгруппированы по степени их ликвидности и расположены в порядке её убывания, со средствами по пассиву, которые сгруппированы по срокам погашения обязательств и расположены в порядке убывания срочности платежа.

По степени срочности пассивы делят на следующие группы:

1. Группа П1наиболее срочные (наиболее востребованные) обязательства: кредиторская задолженность:

П 1= КЗ.

2. Группа П2краткосрочные обязательства: краткосрочные кредиты и заемные средства (ККБ), прочие пассивы:

П 2 = ККБ + Прочие пассивы.

3. Группа П3 – долгосрочные и среднесрочные пассивы (долго-

срочные обязательства): долгосрочные обязательства:

П 3 = ДО.

4. Группа П4 – постоянные пассивы: собственный капитал (СК=КиР):

П 4 = КиР (СК).

Баланс считается абсолютно ликвидным, если одновременно выполняются следующие условия: А 1≥ П 1; А 2 ≥ П 2; А 3 ≥ П 3; А 4 ≤ П 4.

Первые три неравенства обеспечивают условие платежеспособности предприятия, последнее – условие финансовой устойчивости. В ходе анализа ликвидности баланса определяют разность между соответствующими группами активов и пассивов (т. е. АiПi, где i =1− 4) и делают выводы о величине излишка или недостатка средств различной степени ликвидности (абсолютно ликвидных, быстроликвидных и т. д.). При этом для групп с первой по третью включительно если АiПi > 0, то образуется излишек средств, а для четвертой группы 0 4 4 АП > свидетельствует о недостатке средств.

 

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию