Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление автомобилем с одним номерным знаком





 

 

Разъяснение:

 

В феврале 2012 г. Верховный суд дал свои комментарии по данному вопросу.

«Если до этого возникали споры - как трактовать ситуацию, когда водитель едет на автомобиле, на котором установлен только один госномер, а второй либо отсутствует вовсе, либо установлен не на своем месте, - то теперь все стало понятно и однозначно - такие ситуации должны трактоваться по части 2 статьи 12.2 Кодекса и, соответственно, наказываться штрафом в размере 5000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев»

 

Отсутствие номеров – техническая неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена (п.2.3.1 ПДД) – статья 12.2 КоАП

 

- Если знаки установлены с нарушением ГОСТа (например «вверх ногами» или знак болтается на одном винте) - предупреждение или штраф 5 00 руб. - ст.12.2 ч.1 КоАП РФ

 

- Если у терян один знак либо о тс утствуют оба знака НА ШТАТНОМ МЕСТЕ – штраф 5000 руб или лишение ( от 1 до 3 мес. ) – ст.12.2 ч.2 КоАП РФ

 

Если номер(а) утерян(ы) (или украдены), то необходимо подать заявление об утере (краже) в отдел милиции. Разумнее будет доехать в ОВД на общественном транспорте.

 

 

48. Вас подозревают в управлении угнанным автомобилем (подозрение, что «перебиты» номера)

 

 

Рекомендация:

 

- На просьбу инспектора, открыть капот вашего автомобиля:

потребуйте составить протокол досмотра и пригласить 2-х понятых

(согласно статьи 27.9 КоАП)

 

- Потребуйте от инспектора предъявить его служебное удостоверение

(зафиксировать его данные) если инспектору «кажется», что номера агрегатов

«перебиты» или машина числится в угоне то:

 

Т ребовать присутствия следователя, только он вправе решить «дальнейшую судьбу» машины, так как это дело лежит в рамках Уголовно Процессуального Кодекса, а не КоАП.

 

- Заявите инспектору, что будете обжаловать его действия через прокуратуру

- Помните, что статья 27.13 («Задержание ТС») не предусматривает задержания автомобиля, в данном случае

 

- Согласно приказа №185 МВД РФ, инспектор ДПС, обязан только «принять меры к задержанию», а не задерживать

 

- Объяснить инспектору, что все расходы, связанные с экспертизой, вы будете требовать с него лично, в судебном порядке.

 

- С татья 82 ч.2 УПК РФ гласит:

 

Вещественные доказательства, в виде предметов, хранение которых затруднено в силу громоздкости

 

1) Хранятся в месте указанном дознавателем или следователем

2) Возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. То есть, инспектор не вправе сам олично решить, что машина должна томиться на штрафстоянке.

 

Если экспертиза подтвердит, что номера агрегатов или кузова на самом деле «перебиты» (или машина в угоне), то в данном случае следует незамедлительно обращаться за помощью к квалифицированному адвокату.

 

Разъяснение:

 

На дороге вас могут остановить для сверки номеров только в случае, если машина, похожая на вашу, в розыске. Но только при соблюдении процессуальных норм – составление протокола досмотра и наличие двух понятых. Что произойдет, если номера вашего автомобиля вызовут сомнения?

Первое, что попытается сделать инспектор ДПС – задержать автомобиль. Но эти действия не основаны на законе. В КоАП задержание для этого случая не предусмотрено. Более того, ИДПС не имеют права действовать в рамках УПК – это не их сфера деятельности (статья 18 «Закона о полиции»). Даже, если автомобиль 100% в угоне, приказ №185 МВД обязывает ИДПС только «принимать меры к задержанию», а не задерживать авто. Почувствуйте тонкость формулировок!

Инспектора, наплевав на все нормативные акты и законы, автомобиль все же задерживают. Более того, потом вас заставляют платить за штрафстоянку. Экспертиза и задержание автомобиля – следственные действия, которые должны оплачиваться за счет органа, проводящего расследование. Другими словами, следует подать исковое заявление в суд для возмещения расходов за хранение Вашей машины.

Так как инспектор не имеет права задерживать ваше авто в рамках КоАП (здесь сфера УПК), он должен вежливо попросить вас проехать к следователю или дознавателю, а при вашем несогласии куда либо ехать, вызвать его на место.

В разговоре в полиции утверждайте, что с вашей стороны отсутствует умысел: вы приобрели машину совершенно законно, все документы у вас на руках, и лишение права собственности на автомобиль возможно только по решению суда. Ссылайтесь на статью 82 УПК РФ. На ее основании требуйте возврата автомобиля на хранение. Если автомобиль все-таки задержан, то немедленно обращайтесь в прокуратуру и к адвокату – возможно, удастся возвратить машину.

 

Что делать, если на экспертизе номеров выяснилось, что номера перебиты? Регистрацию автомобиля аннулируют, т.к. она незаконна. Придется возвращать автомобиль продавцу через суд, требуя от него возврата ваших денег, либо продавать автомобиль на зап.части.

Если вы когда-либо купили (продали) машину, то не факт, что у нее настоящие номера. Известны случаи (и не только в России), когда на заводах собирали «левые» автомобили, набивали на них настоящие номера и выдавали настоящий ПТС. И только через годы выяснялось, что автомобили с таким заводским номером вообще никогда не выпускались, или выпущено 2 автомобиля под одним номером. А потому, не факт, что купленное в фирменном салоне авто – легальное, или у легального автомобиля вдруг не появится двойник. Вывод один: сохраняйте все договора купли-продажи как на покупку, так и на продажу, чеки и расписки.

Если при регистрационных действиях задерживают какие-либо документы, то вам должны выдать их копии, заверенные должностным лицом и печатью. В них же должна быть указана дата, до которой задержаны документы.

Если после проведения экспертизы выяснится, что номера на агрегатах никаким изменениям не подвергались, владелец автомобиля должен обратиться в суд с заявлением на действия сотрудника ГИБДД. Собирайте все документы, подтверждающие ваши расходы, понесенные в связи с отсутствием автомобиля. Привлекайте к помощи автоюристов.

Если после проведения экспертизы выяснилось, что номера никаким изменениям не подвергались, то вы имеете полное право согласно ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ подать в суд иск, о признании действий сотрудников ГИБДД, направивших вас на экспертизу незаконными и потребовать возмещения убытков, полученных из-за простоя автомобиля и оплатой экспертизы.

 

Date: 2016-07-18; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию