Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы управления в административно-политической сфере





 

Государственное управление в сфере административно-политическо­го строительства имеет существенные особенности, отличающие его от других сфер управления. Прежде всего, вопросы, составляющие админист­ративно-правовую сферу, находятся в основном в ведении Российской Фе­дерации. Статья 71 Конституции РФ относит к ее ведению внешнюю поли­тику и международные отношения, оборону и безопасность, определение статуса и защиту государственной границы. В совместном ведении остают­ся вопросы, касающиеся обеспечения законности, правопорядка, общест­венной безопасности, режима пограничных зон.

Кроме того, деятельностью органов государственного управления в административно-политической сфере в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством руководит Президент РФ. Правительст­во РФ в указанной сфере деятельности осуществляет мероприятия по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, охране прав и свобод граждан, общественного порядка и борьбы с преступностью. Пра­вительство РФ осуществляет конкретные действия по воплощению в жизнь военной доктрины и обеспечивает выполнение государственных це­левых программ и планов развития вооружений, а также программ подго­товки граждан по военно-учетным специальностям и др.

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления

наделены комплексом вопросов в области управления обороной, внутрен­них дел.

Так, в субъектах Российской Федерации образуются военные комисса­риаты, которые входят в систему органов управления обороной. Военные комиссары, возглавляющие их, осуществляют учет военнообязанных, ор­ганизуют проведение призывов на военную службу, военные сборы, ока­зывают помощь уволенным офицерам, прапорщикам, мичманам, членам их семей в трудоустройстве, получении жилья и т.д. Органы местного са­моуправления призваны решать вопросы социально-правовой защиты во­еннослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей. Они также занимаются вопросами организации воинского учета, организаци­ей призыва граждан на военную службу, военные сборы, по мобилизации и др.

В области внутренних дел субъекты Российской Федерации осущест­вляют задачи и функции, аналогичные задачам и функциям МВД России. Они обеспечивают охрану общественного порядка, личности, прав и за­конных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций от противоправных действий на подведомственной территории, осуществля­ют контроль и надзор за соблюдением правил паспортной системы, органи­зуют и обеспечивают безопасность дорожного движения, пожарную без­опасность, осуществляют оперативно-розыскные мероприятия и т.д.

Значительные полномочия в указанной сфере предоставлены органам местного самоуправления. Они осуществляют охрану общественного по­рядка на своей территории с использованием сил милиции общественной безопасности. Местная милиция входит в систему МВД России и действует на местном уровне как самостоятельное подразделение соответствующего органа внутренних дел.

 

Date: 2016-07-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию