Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение минеральной воды, широта использования минеральной воды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта





 

Минеральная вода – это подземная (редко поверхностная) вода, содержащая в повышенных концентрациях биологически активные минеральные и органические компоненты, обладающая специфическими физико-химическими свойствами, которые оказывают на организм человека лечебное действие. В зависимости от этих свойств и состава, она может использоваться как в качестве наружного, так и в качестве внутреннего лечебного средства.

Лечебными минеральными водами называют природные воды, которые содержат в большом количестве те или иные минеральные вещества, различные газы (углекислоту, сероводород, азот и другие) или обладают, какими ни будь уникальными свойствами – радиоактивностью, температурой и так далее.

Процесс образования минеральных вод весьма сложен и ещё недостаточно изучен. Дождевая вода, просачиваясь сквозь горные породы, веками скапливалась в разных слоях земной коры. Всё это время в ней растворялись многочисленные минеральные вещества, и чем глубже в земную кору она проникала, тем больше очищалась, и тем больше в ней накапливалось углекислоты и полезных веществ.

В зависимости от того, по каким пластам проходила вода, на какой глубине она залегает и какой ее возраст, мы получаем различные типы ее лечебных свойств. Минеральные воды выходят на поверхность в виде естественных минеральных источников или выводятся при помощи буровых скважин.

Минеральная питьевая вода должна быть прозрачной бесцветной или с оттенками от желтоватого до зеленоватого цвета жидкостью, со вкусом и запахом, характерным для содержащихся в ней веществ. В минеральной воде возможен осадок содержащихся в ней минеральных солей

Лечебный эффект минеральной воды зависит от ее химического состава, температуры, наличия минералов и газов. Она оказывает на организм человека лечебное действие всем комплексом растворённых в ней веществ. Выбор воды для лечения, а также частота приема, ее количество и температура, производится Х

Минеральные воды широко используются при различных заболеваниях ЖКТ, таких как:

1. Хронический гастрит;

2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

3. Хронические заболевания кишечника;

4. Хронические заболевания печени, желчного пузыря, желчных путей и поджелудочной железы.

Механизм физиологического действия выпитой минеральной воды сложен. Запах, цвет, вкус, температура воды могут являться условно-рефлекторными раздражителями, влияющими на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. При соприкосновении со слизистыми полости рта, пищевода, желудка и т. д. минеральная вода, обладающая определенными физико-химическими свойствами, раздражает рецепторный аппарат, что ведет к возникновению различных рефлекторных актов. Сложное условно-рефлекторное влияние минеральной воды определяет характер деятельности системы желудочно-кишечного тракта.

Под влиянием положительного воздействия питьевых минеральных вод снимаются воспалительные процессы, нормализуется двигательная способность всего желудочно-кишечного тракта, нарушение которой особенно тягостно сказывается на самочувствии больных.

Минеральные воды утоляет жажду, но и повышает общий тонус организма, способствует более правильному обмену веществ.

Поступая в полость рта, глотки и другие отделы пищеварительного тракта (желудок и т. д.), минеральная вода раздражает рецепторы, вызывая сдвиги секреторной, моторной, всасывательной и других функций. Соприкасаясь с содержимым желудочно-кишечного тракта, она оказывает определенное влияние на физико-химические процессы. В зависимости от функционального состояния желудочно-кишечного тракта физиологическое действие минеральной воды может быть разным как по интенсивности, так и по продолжительности действия. Действие минеральной воды, принятой внутрь, не ограничивается только ее влиянием на функции пищеварительного тракта, но рефлекторным путем она влияет и на другие функции организма.

Минеральная вода особенно интенсивно всасывается в тонкой кишке, проникает в кровь и в первую очередь оказывает влияние на интерорецепторы сосудистой системы. Физико-химический состав воды оказывает влияние на состав крови. После введения в организм минеральной воды меняются кислотно-щелочное равновесие крови, количественный и качественный состав мочи, обмен веществ, а также ряд других биохимических реакций. Составные части минеральных вод разносятся кровью по органам, участвуют в обменных процессах различных тканей, длительное время, находясь в организме.

Хронический гастрит как дистрофический и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка является наиболее частой формой желудочной патологии.

Гиперацидный гастрит, или гастрит с повышенной кислотностью встречается в большинстве случаев. Щелочная вода служит для снижения агрессивного действия секрета желудка и 12 перстной кишки. Желательно изучить этикетку – у щелочных минеральных вод рН всегда выше 7. Для оказания терапевтического эффекта при гиперацидной форме гастрита рекомендуется употреблять не менее 600 мл. щелочной воды в день. Даже эрозивная форма гиперацидного гастрита чувствительна к положительному действию слабощелочных минеральных вод.

При гипоацидном гастрите, т.е. при пониженной кислотности желудка принимаем воды с рН ниже 7. Это поможет избежать вздутия, отрыжки и других неприятных симптомов пониженной кислотности. Стабильное применение кислых минералок эффективно устраняет проблемы, связанные с усвоением различных продуктов при хроническом гастрите и снижает риск пищевого отравления.

При атрофической форме гастрита минеральная вода не только повышает кислотность, но и способствует частичному восстановлению секреторной активности слизистой оболочки. Это происходит за счёт стимуляции стенок желудка, характерной для некоторых щелочных минеральных вод.

При лечении хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей также показан прием минеральных вод. Они способствуют нормализации углеводного, жирового и белкового обмена, снимают спазмы желчевыводящих путей, улучшают желчеобразовательную функцию печени, моторику желчного пузыря и т. д. Для лечения минеральной водой печени нужно пить их в теплом виде, а чаще достаточно высокой температуры — до 40-50°С, так как теплая и горячая вода оказывают спазмолитическое и болеутоляющее действие. Прием же холодной минеральной воды может стать причиной спазма желчевыводящих путей и появления болей.

При заболеваниях кишечника, минеральные воды, а именно, при хроническом энтеритес дискинезией гипотонического типа назначается маломинерализованная. В начале лечения учитывают состояние эвакуаторной и моторной деятельности желудка. При пониженной эвакуаторной функции желудка следует принимать всего по 0,3-0,5 стакана теплой воды.

Особенно это полезно лечение кишечника минеральной водой, если заболевания протекают с выраженной тенденцией к учащенному жидкому стулу, с болезненными спазмами. В этом случае лучше принимать даже горячую минеральную воду, так как она оказывает рефлекторное антиспастическое действие на гладкую мускулатуру органов пищеварения, снимая болевые ощущения.

 

Date: 2016-07-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию