Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инспектор изымает какой-либо документ (кроме ВУ)





 

 

«Извините, что я говорю, когда вы перебиваете»

 

Рекомендация:

 

- Услышав от инспектора сомнение в подлинности документа, спросите

его о конкретных причинах (признаках) по которым он делает вывод о подделке.

Напомните ему, что все его действия вы будете обжаловать через прокуратуру.

 

- Инспектор обязан доставить вас в ОВД для составления акта изъятия «документа»

 

- Такой акт имеют право составить только следователь или дежурный отдела

т.к. не входит в служебные обязанности инспектора изымать документы (кроме ВУ)

 

- Изъятие проводится с участием ДВУХ ПОНЯТЫХ с указанием признаков подделки

 

- Акт должен иметь отметку на какой срок изымается талон, подпись и печать ОВД.

Копию «документа» обязаны отдать вам, предъявляйте ее инспекторам ДПС,

пока не будет заключения экспертизы.

 

- Самовольное документов, инспектором ДПС, квалифицируется статьей

286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В этом случае звоните в «02».

 

Разъяснение:

 

Основание для изъятия инспектором ДПС любого документа, кроме ВУ, может быть лишь одно – сомнение в его подлинности. Серьезное обвинение, потому что наказывается по ст.327 УК, и вы как минимум станете свидетелем по этому делу.

Согласно приказа 185 МВД РФ «Административный регламент» процедура изъятия должна проводится с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса. Инспектор не имеет права действовать в рамках УПК – статус не тот. Но действуют, а потом их привлекают в качестве свидетелей. Т.е. инспектор как минимум обязан доставить вас к дознавателю или следователю.

И только там у вас имеют право изъять «документ» в обмен на акт изъятия.

 

Акт должен иметь подпись должностного лица проводившего процедуру изъятия и печать ОВД, а также срок, на который изымается «документ». В течение указанного срока водитель может предъявлять сотрудникам ГАИ данный Акт вместо изъятого «документа». По окончании проверки на подлинность «документа» если подозрения не подтвердились, то следователь ОВД обязан его вам вернуть.

 

В этом случае водитель может обжаловать действия инспектора ГИБДД, как необоснованные, и даже предъявить иск в судебном порядке на возмещение убытков, если таковые были ему причинены действиями инспектора. Часто инспектора пугают таким актом. На водителей это действует очень нехорошо. А для инспектора здесь главное, чтобы водитель «поплыл». Пока инспектор пишет, поинтересуйтесь, где он возьмет печать ОВД и подпись следователя? В случае если «документ» окажется поддельным, вас привлекут по делу в качестве свидетеля. Потому как нет доказательств, что вы причастны к изготовлению поддельного документа.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию