Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Понятие, субъекты и виды обязательств





Контрольные вопросы

1. Обязательственное право: понятие и система.

2. Обязательство: понятие, содержание, объекты.

3. Субъекты обязательства.

4. Множественность лиц в обязательствах. Активная и пассивная множественность. Долевая, солидарная и субсидиарная множественность.

5. Основания возникновения обязательств.

6. Классификация обязательств. Основания классификации обязательств.

7. Типы, группы, виды и подвиды обязательств.

8. Формы обязательств.

9. Перемена лиц в обязательстве путем уступки права требования (цессии) и переводом долга.

10.Понятие долевых, солидарных, регрессных, альтернативных, субсидиарных обязательств.

11.Обязательства договорные и внедоговорные, односторон­ние и взаимные: понятие и правила о правах и обязанностях из участников.

 

Задание № 1

Составьте схему видов обязательств

 

Задание № 2

Приведите примеры основных видов обязательств, предусмотренных частью II ГК РФ. Определите их юридическое значение.

 

Задание № 3

Приведите несколько примеров, когда односторонний отказ от исполнения обязательства допускается законом. Назовите основания прекращения обязательств, указанных в следующих статьях ГК РФ: 417, 578, 599, 605, 620, 687, 699, п.2,3 ст.715, 717, 782, 795, 821, 904, п.1. ст. 920, ч.2 п.2 ст. 959, п.1 ст.977, 1002, п.1 ст.1037.

Задание № 4

Проанализируйте ст.313, 382, 388 ГК РФ и выявите различия между возложением исполнения на третье лицо и уступкой требования.

 

Задание № 5

Решить задачи

Задача №1

Серов заключил договор аренды с Филькиным, по которому Филькин (собственник) предоставил Серову во владение и пользование отдельно стоящее нежилое помещение.

Согласно заключенному договору Филькин должен нести расходы по содержанию арендованного имущества, в том числе по его добровольному имущественному страхованию.

Через полгода после начала аренды здание загорелось от молнии и было уничтожено. Выяснилось, что в договоре добровольного имущественного страхования здания указано, что право на получение суммы страхового возмещения принадлежит Филькину. При рассмотрении спора установлено, что договор аренды остался незаключенным, поскольку стороны недолжным образом определили предмет аренды.

Вопросы

1. Дайте понятие договорных и внедоговорных обязательств, определите виды обязательств, существующих в приведенной ситуации.

2. Как следует квалифицировать действия сторон по предоставлению здания в аренду, являются ли эти действия исполнением договорного обязательства? Объясните, почему.

3. Существует ли обязательство страховщика по выплате страхового возмещения и, если существует, в адрес кого оно должно быть исполнено?

Задача №2

Заключив договор займа с банком, Кураев оформил с этим банком договор залога, предметом которого была его доля как участника акционерного общества, удостоверенная акциями. После заключения договора Кураев не передал эти акции на хранение в банк, а оставил у себя дома. Банк потребовал передать их, на что Кураев ответил, что долг он выплатит и нет необходимости сейчас хранить их в банке. Тогда банк потребовал расторжения обоих договоров.

Вопросы

1. Кто прав в данной ситуации?

2. Какой вид обязательств возник в этой ситуации?

 

Date: 2016-07-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию