Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 43. Налог на прибыль организации





НПО — фелеральный прямой налог, один из самых весомых источников дохода бюджета страны

 

Налогоплательщики => российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ

 

Освобождены от обязанностей налогоплательщика в течение 10 лет организации-участники проекта «Сколково»

 

Объект налогообложения => прибыль, полученная налогоплательщиком, которая возникает в случае превышения доходов над расходами.

 

Классификация доходов:

- от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

- внереализационные доходы

 

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права, в денежной и натуральной форме (на оплату труда, суммы начисленной амортизации, материальные расходы, на сертификацию, стандартизацию, представительские расходы, на аудиторские услуги)

Внереализационные => не являются доходами от реализации (от долевого участия в других организациях, в виде курсовой разнице при покупке/продаже валюты, от сдачи имущества в аренду и тп)

 

При определении доходов из них исключаются суммы налогов => НДС и акцизов

 

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль:

- в виде имущетсва, имущественных прав или работ, полученных в порядке предварительной оплаты, залога или задатка для обеспечения обязательств

- в виде имущества (+ денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии.

- в виде средств, полученных по договорам кредита или займа или в счет погашения таких заимствований

 

При исчислении НПО существенную роль играют расходы налогоплательщика. В целях исчисления НПО налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а иногда и убытки налогоплательщика. Это любые затраты произведенные для осущетсвеления деятельности, направленной на получение дохода.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ или документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемые в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы.

 

Не все затраты налогоплательщика могут быть учтены в качестве расходов при налогообложении прибыли.

 

Есть расходы, которым законодательство прямо предписывает не учитывать в целях налогообложения => в виде пении, штрафов, безвозмездно переданного имущества, на дополнительные отпуска работникам и тп

 

Налогоплательщик может выбрать, каким методом определять расходы и доходы:

Метод начисления => основной. Доходы признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав. То же самое относится и к расходам

Кассовый метод => используется, если выручка не превысила за предыдущие 4 квартала без учета НДС 1 млн. руб за каждый квартал. Датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках или кассу, а также покашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом. Расходы — затраты после их фактической оплаты

 

Если по итогам налогового периода расходы превышают доходы и имеет место убыток, то НПО не уплачивается в силу отсутствия прибыли. Однако законодательство допускает полный либо частичный перенос убытка на будущие налоговые периоды, что позволяет уменьшать в них налогооблагаемую прибыль.

 

Налоговая база по НПО => денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению

 

Налоговые ставки => отличаются в зависимости от вида облагаемой прибыли, а также от вида налогоплательщика.

20% — стандартная (2% в федеральный бюджет, 18% — в бюджет субъекта, эта часть может быть уменьшена по закону субъекта до 13,5%)

20% и 10% — в отношении различных видов доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство

0%, 13%, 15% — в отношении дивидендов, процентов по некоторым государственным и муниципальным ценным бумагам

 

Налоговый период => 1 календарный год

 

Срок уплаты => не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

 

Налоговые декларации => представить не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода

 

Общая сумма резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% выручки налогового периода

Расходы — проценты, начисленные по долговому обзательству любого вида, но при условии, что размер процентов, начисленных по долговому обящательству существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

Представительские расходы — 4% от расходов на оплату труда. Сюда не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики и лечения заболеваний

 

В случаях добровольного страхования жизни к расходам на оплату труда по договорам относят => страхование жизни на срок не менее 5 лет; негосударственное пенсионное обеспечение; добровольное личное страхование работников на срок не менее года, предусматривая оплату стаховщиками мед.расходов в размере не менее 12% от суммы расходов на оплату труда.

 

Большинство рекламных расходов могут быть учтены в целях налогообложения прибыли только в определенных пределах, т.е. предусмотрено их номинирование в целях налогообложения.

 

Номинируемые расходы — затраты на приобретение/изготовление призов, вручаемых победителям розыгрышей во время массовых рекламных кампаний; затраты на иные виды рекламы, осуществляемые в течение налогового периода.

Перечень наминированных расходов на рекламу остается открытым, для целей налогообложения такие расходы принимаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Вопрос 44. Структура и содержание отчета о финансовых результатах.

Отчёт о финансовых результатах (с 2012 года) ранее Отчёт о прибылях и убытках)) - отображает результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчётный период.

В отчет о финансовых результатах выносят такие показатели, как


· выручка от продаж

· себестоимость продукции

· коммерческие и управленческие расходы

· отложенные активы и налоговые обязательства

· текущий налог на прибыль

Производится расчёт валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли.

Информация, представленная в отчете о финансовых результатах, позволяет оценить изменение доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом и ответить на следующие вопросы:

· почему компания получила / не получила прибыль;

· насколько эффективна деятельность организации;

· насколько оправданны и выгодны вложения в ее активы.

В отчете отражается величина балансовой прибыли или убытка и отдельные слагаемые этого показателя:

· прибыль/убытки от реализации продукции;

· операционные доходы и расходы (положительные и отрицательные курсовые разницы);

· доходы и расходы от прочей внереализационной деятельности (штрафы, безнадежные долги);

Также представлены:

· затраты предприятия на производство реализованной продукции по полной или производственной стоимости,

· коммерческие расходы, управленческие расходы,

· выручка нетто от реализации продукции,

· сумма налога на прибыль, отложенные налоговые обязательства (ОНО), активы (ОНА) и постоянные налоговые обязательства (активы) (ПНО(А)),

· чистая прибыль

При составлении отчета

· расчет выручки и других доходов, а также расходов, производится пометоду начисления, то есть выручка начисляется тогда, когда у потребителей возникают обязательства по оплате продукции или услуг предприятия.

· Чаще всего это происходит в момент отгрузки потребителю продукции или предоставления услуг, и сопровождается предъявлением покупателем (заказчиком) соответствующих расчетных документов.

Отчёт о финансовых результатах является важнейшим источником для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также для определения величины чистой прибыли.

Согласно п.21, 22 ПБУ 4/99, отчет о финансовых результатах должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. В отчете о финансовых результатах доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

В соответствии с п.3 Приказа №66н, организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов. При этом, п.11 ПБУ 4/99, предусмотрено, что показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях:

· должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

· могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о финансовых результатах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Отчет о финансовых результатах необходимо представить в составе бухгалтерской отчетности в течение 90 дней по окончании 2013 года. В соответствии с п.1 ст.17 закона №402-ФЗ, обязанные составлять бухгалтерскую отчетность экономические субъекты*, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской отчетности:

· в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

· Обязательный экземпляр отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

 

  За     За    
Наименование показателя 2     г.3     г.4
             
Выручка 5    
Себестоимость продаж (   ) (   )
     
Коммерческие расходы (   ) (   )
Управленческие расходы (   ) (   )
Прибыль (убыток) от продаж    
Доходы от участия в других организациях    
Проценты к получению    
Проценты к уплате (   ) (   )
Прочие доходы    
Прочие расходы (   ) (   )
Прибыль (убыток) до налогообложения    
Текущий налог на прибыль (   ) (   )
в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)    
Изменение отложенных налоговых обязательств    
Изменение отложенных налоговых активов    
Прочее    
Чистая прибыль (убыток)    
                             

 


 

Date: 2016-07-05; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию