Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы подготовки текстовых документов





Системы подготовки текстовых документовпредназначены для создания экономических и управленческих документов и различных информационных материалов текстового характера. Значительная доля времени современных персональных компьютеров расходуется на обработку разнообразной текстовой информации.

Обработку текстовой информации на компьютере обеспечивают пакеты прикладных программ - текстовые редакторы или текстовые процессоры. Текстовые редакторы предназначены для ввода и редактирования текста. Текстовые процессоры позволяют, кроме ввода и редактирования текста, выполнять его форматирование, а также вставку в текстовый документ объектов нетекстовой природы (графических, мультимедийных и др.). Различают текстовые редакторы встроенные (в Norton Commander, в Турбо Паскале и т.п.) и самостоятельные (Editor, Lexicon, MultiEdit, Microsoft Word).

Редактор текстов (text editor) обеспечивает ввод, изменение и сохранение любого символьного текста, но предназначен он в основном для подготовки текстов, которые в конечном итоге являются программами, поскольку текст программы не требует форматирования, то есть автоматического преобразования расположения элементов текста, изменения шрифта и т.п. Набор операций текстовых редакторов определяется особенностями построчной записи текстов на языках программирования, хотя набор этот и весьма широк.

Результатом работы экранного редактора является файл, в котором все знаки являются знаками кодовой таблицы ASCII и не содержит знаки, интерпретация которых специфична для данного экранного редактора. Такие файлы называются ASCII-файлами.

Различаясь способами управления и набором сервисных возможностей, все они в том или ином виде позволяют:

· набирать текст на экране используя до 200 символов;

· исправлять ошибочные символы в режиме замены;

· вставлять и удалять группы символов (слова) в пределах строки не переводя не изменившуюся часть строки, а сдвигая ее влево/вправо целиком в режиме вставки;

· удалять одну или несколько строк, увеличивать их число или перемещать на другое место текста;

· раздвигать строки существующего текста, чтобы вставлять туда новый фрагмент;

· вставлять группы строк из других текстов;

· обнаруживать все вхождения определенной группы символов (контекстов);

· заменять один контекст другим, возможно, разной длины;

· сохранять набранный текст для последующей коррекции;

· печатать текст на разных типах принтеров стандартными программами печати одним шрифтом в пределах документа.

Для подготовки текстов на естественных языках и их печати набор операций редактора существенно расширяется, а программный продукт переходит в новое качество − систему подготовки текстов, которой соответствует англоязычный термин word processor - текстовый редактор.

Наиболее известные ныне редакторы можно условно разделить «по специализации»на три группы:

· процессоры общего назначения(Лексикон, Microsoft Word, Word Perfect и др.)

· редакторы научных документов (ChiWriter, TeX, Latex и др.)

· редакторы исходных текстовых программ (MultiEdir и встроенные редакторы систем программирования Basic, Pascal, С и т.д.)

Кроме того, особое место в группе пакетов, работающих с документами, занимают так называемые издательские системы – PageMaker, Ventura, QuarkXPress, TeX и др. Как правило, издательские системы специализируются на подготовке набранного документа к тиражированию. Для набора текста удобнее применять текстовые процессоры (типа Microsoft Word), а для создания и редактирования иллюстраций – графические системы (типа CorelDRAW векторные изображения или Adobe Photoshop – растровые изображения). Впрочем, издательские способности процессора Word так велики, что почти любую книгу можно подготовить к печати, не прибегая к услугам издательских систем.

 

Date: 2016-07-18; view: 1784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию