Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воп.Государство Сельджукидов в Малой Азии.





Первый очаг турецкого государства был создан тюркскими кочевыми племенами, прозванными сельджукскими в 70-х годах XI в. на завоеванных ими землях Армении и Византии. Первые свои набеги на территорию Малой Азии сельджуки предприняли еще в середине XI в., когда Малая Азия входила в состав владений Византии. Византия была развитым феодальным государством, но ее раздирали и ослабляли внутренние противоречия и междоусобицы.

Успеху сельджуков способствовали сами византийские правители, которые, завоевав незадолго до этого Армению, переселили армянских князей и большую часть населения в Центральную Анатолию, Киликию и Северную Сирию и тем самым в значительной мере оголили свои восточные области. В 1071 г. сельджуки, среди которых силой и отвагой выделялись герои — алпы, во главе со своим султаном 2 Алп- Арсланом разгромили при Манзикерте (Малазгирт) византийские войска. Эта победа турок имела для Византии роковое значение.

С 1073 г. сельджуки во главе с Сулейманом ибн Кутулмушем, троюродным братом султана Алп-Арслана, начали завоевание Малой Азии. Местное население оказывало им слабое сопротивление. Крестьяне, среди которых было много славян, валахов, сирийцев, переселенных сюда византийскими властями, задавленные крепостнической эксплуатацией, ненавидели византийскую знать. Многие из них даже предпочитали ей турок. Эти настроения использовал Сулейман. В 1077 г. в долине между Коньей и Кайсери возникло первое ядро Сельджукского государства в Малой Азии. Сам Сулейман был провозглашен султаном.

Продолжая наступление на запад, сельджуки в 1081 г. овладели Никеей (по-турецки Изник) и сделали этот город своей столицей. В 1085 г. в их руки перешел Измир. Сельджукский султанат превратился в крупное государство, хотя сначала был только уделом державы Великих сельджуков (до середины XII в.) и зависел от него.Оказавшись у западных границ Малой Азии, сельджуки стали угрожать столице Византии Константинополю. Однако их дальнейшее продвижение на запад было остановлено крестовыми походами. Крестоносцы в первом же походе отбросили сельджуков в Центральную Анатолию, захватили их столицу Никею (в 1097 г.) и предотвратили вторжение турок в Юго-Восточную Европу. В течение почти ста лет сельджуки вынуждены были ограничиваться небольшой территорией в Центральной Анатолии. В 1116 г. их столицей стал г. Конья, остававшийся ею до конца существования Сельджукского султаната, т. е. до начала XIV в. По названию этого города султанат именовали Конийским, на Востоке же он был известен под названием Румского султаната [от слова «Рум» (Рим), под которым подразумевалась Восточно-Римская, т. е. Византийская, империя и входившая в нее Малая Азия].

Конийский (Иконийский), Румский, или Сельджукский султанат — феодальное государство в Малой Азии. Возникнув в 1077 году на отторгнутых у Византийской империи владениях, султанат сыграл важную роль в истории региона. Первоначальным центром государства была Никея, с 1096 года столица была перенесена в город Конья (Иконий). Наибольшего расцвета достиг при султане Ала ад-Дине Кей-Кубаде I (1219—1236 год). В результате феодальных распрей и вторжения монголов Конийский султанат к 1307 году распался на ряд бейликов, один из которых со временем превратился в Османскую империю.

Основание

Конийский султанат сложился в результате завоеваний турок-сельджуков в Малой Азии (у арабских и персидских авторов — Рум) в XI—XIII веках. К 1090-м годам сельджуки сумели завоевать все византийские города в Малой Азии и выйти к проливам Дарданеллы и Босфор.

В 1070-х сельджукский военачальник Сулейман ибн Кутулмыш, двоюродный брат султана Мелик-шаха I, пришел к власти в западной Анатолии. В 1075 году он захватил византийские города Никею (Изник) и Никомедия (Измит). Два года спустя он объявил себя султаном независимого государства Сельджуков, сделав его центром Никею.

Расширение

Смутная пора конца XI — начала XII в. сопровождалась распадом единой Сельджукидской державы на

ряд феодальных владений и государств. В 70-х годах XI в. в Малой Азии от империи отделяется Румский султанат. Сельджукиды отодвинули рубежи Византийского государства далеко на запад. Никея — первая столица малоазиатских сельджуков — находилась всего в сотне километров от Константинополя. Однако в 1097 г. она была захвачена крестоносцами, хлынувшими из Западной

Европы в Малую Азию. Румский султанат потерял большую часть своей территории, но сохранился

как самостоятельное государство. В 1176 г. султан Клыч Арслан разгромил византийскую армию в

битве при Мариокефалии. Победа усилила Румский султанат и способствовала расширению его границв Малой Азии. Румские султаны подчинили своей власти ряд местных туркменских династов, наиболее сильными из которых были Данишменды.

 

Дольше остальных сельджукских государств просуществовал Румский султанат в Малой Азии. Крестовые походы отбросили сельджуков от западных границ Византии, но в начале XIII в. они захватили Синоп — важную гавань и порт на Черном море. В зависимость от румских султанов попало затем Трапезундское царство. Султан Ала ад-дин Кейкубад захватил в 1222 г. в Крыму богатый торговый город Судак. Румским правителям удалось также овладеть Эрзрумом и Арзинджаном, но попытка вторгнуться в Сирию и Арабский Ирак встретила отпор египетских Аййубидов. Напряженная борьба с соседними феодальными государствами и внутренние противоречия ослабили Румский султанат. В 1243 г. монголы нанесли жестокое поражение сельджукам в битве при Кёсё Даге. Румское государство оказалось под контролем монгольских ханов, а местная ветвь династии Сельджу-кидов была свергнута с престола. К 1307 году султанат распался на мелкие княжества. Одно из них — бейлик Османа I, который был отдан ему в лен, — явилось ядром образовавшегося в начале XIV века Османского государства.

 

 

Как видим, сельджукское нашествие не было единовременным актом, а осуществлялось в несколько этапов. Завоевательные войны оказали влияние на судьбы не только покоренных сельджуками стран, но и самих кочевников, участвовавших в создании нового государства. Заметные перемены в жизни огузо-туркменских племен происходили по мере расселения их в Хорасане, Иране, Ираке, Сирии, Закавказье и Малой Азии. Наблюдался переход компактных групп кочевников к полуоседлому и оседлому быту и земледельческому хозяйству. Распадались старые родоплеменные связи; новый стимул к дальнейшему развитию получили феодальные отношения, хотя еще длительное время сохранялись пережитки архаических институтов.

 

Сельджукская знать начинает постепенно сливаться с феодальной аристократией покоренных стран. В значительной степени этому содействовала раздача племенным вождям пастбищ и земель на правах частной собственности (мильк) и условного держания (акта). В результате сельджукских завоеваний прежние органы власти, существовавшие у огузов и туркмен, оказались непригодными для осуществления господства над покоренными странами. Появляется необходимость создания более развитого и действенного феодально-бюрократического аппарата. Складывание новой государственной системы начинается еще в 30-х годах XI в. и завершается в основном в правление Маликшаха. Сельджукская империя управлялась с помощью ряда учреждений и ведомств, называвшихся диванами. Большую роль после султана играл везир, стоявший во главе всего государственного аппарата. Огромным влиянием в правление Алп Арслана и Маликшаха пользовался талантливый государственный деятель везир Низам ал-Мульк. Везир осуществлял руководство и контролировал деятельность верховного государственного дивана (диван-и ала). В последний входил ряд правительственных учреждений: государственная канцелярия (диван-и инша), высший финансовый орган (диван-и истифа), контрольно-инспекционное (диван-и ишраф), армейское (диван-и джайш) и другие ведомства. Существовал также верховный султанский диван (диван-и хасс), который одновременно заведовал всем

коронным имуществом, в том числе землями.

 

Низам ал-Мульк выступил инициатором реформы, имевшей целью усиление государственного контроля и упорядочение системы аграрных отношений. Реформа положила начало массовой раздаче воинам земельных наделов в качестве икта. Сущность ее заключалась в том, что взамен жалованья, которое государство выплачивало из казны армейским контингентам, стали предоставлять им земли. Икта получали и различные слои гражданской бюрократии, и члены правящей династии Сельджукидов. Мукта (так называли держателей икта) получали право на взимание части доходов с пожалованных земель. Тем самым происходило сокращение государственных расходов на содержание штата чиновников, в том числе сборщиков налогов. Кроме того, мукта ставились в непосредственную зависимость от султана — верховного собственника всего земельного фонда империи. Однако развитие института икта привело в дальнейшем к росту экономической мощи и политического влияния феодалов. Пользуясь всяческим удобным поводом, они постепенно становились пожизненными и даже наследственными земельными собственниками.

Вооружённые силы

Султаны Рума, как и их единоверцы, активно использовали гулямов. Их основу составляли захваченные в ходе набегов византийцы и обращённые в ислам рабы, купленные в Северном Причерноморье. Преданные султану, они познакомили сельджуков с новыми военными приёмами и технологиями[4].

Основу вооружённых сил султаната составляли кочевые племена огузов. Их войско делилось на 24 отряда, руководимых эмирами. Местные феодалы также выставляли собственные отряды, снаряжаемые за счёт подконтрольных городов и деревень. Однако эти воинские силы были абсолютно независимы, что затрудняло осуществление сложных стратегических операций[5].

Кроме этого, Сельджукиды использовали особые войска — икдишы, состоявшие из принявших ислам местных христиан, а также не брезговали использовать помощь от христианских государей. К примеру, правитель Киликии Левон II для сохранения мира обязался выставлять 1000 кавалеристов и 500 пушкарей. Это противоречило традициям исламского мира, по которым воевать могли лишь правоверные[4].

Султаны имели и постоянные войска, которые не требовалось созывать со всей страны. Их покой охраняла дворцовая стража (набиравшаяся из горных племён). Вдобавок к ним султаны весьма часто использовали наёмников: франков, норманнов и славян, получавших жалование из государственной казны и поэтому верных нынешнему правителю. На постоянной оплате были отряды, следившие за безопасностью на дорогах и караулившие города. Содержать их приходилось местному населению, весьма тяготившемуся подобной «привилегией»

На войне сельджуки стремились избегать столкновений с противником. Вместо этого они грабили вражеские провинции, угоняя людей в рабство. Также оказывалось и психологическое воздействие: из-за публичной пытки трапезундского императора Алексея Великого Комнина, его подданные согласились сдать Синоп.

Date: 2016-07-05; view: 1100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию