Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земель, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства





 

Личное подсобное хозяйство - это особая форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству с/х продукции, основанная на частной собственности на землю, другие средства производства и личном труде его членов.

Личное подсобное хозяйство - это форма трудовой деятельности, в нём принимают участие все члены семьи => личное подсобное хозяйство - это семейно-трудовое объединение лиц.

ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ

Согласно ч.2 ст.2 ФЗ личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (ч.4 ст.2 ФЗ). Даже если реализация продукции производится для удовлетворения материальных и иных потребностей членов семьи. Реализуются избытки произведённой продукции.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ч.З ст.2 ФЗ).

Признаки личного подсобного хозяйства:

1) это семейно-трудовое объединение лиц

2) личное подсобное хозяйство создаётся для удовлетворения личных потребностей членов семьи. Фермерское хозяйство создаётся для производства товарной продукции.

3) используется труд всех членов семьи

4) работа в личном подсобном хозяйстве выполняется в свободное от основной работы время

5) носит подсобный характер.

Личное подсобное хозяйство - это форма хозяйствования на земле, которая не требует от государства крупных капиталовложений.

Доля продукции, произведённой личными подсобными хозяйствами, в общем объёме всей производимой в государстве продукции значительна: в советское время она составляла 22 - 26%, в настоящее время она составляет 28 - 30%.

ФЗ закрепил основные (приоритетные) направления оказания помощи гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Приусадебное землепользование

До 70-х гг. решение о наделении граждан земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства принимали коллегиальные органы колхозов и совхозов, они же могли уменьшить размер участка или вообще лишь его (эта мера использовалась в качестве санкции, дисциплинарного взыскания).

Если есть такая возможность, земельный участок должен предоставляться при жилом доме, при жилой квартире. Если такой возможности нет, то предоставляемый участок делится на две части: одна часть предоставляется рядом с жилым домом (это земли в пределах поселения), другая часть - полевой надел - предоставляется за пределами территории поселения (это земли с/х назначения).

Ст. 33 ЗК РФ даёт только общие положения относительно определения размеров земельных участков. На практике размеры земельных участков составляют от 0,30 га до 0,60 га.

ФЗ не устанавливает ни пределы, ни виды имущества, которое может иметь семья, ведущая личное подсобное хозяйство.

Личное подсобное хозяйство не облагается налогами (кроме земельного налога).

Правовой режим земель личного подсобного хозяйства включает в себя:

1) определение целевого назначения

2) титул, на котором используется земельный участок

3) права и обязанности граждан, владеющих землёй

4) местоположение

Цель личного подсобного хозяйства - производство с/х продукции.

У фермерского хозяйства и личного подсобного хозяйства много общего.

Отличия:

 

  Крестьянское фермерское хозяйство Личное подсобное хозяйство
По размеру земельного участка Максимальный размер земельного участка по Свердловской области согласно Положению... 1992 г. составляет 150 га. В Тугулымском районе - 300 га и более (это скорее исключение) Ст.ЗЗ ЗК РФ даёт только общие положения относительно определения размеров земельных участков. На практике размеры земельных участков составляют от 0,30 га до 0,60 га.
Цель создания Производство товарной продукции, предпринимательская деятельность Производство с/х продукции для удовлетворение личных потребностей семьи, деятельность не предпринимательская
  Для членов хозяйства - это официальная основная работа Члены хозяйства работают в свободное от основной работы время
  Может использовать труд наёмных работников (если это необходимо) Наёмный труд не используется. Однако не исключается возможность заключения договоров на предмет строительства объектов, необходимых для осуществления деятельности по ведению личного подсобного хозяйства.

 

Личное подсобное хозяйство - это важная, эффективная форма хозяйствования на земле. Это существенный источник пополнения продовольственных ресурсов на продовольственном рынке страны.

Государство осуществляет помощь следующим образом:

1) снабжение хозяйств молодняком скота и птицы по низким ценам

2) бесплатное оказание ветеринарной и аграрной помощи

3) бесплатное снабжение семенами

4) помощь в предоставлении транспорта и т.д.

Помощь личным подсобным хозяйствам осуществляется по заявке поселковой, местной администрации.

Продукция личных подсобных хозяйств качественнее.

 

Date: 2016-07-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию