Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание гражданственности и патриотизма





В библиотеке при лагере состоялось интересное путешествие в прошлое «Хроника Сталинградской битвы».

Работник библиотеки рассказал ребятам о событиях, проходивших во время Великой Отечественной войны в Нижегородской области, о том как складывалась военная ситуация здесь накануне Сталинградской битвы, как освобождались наши территории от фашистов. Рассказ чередовался просмотром фрагментов документального фильма о сражении за Сталинград.

После состоялся видеоурок «Путь к Победе». Он ознакомил ребят с боевыми действиями, которые происходили на территории Советского союза, начиная с 1943 года с победы советских солдат в Сталинградской битве.

Ребята получили полную информацию об основных значимых сражениях этого периода, затем был показан фильм, где они наглядно смогли увидеть движение нашей армии, сравнить оснащение боевой техникой советской армии и армии противника. Показаны редкие кадры боев.

Хочется отметить, что ребята не остались безучастными. В конце мероприятия ребята охотно делились друг с другом впечатлениями от увиденного в ходе мероприятия. В результате получилась очень увлекательная беседа.

 

«А нам судьбу России доверяли» - урок-память, посвященный нашим землякам, комсомольцам Нижегородской области.

За основу сценария мероприятия была взята книга Г.Ясковца «С тобой моя Родина до конца»

О том, что на територии нашего района в годы Великой Отечественной войны работала подпольная комсомольская группа многие ребята присутствовавшие на мероприятии не знали.

В ходе мероприятия у ребят возникло множество вопросов о героях подполья, об их родственниках.

Сценарий мероприятия был выстроен таким образом, чтобы сами ребята принимали в нем активное участие, потому что только через личное восприятие военных героических лет можно достичь должного эффекта в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Кроме этого, к мероприятиям, воспитывающим гражданственность и патриотизм можно отнести:

- Конкурсы, викторины по правовой и патриотической тематике. Цель: Формирование способности руководствоваться в ситуациях нравственно-правового выбора мотивами долга, совести, справедливости.

- Интерактивные игры, дебаты, дискуссии патриотической и правовой тематике. Цель: Развитие патриотических чувств детей через организацию и проведение мероприятий, формирующих патриотизм на практике, а не на словах.

- Концерты и конкурсы, посвященные правовой и патриотической тематике. Цель: Организация встреч с представителями общества – истинными гражданами и патриотами своей страны.

Date: 2016-07-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию