Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления в сфере экологии





 

Важная роль в управлении в сфере экологии принадлежит Министер­ству природных ресурсов Российской Федерации.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации (МПР России) является федеральным органом исполнительной власти, осущест­вляющим функции по выработке государственной политики и норматив­но-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроиз­водства, охраны природных ресурсов, включая управление государствен­ным фондом недр и лесным хозяйством, использование и охрану водного фонда, использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов, эксплуатацию и обеспечение безопасности водохранилищ и водохо­зяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидро­технических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), использование объектов животного мира и среды их обита­ния (за исключением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты), особо охраняемые природные территории.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору в сфере при­родопользования, Федерального агентства по недропользованию, Феде­рального агентства лесного хозяйства и Федерального агентства водных ресурсов.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования яв­ляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования.

Федеральное агентство лесного хозяйства является федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реа­лизации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере лесного хозяйства. Фе­деральное агентство лесного хозяйства осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы или подведомствен­ные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Федеральное агентство по недропользованию является федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказа­нию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования. Свою деятельность агентство осуществляет не­посредственно и через свои территориальные органы или подведомствен­ные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Феде­рации, органами местного самоуправления, общественными объединения­ми и иными организациями.

Федеральное агентство водных ресурсов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов. Федеральное агентство водных ресурсов осуществля­ет свою деятельность непосредственно или через свои территориальные органы (в том числе бассейновые) и через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными органи­зациями.

Кроме того, в сфере экологического развития можно выделить сле­дующие федеральные службы, руководство которыми осуществляет Пра­вительство РФ:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной вла­сти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касаю­щейся ограничения негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промыш­ленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материа­лов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окру­жающей среды является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

 

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию