Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специалист по синтезу целого, экспериментатор-исследователь сенсорной надежности.





 

☺ Нервных просьба покинуть зал!

 

Его экспериментаторские способности проявляются в умении разложить целое на составляющие элементы, подвергнуть их испытанию, а потом показать, как это целое может быть заново синтезировано, усовершенствовано.

 

☺ Только мне дано узнать,

Что вам нужно возжелать!

 

Гармоничный, целостный, непротиворечивый, совершенный мир - это мертвый мир для «Достоевского».

 

☺ Дефицит - великий двигатель общественных отношений!

 

Если не над кем или не над чем ставить эксперименты, он начинает ставить эксперименты на себе. Начинает разрушать себя, причем разрушать не физически (это же интротим), а разрушать себя как субъект, что означает очень вдумчивый способ сойти с ума. В ситуации полной изоляции 2-й функции он действительно чаще всего начинает сходить с ума. Ему очень нужен запрос: «У нас здесь хаос. Мы ничего не можем с этим сделать. Помогите!». И он вам поможет. Обязательно поможет, хотя и по-своему.

«Достоевский» в состоянии синтезировать целое из, казалось бы, несоединимых частей. Во имя идеального, он готов разрушить все неидеальное. Для людей с таким типом ИМ реальность - это поле боя за идеальное, совершенное. Ибо и мир и люди не совершенны по определению, иначе «Достоевскому» нечего делать. Рациональный идеалист.

 

☺ Каждому - свое!

Своим - спецформу!

 

3-я функция - субъектная сенсорика

«Выдержу любые испытания» - так предъявляет себя внешнему миру «Достоевский». Ради этого он готов к любой экстремальной деятельности: плавание в ледяной воде, покорение горных вершин, прыжки с парашютом. Предельно внимателен к абсолютной надежности используемого снаряжения, мебели, бытовой техники, транспорта и т.д. Замечает малейшую неисправность и устраняет ее, стремясь сделать это самостоятельно или поручив суперпрофессионалу. Высшее внешнее подкрепление положительной самооценки - звание «автономная боевая единица». Главная внутренняя проблема - постоянное напряжение, связанное с поддержанием пика формы, поэтому ищет ситуации, в которых может передать руководство своей деятельностью социально авторитетному источнику (старшему по званию, государственной системе и т.п.).

 

☺ Чтобы тело и душа были молоды,

Ты не бойся ни жары и ни холода –

Закаляйся, как сталь!

 

Склонны создавать философские концепции, воспевающие социальную иерархию, элитарность, чувство долга.

 

4-я функция - объектная логика

Для принятия окружающего пространства «Достоевскому» необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что ситуация организована по известным ему правилам и законам, что эти правила и законы освящены традицией.

В любой ситуации он должен быть субъективно уверен, что существующий порядок вещей ему известен. Если «Достоевскому» не сообщили о том, какой порядок принят в данном месте, включая знания о том, кто, где должен стоять или сидеть, где должны находиться те или иные вещи, какова последовательность действий, какие документы надо предъявить и т.д. - он будет ощущать смутное беспокойство, испытывая подсознательное желание покинуть невнятную ситуацию. Если же покинуть ситуацию по объективным обстоятельствам невозможно, он начинает капризничать или дискредитировать данный порядок, провоцируя насильственное изгнание себя за пределы этой территории. Наиболее спокойно он чувствует себя в ситуации очевидного, общепринятого порядка вещей, например в бою.

 

☺ Армия - школа жизни! Да здравствует порядок, Единый для всех!

 

☺ Хочу, чтоб мир был неизменным! Остановить его хочу!

 

«Штирлиц» - «Горький»

- логико-сенсорный экстратим «Штирлиц» (рис 37)

 

 

Рис. 37. Структура типа «Штирлиц» по методу качественных структур

 

Требования и желания «Штирлица» консервативны и рациональны. Внешнее поведение может быть нестандартным, оригинальным. Себя «Штирлиц» воспринимает как объект, а мир - как субъект. Содержание внутренней установки для него достаточно очевидно: «Штирлиц» предполагает, что такие простые, ясные установки должны быть очевидны для всех. Содержание внешней установки ему менее понятно и заслуживает исследования, внимание обращено во внешний мир.

 

1-я функция - объектная логика

«Все должно быть ясно и основано на достоверных фактах» -

таково требование к миру. Это значит, что порядок вещей должен быть таким, к какому «Штирлиц» привык, и не дай Бог что-либо изменится. Попытка изменить принятый им однажды для себя порядок вещей мгновенно вызывает агрессивную реакцию отторжения «чужого» порядка и активные действия по восстановлению своего. «Старый порядок лучше нового!», «Все вещи должны быть на своих местах! Без меня ничего не трогать! Порядок и стабильность определяют качество жизни!» В своем доме, на своей территории наведения порядка - место самоутверждения.

 

☺ Старшина - отец порядка!

 

2-я функция - субъектная сенсорика

«Штирлиц» - суперспециалист по организации сенсорной безопасности и надежности.

«Обратитесь ко мне! И вы почувствуете себя здоровым, красивым, сытым и довольным!» - скажет «Штирлиц».

 

☺ Война - войной, а обед - по расписанию!

 

«Штирлиц» всегда знает, что нужно есть, чего, наоборот, не надо есть. Он специалист по здоровью, точно знает, что полезно, что вредно. Он замечательно готовит, если хочет. Склонность к экспериментаторству сдерживается содержанием 1-й функции (объектная логика). Классическая кухня, классический секс, классическое образование и т.д. Кухня «Штирлица» стерильна, как операционная. Пыль чувствует «спинным мозгом».

Вы только не нарушайте его порядок, и «Штирлиц» вам все покажет, все сделает.

 

☺ Нарушители порядка останутся без сладкого!

 

3-я функция - объектная интуиция

«Я создам красивый и гармоничный мир для вас, ваших детей и стариков» - так предъявляет себя внешнему миру «Штирлиц». Этому он готов посвятить всю жизнь - деятельности по созданию гармоничных и красивых микромиров, - стремясь объективировать идеалы, в которые верит.

 

☺ Куда же вы? От добра - добра не ищут!..

 

Наиболее привлекает его деятельность, связанная с искусством или природой, которые воспринимаются им как наиболее гармоничные сферы приложения человеческих усилий. Но в связи с тем, что содержание 3-й функции в данном случае не связано с доминирующими потребностями, его идеальные представления о гармонии и красоте могут меняться почти незаметно для него самого.

Основная внутренняя проблема: невозможность распространить внутренние идеалы красоты и гармонии на весь внешний мир, что порождает обостренный интерес к так называемым «иным мирам». «Штирлиц» внутренне суеверен, склонен к неосознаваемой мистификации действительности. Представители данного типа почти не критичны к таким источникам информации, как приметы, гадания, гороскопы и т.п.

Особенно эффективны они в сферах деятельности, связанных с гармонизацией и упорядочиванием среды обитания человека (дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн, икебана, натюрморты), а также в деятельности, связанной с эстетизацией внешнего вида людей и предметов быта (промышленный дизайн, салоны красоты, пластическая хирургия, имиджмейкерство, дизайн одежды). Во всем предпочитают классические, строгие формы. В указанных видах деятельности «Штирлиц» часто достигает высокого профессионализма, что обеспечивает ему положительные оценки, идущие извне. «Как вы профессиональны! Вы совершенство» - главное плюс-подкрепление, ожидаемое от окружающих. Философия «Штирлица» - это философия красоты и порядка как основы человеческих отношений. В основе мира, согласно их мировоззрению, лежат красота, упорядоченность и стабильность.

Люди с данным типом ИМ легко перемещаются в социальном пространстве в поисках признания: «В вашем мире так хорошо и спокойно!».

 

☺ Ах, какое блаженство

Знать, что я - совершенство!

Знать, что я - идеал!

 

4-я функция - субъектная этика

«Штирлиц» чувствует себя спокойно только в той ситуации, в которой точно известно, как ему к ней относиться. Если этой точности нет, он просто повторяет: «Мне здесь очень плохо». Когда его спрашивают: «Почему?» - никакого внятного объяснения дать не может. Это не каприз! Постоянное ущемление доминирующих потребностей действительно очень опасно, оно может привести к эмоциональному срыву и фрустрационному поведению. Нужно постоянно и авторитетно объяснять такому человеку: «Это твой друг, а это твой враг, а на этого вообще не обращай внимания - он здесь случайно». «Штирлиц» чувствует себя совершенно спокойно тогда, когда ему показали, как к кому надо относиться. Попав в незнакомую компанию, растерянный, улыбающийся на всякий случай всем, «Штирлиц» будет испытывать все нарастающий стресс, судорожно пытаясь убедить себя, что все ему здесь нравятся. Поддержать его в этом случае может только внезапное появление знакомого, отношения с которым давно ясны.

«Штирлиц» привязывается к давно знакомому коллективу или компании, покидая постоянное место работы только под давлением непреодолимых объективных обстоятельств. Потерять друга, партнера, отношения с которыми складывалось в течение долгого времени, для них - настоящая трагедия. Собственных эмоций они почти не демонстрируют, поскольку это значило бы открыто показать свое отношение, а разрешение на это «нужно» предварительно получить от окружающих людей. Они даже бывают рады скандалу -как явному разрешению на открытое выражение эмоций. Порой сами же их и провоцируют.

 

☺ А нужно ли мне это на сегодняшний-то день?..

 

☺ Хочу лежать с любимой рядом!

Хочу лежать с любимой рядом!

А с нелюбимой - не хочу!

 

- логико-сенсорный интротим «Горький» (рис 38)

Рис. 38. Структура типа ИМ «Горький» по методу качественных структур

Требования к миру и желания «Горького» достаточно консервативны и рациональны.

Внешняя форма его поведения весьма динамична, часто неожиданна. Внешний мир для него - объект, он субъективно понятен и особых сложностей в части восприятия не вызывает. Сам себя «Горький» воспринимает как субъект, у которого все сложно и малопонятно. Поэтому внимание отвлекается из объектного мира и направляется в область субъективных переживаний.

В то же время для «Горького» внешний мир - единственный источник удовлетворения доминирующих потребностей.

Такова ситуация «Горького»: внешний мир его интересует меньше чем внутренний, но внешний мир важнее. Поэтому «Горький» активно приспосабливается к внешней ситуации, испытывая некоторое подсознательное раздражение по поводу вынужденного отвлечения внимания от мира субъективных переживаний. Обладает общей склонностью к сангвиническому темпераменту.

 

1-я функция - субъектная логика

«Все должно быть так, как я понимаю!» - таково требование «Горького» к миру. Все должно быть именно таким, как он понимает. Сомнение в том, что его понимание не соответствует действительности, мгновенно повышает агрессивность, приводящую к яростным утверждениям без всяких доказательств или к не менее яростному, ничем не обоснованному отрицанию логики других людей. «Это ты ничего не понимаешь!», «Молчу! Все равно ничего не поймут!», «Объяснять свое понимание глупо! Кто поймет - тот поймет! Остальные -враги!» А между тем его собственная логика бывает настолько оригинальной, что часто приводит к отсутствию понимания со стороны других.

 

☺ Я тебе ничего не скажу, только ты догадайся по голосу!

 

2-я функция - объектная сенсорика

«Обратитесь ко мне! И я сделаю вас сильными, богатыми и знаменитыми!» - написано на рекламных щитах «Горького».

Он великолепно владеет искусством манипуляции силой. Будь то управление финансами, управление человеческими навыками, управление внешностью человека, управление его физическими, кинетическими возможностями. Он тренер, финансист, модельер. Экспериментатор, новатор. Не просто финансист, он финансист-реформатор; не просто модельер, он модельер экстремальной моды. Не просто тренер - тренер высшего достижения и т.д., и т.п. В реализации своей продукции активен, напорист, не пренебрегает силовыми методами.

 

☺ Силой сделаю вас сильным!

 

3-я функция - субъектная интуиция

«Я принципиален и последователен, ничто не может заставить меня изменить самому себе» - так предъявляет себя внешнему миру «Горький». Ради сохранения этого впечатления о себе он демонстрирует корректность, сдержанность, замкнутость, постоянно сохраняя определенную дистанцию по отношению к людям и миру (гордый). Он не боится быть непризнанным, он боится быть узнанным (загадочный).

 

☺ Молчи, скрывайся и таи

Date: 2016-07-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию