Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Контрольные работы для студентов заочной формы обучения





Контрольная работа №1

1. Дайте определение понятия «источники гражданского права».

2. Какие источники гражданского права предусмотрены Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ?

 

Задача

Общество с ограниченной ответственностью «Вымпел» поставило закрытому акционерному обществу «Метизный завод» партию металлических труб. В процессе приемки у многих изделий были установлены дефекты (погнуты муфты, сломана резьбовая нарезка и т.п.). ЗАО предъявило к ООО «Вымпел» иск о безвозмездном устранении дефектов.

Ответчик иск не признал и заявил, что, хотя подобное право покупателя и основано на ст.475 ГК, но в предпринимательских отношениях в первую очередь применяются обычаи делового оборота. Согласно же этим обычаям, по мнению ответчика, дефекты приобретенных товаров должен устранять их покупатель.

Вопросы

1. Что понимается под предпринимательской деятельностью?

2. Является ли обычай делового оборота источником гражданского права?

3. При каких условиях допускается применение обычаев делового оборота?

4. Обоснованы ли действия ООО «Вымпел»

5. Какое решение должен принять суд?

Контрольная работа № 2

1. Что понимают в гражданском праве под имуществом?

2. Что такое имущественные отношения?

Задача.

Водитель-экспедитор ООО «Партнеры» Савельев перевозил вверенный ему груз в адрес одной из коммерческих фирм Республики Татарстан на автомобиле «КамАЗ». При пересечении границы он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые сообщили о новых правилах передвижения по мостам, введенных указом президента Татарстана. Согласно правилам при въезде на мост необходимо предъявить квитанцию об оплате сбора за право проезда по нему. При этом для жителей Республики Татарстан размер сбора установлен наполовину меньше, чем для граждан других субъектов РФ.

Связавшись с руководством фирмы, водитель получил указание уплатить сбор в размере, установленном для граждан Республики Татарстан, поскольку, по мнению юриста фирмы, различие в суммах сбора нарушает принцип юридического равенства субъектов.

При проверке квитанции автомобиль задержали и от водителя потребовали предъявить все имеющиеся у него документы. В числе документов у водителя-экспедитора имелся проект дополнительного соглашения о восполнении недопоставки товара по договору ООО «Партнеры» с государственным предприятием Республики Татарстан, который он должен был передать представителю госпредприятия. Далее выяснилось, что вид и количество перевозимого груза и недопоставленного товара совпадают, что, по мнению ГИБДД, является основанием для изъятия груза государственным предприятием. Автомобиль с грузом задержали с постановкой на штрафную стоянку до разрешения вопроса руководством госпредприятия.

Впоследствии при подаче заявления в суд об обжаловании действий сотрудников ГИБДД ООО «Партнеры» получило отказ с указанием на то, что в договоре поставки содержится условие, согласно которому при возникновении спора стороны не обращаются в суд за его разрешением.

Вопросы

1. Дайте определение принципам гражданского права и покажите их значение в правовом регулировании общественных отношений.

2. Перечислите принципы, нарушенные в приведенной ситуации. Укажите, в чем проявилось каждое из допущенных нарушений.

3. Какие принципы гражданского права нарушены при задержании и постановке автомобиля на платную стоянку?

 

Date: 2016-07-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию