Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и структура курсовой работы





Цель курсовой работы

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков по применению методов экономического анализа деятельности торговой фирмы, с помощью которых менеджер может анализировать состояние производственно-хозяйственной деятельности, разрабатывать варианты управленческих решений и давать оценку как качества этих решений, так и степени достижения поставленных перед фирмой целей.

Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа выполняется с использованием конкретных материалов какой-либо фирмы (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, штатное расписание).

Период анализа –два последних отчетных года.

Объем и структура курсовой работы

Курсовая работа представляет собой пояснительную записку объемом

30-40 страниц текста. Пояснительная записка включает: титульный лист (1 страница), содержание (1 страница), введение (1,5–2 страницы), экономический анализ хозяйственной деятельности, основные направления развития предприятия (2–3 страницы), заключение (2–3 страницы), список литературы, приложения.

Содержание работы должно включать название разделов, параграфов и страниц.

Во введении отражается роль и значение экономического анализа в деятельности хозяйствующего субъекта. Определяется цель и основные задачи, решаемые студентом в ходе написания курсовой работы

Экономический анализ хозяйственной деятельности должен состоять из разделов. Последовательность разделов может или соответствовать требованиям комплексного анализа или быть изменена. В последнем случае необходимо обосновать выбор структуры и последовательности проведения анализа во введении.

В каждом разделе необходимо:

указать цель и задачи данного направления анализа;

привести таблицу с данными для анализа и расчетными показателями (с пояснением методики определения расчетных показателей);

провести анализ по данному направлению с использованием традиционных приемов анализа. При этом фактические данные сопоставляются с базисными данными. За базу можно принимать план, предыдущие периоды деятельности.

При проведении анализа важно обеспечить сопоставимость анализируемых показателей. Следует помнить, что анализ показателей сводится не к констатации их изменений, а к указанию реально существующих или предполагаемых причин этих изменений. Все расчетные формулы должны содержать подробное пояснение.

Экономический анализ деятельности фирмы заканчивается общими выводами по результатам анализа. В выводах отражаются итоги деятельности хозяйствующего субъекта за анализируемый период. При этом перечисляются как недостатки и упущения в работе, так и положительные результаты. Данные выводы являются исходной базой для следующего раздела курсовой работы.

Выполнение раздела «Основные направления развития предприятия» предполагает вариантность и творчество со стороны студента. Во-первых, можно охарактеризовать общие стратегические направления развития предприятия, а затем сделать более подробное описание предложений, направленных на повышение эффективности использования имеющихся на предприятии ресурсов или увеличения прибыли (в зависимости от того, какие резервы были выявлены в ходе анализа). Эти предложения должны подтверждаться расчетами. Во-вторых, можно разработать предложения по улучшению деятельности путем снижения затрат на осуществление хозяйственной деятельности, изменения структуры продукта (услуги), внедрения и смены профиля деятельности и др. Выбор оптимального варианта решения также должен подтверждаться расчетами.

В разделе «Заключение» подводятся итоги выполненной работы. Это краткое обобщение выводов по аналитической части (с приведением цифровых данных) и предложений, рассмотренных в разделе «Основные направления развития предприятия».

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию