Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №8





 

1. Какие сделки относятся к оспоримым, а какие к ничтожным? Какое между ними различие?

2. Что понимается под реституцией? Какие виды реституции существуют? Что такое «никакая реституция» (недопущение рес­титуции)?

 

Задача

ИП Делягин и ЗАО «Премия», действующий в лице генерального директора Ишакова, заключили договор о купле-продаже автомобиля представительского класса.

Впоследствии ЗАО предъявило ИП иск о признании сделки недействительной по той причине, что у Ишакова не было полномочий действовать от имени общества. Оказалось, что действительно в положении о должности генерального директора указано, что все сделки, кроме тех, которые совершаются для организации обычной хозяйственной деятельности, генеральный директор совершает с одобрения совета директоров общества, а такое одобрение на совершение указанной сделки не получено.

ИП с иском не согласился и потребовал признать сделку действительной.

Вопросы

1. Дайте понятия стороны и участника сделки, если одним из ее субъектов является юридическое лицо.

2. Определите основания полномочий генерального директора и укажите документы, которыми эти полномочия подтверждаются.

3. Назовите основания для правовой квалификации совершенной сделки: 1) по требованиям ИП; 2) по требованиям Общества.

 

Контрольная работа № 9

1. Каковы способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей?

2. В чем заключаются пределы осуществления гражданских прав?

Задача

ИП Хрисанов вел розничную торговлю товарами бытовой химии. У Хрисанова арендовано место на рынке, где он ежедневно размещает прилавок, устанавливает стенд с образцами товаров и работает как продавец.

Давний знакомый Хрисанова Ветров предложил ему расширить бизнес и создать ООО «Химбыт», выступив его учредителями. Договорившись, они зарегистрировали фирму, сняли помещение и организовали стационарный магазин. Продавцом в магазине работал Ветров, а Хрисанов продолжал торговать на рынке.

По истечении года Хрисанов и Ветров собрали очередное общее собрание, одним из вопросов повестки дня которого было решение о размере причитающихся дивидендов. Ветров заявил, что в связи с тем, что он свое право на ведение предпринимательской деятельности осуществлял и как учредитель, и как продавец, размер причитающихся ему дивидендов должен составлять 70% от общего фонда. Возражая возмущенному Хрисанову, Ветров добавил, что тот получил неплохой доход от торговли на рынке, где работал продавцом аналогичного товара, конкурировал с их фирмой и фактически злоупотреблял своим правом на ведение предпринимательской деятельности, поскольку нельзя один и тот же вид деятельности осуществлять одновременно и в качестве ИП, и в качестве учредителя ООО.

Вопросы

1. Дайте определение осуществлению субъективного гражданского права, укажите, каковы его пределы.

2. В чем заключается право субъекта на ведение предпринимательской деятельности и какие действия для осуществления права на ведение предпринимательской деятельности совершали участники приведенной ситуации?

3. Является ли осуществлением права на ведение предпринимательской деятельности работа в качестве и продавца, и ИП?

4. Является ли деятельность Хрисанова на рынке злоупотреблением правом на ведение предпринимательской деятельности?

Date: 2016-07-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию