Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Афганистан в последние десятилетия XX- нач. XXI в.Апрельская революция и гражданская война





Конституция 1977 юридически закрепила сложившиюся к этому времени новую форму политической власти- режим личной диктатуры М.Дауда.Принятие конституции окончательно противопоставило режим Дауда как демократическим силам общества,так и его радикально-клерикальным кругам.Введение однопартийной системы одновременно сопровождалось запрещением деятельности всех остальных партий и полтических группировок.Внутриполитическая обстановка в стране к 1978 г. резко обостряется.Частыми явлениями стали стихийные выступления населения,мятежи пуштунский племен.Режим Дауда перешел к прямым репрессиям против оппозиции. За два дня до начала революции были арестованы руководители партии НДПА, в том числе Н. М. Тараки и Б. Кармаль. Но Дауду не удалось установить должного контроля над армией.

 

Де­мократически настроенное офицерство афганской армии со­вершило переворот 27 апреля 1978 года. Несколько бата­льонов афганской армии напали на резиденцию президента Дауда и правительственные здания. В ходе завязавшегося боя Дауд был убит. Освобожденные из тюрем руководители НДПА взяли власть в свои руки. Позже эти события были названы апрельской или сауровской революцией, по дате мусульманского летоисчисления — 7 саура 1357 года.

27 апреля 1978 г. командующий военно-воздушными силами Афга­нистана полковник Абдул Кадыр (он, кстати, возглавлял переворот и в 1973 г.) захватил власть и отстранил М. Дауда. Сам М. Дауд был убит. Лидеры НДПА были освобождены из тюрем. Создан Революционный совет, который и объявил себя высшей властью в Афганистане. Во главе его стоял Н.М. Тараки, его первым заместителем был Б. Кар- маль. X. Амин стал министром иностранных дел и начальником служ­бы безопасности, А. Кадыр — министром обороны.

Date: 2016-07-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию