Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Анализ научно-методической литературы





Оглавление

Введение ………………………………………………….……………………..3

Глава 1.Общие подходы к технике обучения броскам в баскетболе. ….5

1.1.Анализ научно-методической литературы ……………………………….5

1.2.Характеристика, классификация и значение бросков в современном баскетболе………………………………………………………………………16 1.3. Требования к современным броскам и методика начального обучения………………………………………………………………………...17

Глава 2. Методы и организация исследования …………………………25

2.1 Методы исследования …………………………………………………….25

2.2 Организация исследования …………………………………..…………..27

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение …………...……...29

3.1 Эффективность экспериментальной методики обучения и динамики, показателей результативности броска одной рукой от плеча ………..…....29

3.2 Типичные ошибки, выявленные в процессе обучения …..…………….32

Выводы …………………………………………………………….………….36

Практические рекомендации………………………………..……………..37

Список литературы ………………………………………….…….……......38

ВВЕДЕНИЕ

В современной жизни всё больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.(Матвеев Л.П, 1991).

Актуальность. В соответствии с комплексной программой физического воспитания школьников баскетбол является одним из средств физического воспитания. Техника игры в баскетбол многообразна. Важнейшим техническим приемом являются броски. От точности броска, в конечном счете, зависит успех в игре. Броском мяча школьники начинают обучаться в 5-х классах. Знание уровня обучаемости и динамики становления техники броска позволит учителям подбирать и использовать в уроке средства, обеспечивающие обучение на более высоком уровне. Поэтому наша работа актуальна.

Цель исследования: повышение эффективности обучаемости технике выполнения бросков на уроках физической культуры, заложенных в комплексную программу для 6-х классов.

Объект исследования. Объектом исследования нашей работы явился учебный процесс учащихся на уроках физической культуры по баскетболу.

Предмет исследования. В работе изучалась эффективность средств обучения и уровень обученности учащихся 6-х классов на уроках физической культуры.

Задачи исследования:

1.Выявить динамику показателей попадания при броске одной рукой от плеча с места.

2.Выявить техничные ошибки в технике броска у учащихся 6х классов при изучении баскетбола.

Гипотеза исследования. В данной работе мы исходили из предположения о том, что изучение уровня обучаемости технике выполнения бросков на уроках физической культуры, заложенных в комплексную программу для 6-х классов и корректировка пробного процесса на основе выявления и последующего исправления ошибок, повысит эффективность процесса обучения броскам в баскетболе и позволит внести коррекцию в конспекты уроков.

 

Глава I. Анализ научно-методической литературы

Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию