Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синт. и анал. учет расчетов с раб-ми по з/п и с депонентами.





Для синт. учета рас-в исп-я пассивный счет 70 по всем рабочим пред-я (по всем видам з/п, премиям, пособиям, и др.),а также выплаты по акциям и др. ЦБ пред-я. По К70 отр-я все нач-я з/п, премий, пос-й, возн-й, и др. как из фонда о/т, так и из др. источников. (Д20/К70 – з/п раб. осн. произ-ва; Д23/К70 – з/п раб. вспом.произв; Д25,26,28,29,44,97,91(2)/К70 – з/п прочих раб-х; Д69(1)/К70 – пос-е по временной нетруд-ти; Д96/К70 – доп-я з/п (отпускные) за счет резерва; Д84/К70 – матер-е поожрения и др. из прибыли.) По Д70 отр-я выплач. з/п, премии, пос-я, и др. дох. от участия в п/п, а также налоги, платежи по исполнит-м листам, др. удержания. Начисл. но не выплач-е в срок ∑∑ отр-ся Д70/К76. (Д70/ К68(1) – подох. налог; /К69(1) – отчи-я в пенс-й фонд; /К76(1)(6) – по исполнит листам и за тов в кредит; /К73- уде-я по проч опер(займы, мат. ущерб); /К50 – выплата з/п ден/ср; /К90(1),91(1)-выплаты з/п натур. основой.; /К76(5)-депон-е з/п) Анал. учет расч по о/т и др. нач-м ведется по кажд. раб-у. Данные такого учета отраж-ся в учетных ведом-х или лицевых счетах, открыв. на кажд. раб-ка орг-ции. В лиц-х сч-х ук-ся: ФИО, кол дет, и др.; отраж-ся все виды нач-й, уд-й, выч-в, ∑ к выплате.; откр-ся на фин. год и по истечении его закрывается. Данные анал-го уч-а исп-ся для опред. сов. год-о дохода при рас-те подоходного нал-а.; исчис-ние средней з/п при расчете отпусков, пособия по врем-й нетрудо-ти. Он ведется по суммам не выплаченной в срок (депонированной)з/п.

38. Знач-е учета затрат в с-ме управл-я пр-вом. Задачи учета затрат. Объекты учета затрат на пр-во (издержек обращ-я). С/с – стоим. оценка исп-я в пр-се пр-ва мат.рес-ов, немат.рес, осн.ср-в, трудов рес., а также др.затрат, связ. с пр-вом и реализ-ей пр-ции. С/с выпущен.пр-ции = цехов.с/с + общепроизв и общехоз расходы. С/с реализ. пр-ии = произв.с/с + коммерч. расходы. Проблемой эк-ки явл. сниж-е с/с пр-ции. От её уровня зависит прибыль, рентабельность пр-ции и пр-ва. Уровень и стр-ра свидетельствуют о рац. исп-ии произв. рес-ов. Клас-ия затрат на пр-во. 1) по отн-ию к виду деят-ти: *относящиеся к ПД (за счет прибыли); *не относ-еся к ПД. 2)по эк. эл-там: матер. затраты (за вычетом возвр. отходов): расход сырья и мат-лов, ст-ть работ и услуг произв. хар-ра, ст-ть добытого и потребл. прир. сырья, ст-ть израсх. топлива и энергии на т/х цели; расх на ОТ и ТЗ: осн з/п, начисл. за отраб время выполнен работы, доп. з/п (до 80% осн з/п) и др, ст-ть выданной спецодежды, спецобуви оплата за вр. вынужден. прогула и др.; отчисл-я на соц нужды: ФСЗН 34%, Белгосстрах 0,6%; аморт-ия ОС и НА; проч затраты: налоги, сборы, страх взносы по обязат страх-ю, % по кредитам, расх-е на содерж-е охраны и сигнализации, плата за подготовку и переподг кадров, оплата консульт., инф. и аудит. услуг, расх на маркетинг и реал-цию, арендн, лизинг. и иные платежи . 3) по калькуляц статьям: сырье и мат-лы, топливо и Э на т/х цели, расх на ОТ, отчисл-я во внебюдж фонды, расх на подготовку и освоение пр-в, расх по содерж-ю и экспл-ции машин и обор-я, потери от брака, ОПР, ОХР, прочие произв расходы, коммерч расх. 4) по отн-ю к объему пр-ва: постоян затраты (усл-пост, не зависят от объема пр-ва), перемен затраты (зависят от объема пр-ва – сырье и мат-лы, ОТ, начисл-я на соц нужды ). 5) по способу отнесения: прямые (прямо отн-ся на счет 20), косвенные (прецерпевают процедуру распр-я ). 6) по отн-ю к ОП: текущ (в пр-се пр-ва), предстоящ и будущ периодов. Затраты по пр-ву ГП в б/у учит-ся на сч. 20, 23, 25, 26, 28, 96, 97. Сч.20 – по отн-ю к балансу – акт., по назнач-ю – калькуляц, по эк содерж-ю – хар-ет сост-е хоз пр-сов. По Д20 отраж-ся прямые расх на пр-во. На данном сч формир-ся инф-ция о с/с выпускаемой пр-ии. Остаток по счету отражает величину затрат в незаверш пр-ве. Фактич производственная с/с спис-ся с К20 на Д43.

39. Состав, хар-ка и учет мат. затрат. Распр-е МЗ. Учет отходов пр-ва. Гл часть с/с пр-ии сост-ют МЗ (на долю сырья, мат-ов прих-ся от 50 до 90% всех издержек пр-ва). Отпуск мат-ов в осн пр-во осущ-ся на основании лимитно-заборных карт. Док-т выпис-ся в 2 экз: 1 – кладовщику, 2 – матер ответств лицу в цехе. В док-тах регистр-ся отпуск мат-лов со склада в пр-во, приводятся лимиты отпуска. В случаях необх-сти сверхлимитного отпуска оформл-ся соотв акты: акты замены мат-ов, акты дополнит отпуска. В учете отпуск отраж-ся Д20 К10. По напр-ю расх-ия мат-ов спис-ся отклон-я в их ст-сти. Представляется расчет распр-я отклонений по видам пр-в и видам производимой пр-ии. Отчетным док-том, подтвержд. движ-е сырья и мат-ов, явл. произв, мат отчет, в кот. регистр-ся остатки мат-ов на н. и к. периода, поступление ценностей в цех, их расх-ние. Здесь же прив-ся по номенкл. позициям нормы расходов и факт. расход. Составл-е последних позволяет опр-ть экономию либо перерасход МР . В состав МЗ также вкл. топливн и энерг. затр. Списание их осущ. на основ. пок-лей измерит приборов и расчетов распр-ия м/у видами пр-ии. В учете – Д20 К60, Д18/3 К60 – если энергорес-сы поступают со стороны, Д20 К23 – если рес-сы выраб-ся самим п/п. Указан. позиция в последующем формирует общий элемент кальк-ции – МЗ. Образ-еся в пр-се пр-ва пр-ции отходы (обрезка, стружка, угары и др) делятся на безвозвратные (они оценке не подлежат) и возвратные отходы. Возвр. учит-ся по снижен цене, цене возможного их использ-я. Возвр отходы уменьшают затраты пр-ва, т.е. вычитаются. Бух запись: Д10 К20(23). Ст-сть возвр отходов м/у видами пр-ции распр-ся прямым путем или пропорц-но кол-ву и с/с израсход. мат-ов на каждый вид пр-ции.

51. Методы признания и учета реализ.прод-ии,работ,услуг. Существует 2 метода признания выручки:1)по отгрузке-отгруж. ГП покуп-лю(90-43);по факту отгрузки отраж. дебет. задолж-ть пок-лю(62-90);из Σ признанной выручки начисл. НДС(90-68);в факт. с/с реал-ной прод-ии вкл. коммерч. расходы(90-44); опр-ся фин. р-т(прибыль 90-99;убыток 99-90) 2)по оплате- отгрузка осущ-ся на основ. ТТН(45-43);в соотв. с усл-ми дог-ра от покуп-лей поступает выручка(51..-90);по факту поступления выручки списыв-ся факт. с/с реал-ной прод-ии(90-45);начисл. НДС(90-68);спис. коммерч. расходы(90-44);опр-ся финн. резул-т.Согласно действ. законодат-ва случаи,когда покуп-ль не рассчит-ся в теч. 60 дней со дня отгрузки,продавец обязан начисл-ть НДС от стоим-ти неоплач.поставки(по оплате).

41. Состав, хар-ка, учет и распр-е расходов по упр-ю и обслуж-ю пр-ва.

К расх. по управл. и обслужив. пр-ва относятся общепроизв. (сч.25) и общехоз. расходы (сч.26), кот. учив-ся по структ. подразделен-м (цехов, пр-в, мастерских) и связаны с обслуж-м и организ-й пр-ва и управл-м п/п в целом. Ведомств. классиф-я статей общепроизв. расходов ОПР: 1. содерж-е аппарата управления цеха, 2. сод-е прочего цех. персонала, 3. Амортиз-я зданий, соор-й, инвентаря (ЗСИ), 4. сод-е ЗСИ, 5. Ремонт ЗСИ, 6. испытания, опыты, исслед-я, рационализ-я и изобретат-во, 7. охрана труда, 8. прочие расходы, 9. потери от простоев, 10. потери от матер. ценност-й при хранении в цехах, 11. потери от недоиспольз-я деталей, узлов, 12. недостача матер. ценност-й, 13. проч. непроизв. расходы. Расходы на сч. 25 ежемесячно спис-ся в Д. 20, 23, 29 сч.. Между разл. видами выпущ. пр-ции, выполн. работ и оказ. услуг ОПР распред. согласно отрасл. инструкциям по учёту затрат и калькулиров-ю с/c пр-ции, но чаще всего на с/c отд. видов пр-ции они списыв-ся пропорц-но основной з/п произв. рабочих. Сч.25 корреспонд. со многими счетами: Д. 25, К. 02, 04, 10, 18, 23, 43, 60, 68, 70, 69, 76, а также К. 71, 73, 79, 94, 96, 97. Сч. 25 не имеет переходящего остатка и в балансе не отраж-ся. Общехоз. расходы ОХР(сч. 26) непоср-но с произв. проц-м не связаны. К ним относ.: админ.-управл. расходы, командиров. расх., расх. по охране труда, по подготовке кадров, оплата услуг банков, вычисл. центров, налоги и сборы, относ. на с/c. В с/c пр-ции эти расх. заним. большой уд. вес, поэтому многие статьи затрат строго нормируются (на рекламу, маркетинг. услуги и т.д.) ОХР учитыв. по Д26 аналогично учёту по сч. 25. В конце каждого месяца ОХР полностью списыв-ся после предварит. распредел-я по видам пр-ции по аналогии с ОПР в Д20, 23, 29. ОХР в качестве условно-пост. услуг могут списыв-ся сразу в Д90. Орг-ции, деят-ть кот. не связана с пр-вом (агентские, дилерские аудиторские и ин. орг-ции, кроме торговых) могут использ. сч. 26 для учёта всех своих расходов.

44-45. Учет брака в пр-ве и затрат по его исправл-ю, их распр-е по видам прод-и. Учет недостач и потерь от порчи мат. ценностей. Изделие, не прошедшее приемку отдела техн. контроля (ОТК) и не соответ. техн. параметрам явл браком. Он бывает исправимым и неисправимым (его невозм. или нецелесообр-но исправлять, поск-ку может обойтись дороже, чем изготовление новой пр-ции.) Затраты по Б учит-ся на сч.28. По Д28 отраж-ся: по неисправ. браку с/c забрак. пр-ции, а по исправ. – все расходы по его исправлению. С К28 спис-ся суммы, частично возмещающие потери, а также ст-ть отходов, сдаваемых на склад. Разница м/у Д. и К. показ-т оконч. сумму потерь от брака. Причины возникн. Б: поставка некач. матер-в; вина раб-ка; вина п/п (несоотв-е оборуд-я технолог. нормативам кач-ва ). В перв. случае при наличии договорённости в адрес поставщ-в матер-в м.б. выставл. претензия. При отсутств. догов-ти дополн. отпуск матер-в влечёт увеличение с/c. При налич. вины раб-ка за его счёт покрыв-ся∑затрат, понес. при доработке. При вине п/п все расходы покрыв. за счёт фин. р-тов. Отражено в учёте: 1) выявл-е Б в пр-ве, основ-е: акт выбраковки по факт. затратам – Д28, К20.; 2) при исправл. брака отраж. доп. затраты – Д28, К10; 3) списаны отклонения в ст-ти матер-в – Д28, К16; 4) начисл. з/п рабочим за исправл-е брака Д28, К70; 5) страхование - Д. 28, К. 69, 76-2; 6) отраж. услуги сторон. орг-й по устранению Б – Д28, К60. НДС выдел-т в случаях признания затрат и включении в с/с. Если их покрывает раб-к, НДС включ. в ∑ расходов. В случае, когда расходы явл. оправданными (технолог.) все затраты, накопл. на сч.28 по факту испрвления Б списыв-ся – Д20, К28. В случае наличия вины раб-ка пр-ция возвращ. в пр-во по первонач. с/c, а ст-ть расходов по доработке списыв-ся – Д73, К28. Ущерб подлежит возмещению. При отсутств. вины раб-ка либо по реш-ю суда ∑ доп. затрат покрыв-ся за счёт фин. рез-в – Д92, К28. При неисправимом Б – Д28, К20. Выбракованные изделия подлежат разборке, а получ-е матер-лы подлежат оприход-ю по цене возм. использ-я – Д10, К28. Затраты, связ. с разборкой – Д28, К70; Д28, К69, 76-2. По оконч. работ определ-ся разница на сч.28, кот. подлежит покрытию : 1) за счёт ср-в винов-ка – Д73, К28; 2) за счёт фин. р-тов п/п – Д92, К28.

Date: 2016-07-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию