Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные системы и системы поддержки принятия решений





Экспертные системы и системы поддержки принятия решенийпредназначены для реализации технологий информационного обеспечения, процессов принятия управленческого решения на основе принятия экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта.

Экспертные системы − интеллектуальные системы, призванные играть роль «советчика», построенного на базе формализованного опыта и знаний эксперта. Ядром экспертной системы являются базы знаний, в которых собраны знания экспертов (специалистов) в определенной области, на основе которых экспертная система позволяет моделировать рассуждения специалистов из данной предметной области. Накопление и организация знаний – одна из самых важных характеристик экспертных систем. Знания − основа экспертной системы являются явными и доступными, что и отличает эти системы от большинства традиционных программ. Они обладают такой же ценностью, как и любой большой объем знаний, могут широко распространяться посредствам специальных и общих литературных источников.

Наиболее полезной характеристикой экспертной системы является то, что она применяет для решения проблем высококачественный опыт. Этот опыт может представлять уровень мышления наиболее квалифицированных экспертов в данной области, что ведет к решениям точным, творческим и эффектным. Именно высококачественный опыт в сочетании с умением его применять делает систему рентабельной, способной заслужить признание на рынке. Этому способствует также гибкость системы. Система может наращиваться постепенно, в соответствии с нуждами бизнеса или заказчика.Это означает, что можно вначале вложить сравнительно скромные средства, а потом наращивать возможности системы по мере необходимости.

Другой полезной чертой экспертных систем является наличие у них прогностических возможностей. Экспертная система может функционировать в качестве модели решения задачи в заданной области, давая ожидаемые ответы в конкретной ситуации и показывая, как изменяются эти ответы в новых ситуациях.

Важным свойством экспертной системы является возможность их применения для обучения и тренировки персонала. Примеры некоторых экспертных систем: PROSPECTOR, DENDRAL, MYCIN и т.д.

Система поддержки принятия решений - это компьютерная система, позволяющая лицам, принимающим решения сочетать собственные субъективные предпочтения с компьютерным анализом ситуации при выработке рекомендаций в процессе принятия решений. Еще одно определение системы поддержки принятия решений – «компьютерная информационная система, используемая для различных видов деятельности при принятии решений в ситуациях, где невозможно или нежелательно иметь автоматическую систему полностью выполняющую весь процесс решения».

Функции системы поддержки принятия решений:

· помощь в оценке обстановки (ситуации), осуществление выбора критериев и оценка их относительной важности;

· генерация возможных решений (сценарий действий);

· оценка сценариев (действий, решений) и выбор лучшего;

· обеспечение постоянного обмена информацией об обстановке принимаемых решений и помощь в согласовании групповых решений;

· моделирование принимаемых решений (в тех случаях, когда это возможно);

· динамический компьютерный анализ возможных последствий принимаемых решений;

· сбор данных о результатах реализации принятых решений и оценка результатов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. ИТ в экономической деятельности

2. ПО для поддержки экономической деятельности.

3. Системы подготовки текстовых, графических документов.

4. Системы обработки финансово-экономической информации.

5. Системы управления БД.

6. Личные ИС.

Date: 2016-07-18; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию