Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Ограниченные вещные права





Контрольные вопросы

1. Каково понятие вещных прав?

2. Сравнительная характеристика права собственности и иных вещных прав.

3. Каковы виды вещных прав, отличных от права собствен­ности?

4. Каково понятие и содержание права хозяйственного ведения?

5. Кто является субъектом права хозяйственного ведения?

6. Кто является объектом права хозяйственного ведения?

7. Каково понятие и содержание права оперативного управле­ния?

8. Кто является субъектом права оперативного управления?

9. Кто является объектом права оперативного управления?

10. Каково понятие и содержание постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

11. Кто может быть субъектом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

12. Каковы основания возникновения и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

13. Каково понятие и содержание пожизненного наследуемо­го владения земельным участком?

14. Кто может быть субъектом права пожизненного наследуе­мого владения земельным участком?

15. Что понимают под сервитутом? Какова его судьба в случае перехода права собственности на земельный участок, обременен­ный сервитутом?

16. Каковы основания прекращения сервитута?

 

Задание №1

Решить задачи

Задача № 1.

Администрацией Городищенского района Волгоградской области было вынесено постановление от 13 мая 2002 г. № 558 «Об установле­нии постоянного права ограниченного пользования чужим земель­ным участком (сервитута)». Указанным постановлением установлен публичный сервитут в интересах местного населения на дорогу, про­ходящую по земельному участку, принадлежащему на праве собст­венности садоводческому товариществу «Газовик». Товарищество «Газовик», полагая, что названный нормативный акт не соответствует закону ст. 23 ЗК РФ, а также нарушает его права и законные инте­ресы и создает препятствия в осуществлении им его прав землеполь­зователя, обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к местной администрации. В исковом заявлении товарищество просило признать недействительным названный выше нормативный правовой акт администрации Городищенского района, а также уста­новить частный сервитут в отношении принадлежащего ему земель­ного участка.

Вопросы

1. Используя нормы ГК РФ и ЗК РФ, назовите порядок и основания ус­тановления частного и земельного сервитутов; вправе ли была админи­страция Городищенского района устанавливать публичный сервитут в отношении земельного участка, принадлежащего на праве собственно­сти садоводческому товариществу «Газовик»?

2. Подлежат ли удовлетворению требования товарищества об уста­новлении частного сервитута?

Задача №2

Негосударственное образовательное учреждение «Университет Российской академии образования» (далее - университет) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Главному управлению федеральной регистрационной службы по г. Москве (далее - реги­страционная служба) о признании незаконным отказа ответчика в государственной регистрации за истцом права собственности на зда­ние, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10. Данное здание было приобретено истцом по договору куп­ли-продажи с обществом с ограниченной ответственностью «Союзтрастпроект» за счет средств, полученных от разрешенной в соответ­ствии с уставом предпринимательской деятельности. Исковые тре­бования мотивированы тем, что университет приобрел указанное здание по договору купли-продажи, но регистрационная служба от­казала ему в государственной регистрации права собственности на здание со ссылкой на то, что имущество учреждению может принадлежать лишь на праве опера­тивного управления.

Вопросы

Разберите доводы сторон и решите спор, используя нормы ГК РФ и Закона РФ «Об образовании и Федерального закона «О высшем и по­слевузовском профессиональном образовании».

 

Date: 2016-07-18; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию