Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, состав и структура основных средств





Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму, длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Участие основных средств в расширенном воспроизводстве разделяет основные средства на две группы: производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства - средства, связанные с осуществлением уставной деятельности хозяйствующего субъекта, т.е. с производством продукции, строительством, сельским хозяйством и другими видами деятельности. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и другие.

Они функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные средства - это средства, находящиеся на балансе организации и не связанные с осуществлением ее уставной деятельности (жилищно-коммунальное хозяйство, подразделения здравоохранения, культуры и другие) [3].

К непроизводственным основным фондам относятся средства (объекты) длительного непроизводственного использования, которые не участвуют в производственном процессе. Сохраняя свою натуральную форму, такие средства постепенно, по мере потребления, утрачивают потребительские свойства и стоимость. К ним относятся, например, здания и оборудование столовых, библиотек, клубов, домов культуры, жилые здания.

По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Собственные средства предприятия - средства, образованные
- уставным фондом, паями и долями в хозяйственных обществах и товариществах;
- выручкой от продажи первичного и дополнительных выпусков акций.

Арендованные основные средства - основные средства, принадлежащие другому предприятию. Арендованные основные средства эксплуатируются временно за определенную плату, учитываются за балансом без начисления амортизации [0].

К основным средствам не относятся:

- малоценные предметы стоимостью меньше установленного норматива независимо от срока службы;

- быстроизнашивающиеся средства труда со сроком службы менее одного года независимо от их стоимости;

- готовая продукция на складе предприятия, снабженческих и сбытовых организаций;

- оборудование, числящееся на балансе капитального строительства и др.

Структура основных средств определяется как доля каждой из групп основных средств в их суммарной стоимости.

В зависимости от того, какая из классификаций положена в основу расчета, различают следующие виды структур основных фондов:

- видовая структураполучила широкое распространение в системе управленческого учета, поскольку позволяет изучать изменения в движении всех групп основных средств, которыми располагает предприятие.

-дтехнологическаяи возрастная структурынаиболее часто используются в экономической практике предприятия для оценки прогрессивности изменений в составе основных средств. Так, наиболее прогрессивной для промышленного предприятия признается такая технологическая структура, в которой наибольший удельный вес в общих основных производственных средствах составляет активная часть.

- возрастная структураиспользуется в качестве одной из основных характеристик производственного потенциала и экономической безопасности предприятия.

- отраслевая структураосновных средств является важнейшим показателем при оценке потенциала экономического развития регионов и страны.

Факторы, влияющие на структуру ОС.

Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных производственных фондов, являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень механизации и автоматизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Структура основных средств является постоянно изменяющейся величиной.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что через определенный промежуток времени структура основных средств изменяется, поскольку на предприятии имеют место процессы движения основных средств: ввод новых или удаление старых по разным причинам.

1.2 Методы учёта и оценки основных средств

Для получения информации о наличии отдельных групп основных средств, их техническом состоянии и стоимости производится учет основных средств, как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Данные учета основных средств в натуральном выражении позволяют определить производственную мощность предприятия, производительность, срок службы, состав и другие.

Денежное выражение необходимо для определения общей стоимости, структуры и динамики основных средств, расчета годовых амортизационных отчислений, себестоимости продукции, рентабельности предприятий, налога на недвижимость. Так как основные средства используются длительное время, в течение которого происходит их постепенный износ и изменение условий воспроизводства, то существует пять методов их денежной оценки: по первоначальной стоимости, восстановительной, остаточной, ликвидационной и среднегодовой.

Первоначальная стоимость - это фактическая стоимость создания основных средств. Она включает затраты на строительство, изготовление или приобретение основных средств, на доставку и строительно-монтажные работы. Оценка по первоначальной стоимости производится в ценах тех лет, когда основные средства создавались. По первоначальной стоимости основные средства учитываются на балансе предприятий, поэтому она называется балансовой стоимостью. Этот метод оценки не характеризует износ основных средств, не позволяет проанализировать их динамику, не показывает действительную стоимость средств в данное время.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств. Она определяется путем переоценки основных средств в ценах, действующих в году, когда проводится переоценка. Восстановительная стоимость обеспечивает единую оценку основных средств, произведенных в разные годы.

Это позволяет установить общий объем основных средств, уточнить их структуру, сопоставить основные средства предприятий и отраслей. Переоценке подлежат все основные средства, числящиеся на балансе, независимо от их технического состояния, кроме стоимости земельных участков и библиотечных фондов.

Восстановительная стоимость основных средств определяется тремя методами:

1. Путем прямого пересчета стоимости объектов в цены, сложившиеся на определенную дату на новые объекты, аналогичные оцениваемым и подтвержденные документально.

2. С использованием индексного метода, основанного на применении коэффициентов, учитывающих удорожание объектов основных средств в настоящее время по сравнению с датой ввода. Коэффициенты пересчета разрабатываются Министерством статистики и анализа на определенную дату. При данном методе пересчета восстановительная стоимость по группам основных средств определяется произведением первоначальной стоимости на коэффициент пересчета, значение которого определяется согласно даты их ввода в эксплуатацию.

3. Пересчет стоимости основных средств, изготовленных за рубежом, приобретенных за иностранную валюту, по курсу самой страны на дату переоценки. При этом, стоимость основных средств в валюте определяется с учетом конечной цены, затрат на таможенное оформление, расходов по доставке и др.

Остаточная стоимость - это первоначальная (или восстановительная) стоимость основных средств за вычетом износа. Остаточная стоимость характеризует неамортизированную часть стоимости основных средств, т.е. стоимость, еще не перенесенную на готовые изделия.

Износ - это технико-экономическое понятие, которое характеризует уменьшение степени дальнейшей эксплуатационной пригодности или уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объектов основных фондов с течением времени. С экономической точки зрения износ выражается в уменьшении стоимости объекта или с его обесценивании.

В практике различают несколько видов износа. Износ, причиной которого является изменение свойств самого объекта основных средств, называется физическим. Износ, причиной которого являются изменения в окружающей среде, называется функциональным. Износ в результате действия мероприятий научно-технического прогресса, изменения рыночных условий применения, называется экономическим.

Износ объекта основных средств может быть устранимым и неустранимым. Устранимым называется износ, устранение которого физически возможно и экономически оправдано.

Физический износ – ухудшение механических, физических и т.п. свойств материальных объектов под воздействием процессов труда (износ первого рода), явлений природы и других факторов (износ второго рода). Физический учет подлежит учету и оценке.

Физический износ может быть определен по техническому состоянию основных средств.

Физический износ может быть определен на основании сроков службы основных фондов.

Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, то есть основные фонды, которые ещё могут быть использованы, уже экономически неэффективны, и бывает двух видов (форм).

Моральный износ первого вида - это потеря части стоимости объекта основных средств в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). Моральный износ этого вида вызван уменьшением рабочего времени для выпуска таких же машин, одной и той же конструкции. Моральный износ первого вида связан с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.

При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений, производительность оборудования также остаётся прежней. Изменяется лишь стоимость основных фондов. Моральный износ первого вида может быть устранен переоценкой

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Зачем это нужно: существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации. Некоторые специалисты считают, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, другие – рассматривают амортизацию как способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления.

Пример: работает фирма, тратит деньги на обеспечение производства, производит продукцию, продает ее. После выпуска продукции формируется ее себестоимость, к себестоимости прибавляется величина желаемой прибыли, в результате образуется цена. Затраты на основные средства подлежат включению в состав себестоимости продукции на равномерной основе, т.к. если единовременно списать все затраты на себестоимость, цены на продукцию увеличатся в разы и станут неконкурентными.

Существует понятие «норма амортизации»

Норма амортизации - годовой процент возмещения стоимости ОС, установленный государством. В нашей стране используются единые нормы амортизации. Данный показатель определен для каждого типа ОС.

Для определения эффективности использования основных средств применяется определенная система показателей: обобщающие и дифференцированные [0].

Можно сделать вывод, что методы учёта и оценки оборудования позволяют установить общий объем основных средств, уточнить их структуру, сопоставить основные средства предприятий и отраслей. Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва сроков физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Date: 2016-07-18; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию