Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водителям грузовых автомобилей





 

Прохождение поста весового контроля

 

Вас остановил сотрудник станции весового контроля:

 

имеет право проверить наличие разрешения на перевозку тяжеловесного груза и предложить пройти инструментальный контроль транспортного средства. Никаких других документов он не имеет права от вас требовать.

Итогом прохождения инструментального контроля ТС в части соблюдения установленных ограничений по их полной массе и осевым нагрузкам должен стать бумажный документ (чек, акт, расписка, др.), в котором вместе с четкой идентификацией ТС отображены допустимые и определенные весовые характеристики. Величина превышения (если имеется) и тождественная стоимость перевеса, указаны точное время и дата взвешивания, место дислокации пункта весового контроля, номера и даты товаросопроводительных документов, данные путевого листа, данные весов, на которых проводилось взвешивание, данные о дате проведения и организации проводившей последнюю проверку весов, номер и дата «Паспорта стационарного пункта весового контроля». Часто аналогом подобного документа является «Расчет превышений допустимых нагрузок №__».

 

Водитель, в графе предусмотренной для его объяснений имеет право сделать запись:

«С нарушением не согласен. Цифры указанных фактических осевых нагрузок (общей массы ТС) не принадлежат управляемому мною автомобилю. Идентифицировать ТС, которому принадлежат цифры, указанные в документе (указываете название документа), не представляется возможным…»;

В «Акте о превышении установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось» необходимо сделать ту же самую надпись.

В случае попыток задержать ваш автомобиль необходимо указать должностным лицам на противоправность их действий и невозможность задержания более чем на три часа. Сказать, что подобные действия наказываются в соответствии с КоАП РФ по статье 12.35 (Штраф на должностное лицо 20 000 руб). При задержке или попытке изъять разрешение на перевозку тяжеловесного груза сделайте письменное заявление на имя руководителя поста весового контроля о противоправности действий должностных лиц (с привлечением свидетелей)

 

Вас остановил инспектор ГИБДД:

 

Произведите действия, описанные в предыдущем пункте. Особое внимание обратите на должность представителя ГИБДД. Представителем ГИБДД, имеющим право рассматривать нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов, может быть только сотрудник в должности не ниже командир полка (батальона,роты) дорожно-патрульной

 

службы, его заместитель – об административных нарушениях.

Остальные представители ГИБДД права на это не имеют;

В случае оформления представителем ГИБДД «Протокола об административном правонарушении» по документам, которые были составлены сотрудником поста весового контроля с учетом произведенных вами записей, действуйте согласно Главы 23 «Правильно заполняем протокол», в совокупности со следующим:

 

- внимательно изучите предоставленный вам протокол. Начните изучение с графы «совершил правонарушение», если вам вменяется нарушение перевозки правил тяжеловесных грузов, то в графе будет указано нарушение п. 23.5 ПДД РФ;

- Следующей графой для изучения является «ответственность за которое предусмотрено ст. ___ Кодекса РФ об административных правонарушениях», в ней должна быть указана часть 2 статьи 12.21;

- Далее внимательно изучите должность представителя ГИБДД это можно проверить, попросив предъявить удостоверение личности, и в случае несоответствия должности (начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель) – смело отказывайтесь от подписания данного протокола. О причине отказа укажите в протоколе в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении».

- Причину отказа формулируйте следующим образом: «Представитель ГИБДД (указываете его данные) нарушает п.5 статьи 23.3 КоАП РФ, в связи с этим считаю его действия незаконными. Остановка автомобиля с (указываете время) простоем, совершенным по вине указанного представителя ГИБДД. О данном событии составлено заявление на имя старшего (стационарного поста ДПС, старшего наряда и др.). Копию протокола забираете и отправляетесь писать заявление на имя старшего поста, наряда, командира полка, начальника ГИБДД. Время, потраченное на написание заявлений и жалоб юрист вашего предприятия может превратить в рабочее за счет представителя ГИБДД, допустившего действие/бездействие, оформленные заявлением или жалобой;

в пункте протокола «Протокол прошу направить ……» сделать отметку место жительства.

 

Перечень документов, который должен иметь водитель для предъявления сотруднику ГИБДД или иному представителю государственной власти, осуществляющему контроль на дорогах общего пользования за автомобилями и перевозимыми ими грузами, при осуществлении междугородней автомобильной перевозки в пределах территории РФ:

- Путевой лист

- Товарно-транспортная накладная

- Санитарный паспорт (в случае транспортировки грузов, категории продуктов питания)

- Технический паспорт на транспортное средство или свидетельство о регистрации ТС

- Водительское удостоверение

- Талон прохождения технического осмотра

- Страховой полис ОСАГО

Иных документов водитель при себе иметь не обязан, кроме случаев перевозки опасных грузов или перевозки груза в международном сообщении.

 

ЗАМЕР ГАБАРИТОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

 

Очень часто водители грузовиков сталкиваются с нарушениями сотрудниками ГИБДД при измерении габаритов транспортного средства, особенно высоты. Если высота превышает установленные 4 м, следует задержание транспортного средства до получения специального разрешения на перевозку.

Основными нормативными документами, которые определяют методы и средства контроля габаритов, в настоящее время являются ГОСТ 22748-77 и закон Российской Федерации №257-ФЗ от 08.11.2007.

 

Федеральным законом N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ устанавливается, что для проведения не только весового, но и габаритного контроля должны создаваться специальные пункты значит, гаишник с рулеткой, стоящий на обочине, не соответствует требованиям закона.

Измерение высоты автомобиля или полуприцепа может производиться только от пятна контакта шины с дорожным покрытием. Иначе, в случае неровной площадки, высота автомобиля будет существенно выше (ниже). Примером может являться полуприцеп, установленный так, что площадка после заднего колеса полуприцепа будет иметь отрицательный уклон, то есть идти вниз. В этом случае самая крайняя задняя точка полуприцепа будет иметь «превышение по высоте».

 

У штанги, которой производится измерение, должен быть индивидуальный номер и свидетельство о проверке, так как штанга является средством измерения. В свидетельстве о проверке указывается срок действия и заводской номер средства измерения, а оригинал свидетельства (красивая бумага с микротекстом, голограммой и печатью государственного поверителя) должен хранится совместно со средством измерения. Допускается нанесение оттиска поверительного клейма на само средство измерений или на его техническую документацию (п. 1.7 Приказа Государства России N 125 об утверждении «Порядка проведения проверки средств измерений»).

 

Площадка, на которой производятся измерение высоты, также должна иметь сертификат, где указываются сведения о ее технических параметрах и горизонтальности. Срок действия сертификата – один год.

Если вы уверены, что автомобиль имеет высоту менее 4 метров – жалуйтесь в службу 02 (для мобильных 112), требуйте пресечения противоправных действий сотрудников ГИБДД «здесь и сейчас», требуйте выезда на место руководства ГИБДД.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию