Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Гражданско-правовая ответственность





 

Контрольные вопросы

1. Как определяется понятие ответственности за нарушение обязательств?

2. Какие обязанности возникают у должника при нарушении им обязательства?

3. Что понимается под убытками и неустойкой?

4. Какова ответственность за неисполнение денежного обязательства?

5. Каковы принципы ответственности за неисполнение обязательства?

6. Каково значение ответственности за неисполнение обязательств?

7. Каковы условия ответственности по обязательствам?

8. Как определяется понятие «вред» и каковы его виды?

9. Как определяется понятие вины и каково ее значение при нарушении обязательств?

10. Что является основанием ответственности за нарушение обязательств?

11. Кем и как определяется размер ответственности за нару­шение обязательств?

12. Каковы основания освобождения правонарушителя от гражданско-правовой ответственности?

13. Как определяются понятия «случай» и «непреодолимая сила»? Какое между ними различие?

14. Как влияет вина кредитора на ответственность должника?

15. Каким образом классифицируются виды ответственности за нарушение обязательств?

16. Как определяются следующие виды ответственности: деликтная, договорная, субсидиарная, солидарная, долевая, в по­рядке регресса?

 

Задание № 1

Найдите в ГК РФ нормы, в соответствии с которыми допускается возмещение вреда независимо от вины причинителя вреда.

 

Задание № 2

Решить задачу

Задача №1

В связи с просрочкой передачи продавцом обществу с ограниченной ответственностью «Швейная фабрика» 500 тысяч метров сукна покупатель не смог выполнить заказы торгующих организаций на поставку 100 тысяч мужских костюмов. Фабрика потребовала уплаты продавцом предусмотренной договором неустойки в размере 5% от стоимости не поставленной в срок ткани, реального ущерба (в виде уплаченных фабрикой торгующим организациям неустоек и расходов на аренду складов под неполученную ткань), а также упущенной выгоды в полном объеме сверх неустойки. Продавец согласился лишь уплатить неустойку, а также реальный ущерб и упущенную выгоду в сумме, не покрытой неустойкой. Фабрика обратилась с иском в суд, ссылаясь на то, что взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки было предусмотрено договором.

Вопросы

1. Обязан ли нарушитель обязательств возмещать причиненные убытки?

2. Что понимается под убытком, каковы их виды и порядок определения?

3. Как, по общему правилу, возмещаются убытки?

4. Какое решение должен принять суд?

Тема 24. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, виды, значение

Контрольные вопросы

1. Что понимают под договором?

2. Как соотносятся понятия: договор и сделка, договор и юридический факт, договор и обязательство?

3. Какое значение имеет договор в рыночной экономике?

4. Каково должно быть содержание договора?

5. Что понимается под предметом договора?

6. Что понимается под существенными условиями договора?

7. Каким образом классифицируются договоры?

8. Что понимается под консенсуальным договором? А под реальным договором?

9. Что такое односторонне обязывающий договор?

10. Что понимается под предварительным договором?

11. Какой договор называется публичным?

Задание № 1

Каким будет являться договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу?

 

Задание № 2

Понятие публичного договора. Проиллюстрируйте примерами.

Задание № 3

Решить задачи

Задача №1

ОАО «Стройсервис» (подрядчик) и ЗАО «Застрой» (заказчик) обсуждали возможность заключения договора подряда, текст которого представил подрядчик. В договоре содержались условия о 50%-м авансе, который заказчик должен перечислить через 3 недели после начала выполнения работ. За просрочку авансовой оплаты устанавливалась неустойка в размере 1% за каждый день просрочки платежа.

Заказчик, согласившись с необходимостью платить аванс, составил к договору протокол разногласий, где указал размер авансового платежа - 30%, установил срок оплаты аванса - через 1 месяц после начала выполнения работ и исключил ответственность за просрочку авансовых выплат, ссылаясь на их высокий размер. Другие условия договора заказчик принял без возражений.

Рассмотрев протокол разногласий, подрядчик принял предложения заказчика по размеру аванса и сроку его платежа, но не согласился с исключением ответственности за просрочку перечисления аванса, оформил лист согласования разногласий и письмом предложил обсудить размер неустойки.

В ответ на это заказчик сообщил подрядчику, что в связи с тем, что по существенным условиям договора они не спорят, подрядчик может приступить к работам, чтобы уложиться в срок, а спорные вопросы они урегулируют в рабочем порядке.

Подрядчик к работам не приступил, и тогда заказчик предъявил в суд исковое заявление с требованием о присуждении к исполнению обязанностей подрядчика в натуре.

Вопросы

1. Состоялся ли договор подряда и имеются ли основания для того, чтобы подрядчик мог приступить к работе по выполнению договорного заказа; мог ли заказчик предъявить иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре?

2. Каковы существенные условия договора? Назовите их видовые отличия. Согласованы ли они сторонами приведенной ситуации?

3. Стали ли содержанием обсуждаемого договора условия о размере аванса, о сроках его платежа, условия об ответственности и размере неустойки за просрочку уплаты авансового платежа?

 

Задача №2

ООО «Градстрой» обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с ИП Нечаева арендную плату за полгода использования транспортного средства по заключенному ими договору аренды.

В суде выяснилось, что полгода назад ИП и Общество подписали договор о предоставлении в возмездное владение и пользование ИП транспортного средства сроком на 1 год. При этом в тексте договора не указаны:

размер арендной платы;

срок исполнения обязательства по оплате использования транспортного средства;

государственный номер транспортного средства, год его выпуска, номер шасси.

Общество заявило, что ИП вот уже полгода бесплатно использует автокран КамАЗ-300, принадлежащий Обществу. При этом имеется договор аренды, согласно которому арендатор обязан оплачивать использование чужой техники.

ИП сообщил суду, что при заключении договора обсуждался вопрос о предоставлении в аренду исправного транспортного средства с годом выпуска на 5 лет позднее, чем то, которое ему предоставили в действительности. Используемое им транспортное средство технически неисправно, больше ремонтируется, чем работает, и если с него (т.е. с ИП) взыщут сумму аренды, заявленную собственником, он понесет большие убытки. В доказательство ИП представил документы, свидетельствующие о постоянных расходах на ремонт, и письмо, которым он просил заменить транспортное средство на то, о котором шел разговор при заключении договора. Представитель Общества возразил, что надо быть более внимательным, принимая исполнение по договору.

 

Вопросы

1. Определите понятие условий договора. Как они обозначены законом в общих положениях о договоре?

2. Какие условия договора не согласованы сторонами и какие это имеет последствия?

3. Можно ли передачу транспортного средства считать исполнением договорных обязательств и выражением согласия ИП по вопросу о предмете договора?

Тема 25. Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора

 

Контрольные вопросы

1. Каков порядок заключения договоров?

2. Что такое оферта и акцепт?

3. В каких случаях возможен отзыв оферты и акцепта?

4. Возможно ли изменить заключенный договор? Возможно ли расторгнуть заключенный договор?

Задание № 1

Решить задачи

Задача №1

Собираясь в длительную загранкомандировку, Петров решил продать принадлежащий ему автомобиль «Жигули-21093» и с этой целью дал соответствующее объявление по каналам местного телевидения, указав, что ожидает предложения в течение одного месяца. Спустя неделю ему позвонил Сидоров и заявил, что согласен приобрести автомобиль за 40 000 рублей. Петрова цена не устроила, и он отклонил предложение Сидорова. Последний обратился с иском в суд, утверждая, что со стороны Петрова имела место публичная оферта и что Петров нарушает заключенный между ними договор.

Вопросы

1. Как по закону рассматриваются предложения, адресованные неопределенному кругу лиц?

2. Что признается публичной офертой?

3. Был ли заключен договор между Петровым и Сидоровым?

4. Какое решение должен принять суд по иску Сидорова?

 

Задача №2

Гражданин Карпухин направил производственному кооперативу «Фундамент» оферту на покупку партии железобетонных блоков с указанием месячного срока для акцепта. По истечении полутора месяцев кооператив продал блоки закрытому акционерному обществу «Стройкерамика», а спустя еще неделю получил от Карпухина письмо с акцептом, из которого явствовало, что извещение об акцепте было направлено своевременно. Кооператив оставил письмо Карпухина без ответа. Карпухин потребовал от кооператива исполнения заключенного между ними договора.

Вопросы

1. В какой момент договор признается заключенным?

2. Когда считается заключенным договор на основании оферты, определяющей срок для акцепта?

3. Считается ли опоздавшим акцепт Карпухина?

4. Был ли заключен договор между кооперативом и Карпухиным и вправе ли последний требовать его исполнения?

Date: 2016-07-18; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию